Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: Пректы Института Политики Развития в 2012 году

2012-02-29 / Ресурсы МСУ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (Центр в Бишкеке) приняла решение продолжить финансирование проекта в 2012 году.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (Центр в Бишкеке) приняла решение продолжить финансирование проекта в 2012 году. Это связано с тем, что многие сельские муниципалитеты сделали только первые шаги в улучшении управления ресурсами для снижения конфликтного потенциала. В частности, приступив к улучшению управления муниципальной собственностью, муниципалитеты осознали, как много им еще предстоит сделать, и в данном случае продолжение донорской поддержки ценно и оправданно. Например, относительно упорядочив управление объектами, айыльные аймаки еще не приступили к управлению землями, в рамках которого также требуется проведение всего комплекса мероприятий, начиная инвентаризацией, заканчивая регистрацией и вовлечением земли в экономический оборот через продажу и передачу в аренду. Фонд «Сорос – Кыргызстан» поддержал подобный же проект в пяти айылных аймаках Чуйской области. Таким образом, два проекта Института политики развития охватят помощью в управлении муниципальной собственностью 35 айылных аймаков четырех областей Кыргызской Республики.

Работа в Чуйской области

Дальнейшее развитие и продвижение справедливого и прозрачного управления земельными ресурсами невозможно без улучшения сотрудничества между органами МСУ и Департаментом кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество (ДКРПНИ, в просторечии - Госрегистра). В связи с этим, Институт политики развития убежден, что первым этапом всех работ в отношении муниципальных земель должно стать открытое обсуждение и создание рабочей группы с максимальным подключением государственных структур (Госрегистра, Архитектуры, районных администраций). Иными словами, если раньше методы реализации проекта начинались «снизу вверх», то в предстоящем проекте будет опробован новый метод «сверху вниз»,когда государственные структуры будут сами вовлечены и заинтересованы в результатах проекта.

Планируется, что работа данной рабочей группы и открытое обсуждение будут проведены в рамках реализации проекта с Фондом «Сорос – Кыргызстан». Результатом данного проекта должна стать пошаговая инструкция для местных регистрационных органов ДКРПНИ (Госрегистра) по работе с местным самоуправлением и регистрацией муниципальной собственности.

Работа в Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях

Учитывая результаты работы с ДКРПНИ, ИПР продолжит работать с 30 пилотными АА в южных областях КР. Планируется:

• Закончить учет и инвентаризацию муниципальных объектов (сооружения и здания) на территории 30 пилотных айылных аймаков.

• Продолжить учет и инвентаризацию муниципальных земель на территории 30 пилотных айылных аймаков.

• Оказать содействие органам МСУ в регистрации прав на объекты муниципальной собственности в местных регистрационных органах ДКРПНИ (Госрегистра).

• Обсудить результаты учета и инвентаризации муниципальных земель с населением на общественных слушаниях (открытых сессиях местных кенешей) как минимум в пяти айылных аймаках.

• Провести пилотные мероприятия по конкурсному предоставлению прав на объекты муниципальной собственности (продажи прав собственности и аренды) как минимум в трех айылных аймаках (продажи проводить исключительно как показательные мероприятия, не ставя целью увеличение объема продаж как таковых).

• Оказать консультативную помощь в разработке стратегии по управлению муниципальной собственностью в целях равного доступа к ресурсам и местного экономического развития в крупнейших по территории и численности населения сельских муниципалитетах, в которых будет в наличии политическая воля руководителей и достаточный технический потенциал. Обсудить стратегии на общественных слушаниях.

• Обобщить и распространить полученный опыт. Сформулировать его в виде рекомендаций в адрес правительства и других ответственных органов государственного управления.

По всем вопросам, связанным с реализацией проектов по управлению муниципальной собственностью, можно обращаться к специалистам Института политики развития Мээркан Карбозовой и Жылдыз Керимовой: по телефонам (0312) 97-01-05 (06, 07).

Похожие материалы: