Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Курсы подготовки консультантов по возобновляемым источникам энергии

2012-10-08 / Ресурсы МСУ

Центр развития возобновляемых источников энергии и энергоэффективности (ЦРВИЭЭ) приглашает слушателей на курсы по подготовке консультантов по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) и энергоэффективности (ЭЭ) в регионах Кыргызстана.

Кто может участвовать?

К участию приглашаются энтузиасты с техническим образованием или опытом работы с техникой, проживающие в областях Кыргызстана, которые желают стать консультантами по технологиям повышения энергоэффективности в строительстве, быту и на производстве, по использованию и внедрению установок с использованием солнечной энергии, тепловых насосов, биогазовых технологий, микро-ГЭС и малых ГЭС, энергии ветра и, таким образом,  приобрести  дополнительную  профессию  и  источник дохода.

Участникам предоставляется уникальная возможность бесплатного участия в серии курсов теоретического и практического обучения для создания экспертного потенциала и эффективной работы по решению энергетических  проблем  населения Кыргызской Республики с помощью внедрения ВИЭ и мер ЭЭ на местах.

Чему будут обучать?

Первый вводный курс обучения (однодневный) будет проведен в октябре – ноябре 2012 года в областных центрах республики и предоставит участникам информацию о различных видах ВИЭ, а также возможность пройти тестирование и собеседование для участия во втором раунде обучения.

Второй курс обучения (пятидневный) будет проводиться в Бишкеке в ноябре – феврале 2013 года отдельно по каждому из направлений ВИЭ и предоставит участникам подробную теоретическую и практическую информацию о возможностях и выгодности внедрения ВИЭ и мер по энергосбережению в КР.

Что будет после курсов?

Участники, успешно прошедшие второй курс обучения, будут приглашены к дальнейшему сотрудничеству с ЦРВИЭЭ в рамках практических проектов по развитию и внедрению ВИЭ и мер по энергоэффективности в Кыргызской Республике.

Как записаться на курсы?

Для  участия  необходимо прислать резюме  и письмо заинтересованности в ЦРВИЭЭ на электронный адрес: info@creeed.net до 5 октября 2012.

Где получить дополнительную информацию?

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте ЦРВИЭЭ http:// www.creeed.net или у Веденевой Татьяны по телефону 0555 75-53-06.

Курсы  проводятся в рамках проекта ЦРВИЭЭ «Повышение потенциала местных консультантов по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности»  при  финансовой поддержке БАС ЕБРР (http://www.ebrd.com/sbs/kyrgyzrepublic), проекта ПРООН «Развитие малых ГЭС» (http://www.greenenergy.kg) и проекта ПРООН «Повышение энергоэффективности в зданиях». Целью проекта является развитие устойчивой инфраструктуры для местных консультационных услуг по внедрению возобновляемых источников энергии и энергоэффективности в сельских районах КР.

Татьяна ВЕДЕНЕВА

Похожие материалы: