Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Качественный мониторинг силами сообщества улучшает качество объектов и услуг

2023-11-07 / Услуги МСУ

Кымбат ШАЙМЕРГЕНОВА, депутат айылного кенеша Теплоключенского айылного аймака, председатель группы совместного мониторинга и оценки

Мониторинг и оценка (МиО) – это инструмент управления, позволяющий выявить реальное воздействие стратегий, программ, проектов на изменение ситуации в соответствии с заданными параметрами. О таких инструментах, да и вообще о возможности как-то «контролировать» работу муниципалитета по выполнению каких- то жизненно важных задач местное сообщество Теплоключенского айылного аймака раньше знало мало, но с началом сотрудничества с Проектом УУМУ процесс мониторинга и оценки стал внедряться в практику работу органов МСУ и жизнь сообщества.

Для большинства местных жителей работа, проводимая различными проектами, воспринимается часто только как инфраструктурные мероприятия по ремонту или строительству социальных объектов, дорог или как покупка материалов и оборудования. Но об обеспечении устойчивости полученных результатов мало кто задумывается. Поэтому большим плюсом сотрудничества с Проектом УУМУ стало то, что еще на этапе обучения по подготовке плана действий по улучшению услуги специалисты проекта подробно рассказали участникам планирования о том, каким образом местные жители могут быть вовлечены в процесс правильной и эффективной организации услуги, как они могут отследить полезность и устойчивость результатов, качества, доступности услуги путем участия в совместном (сообщества и органов МСУ) процессе мониторинга и оценки. И теперь группа совместного мониторинга и оценки Теплоключенского айылного аймака может делиться своим положительным опытом с другими сообществами.

При поддержке Проекта УУМУ в трех айылных аймаках (Теплоключенский АА, Кереге- Ташский АА и Октябрьский АА Иссык-Кульской области) организовано межмуниципальное сотрудничество по улучшению услуг сбора и вывоза твердых бытовых отходов (далее – ТБО). В рамках межмуниципального сотрудничества (далее – ММС) муниципалитеты подписали меморандум о сотрудничестве. Далее была создана рабочая группа, которая подготовила план действий по улучшению услуги по сбору и вывозу мусора на основе ММС. Поставщиком услуг в трех муниципалитетах определено муниципальное предприятие «Ак-Суу Тазалык-Техсервис МТС».

Следующим шагом постановлением айылного кенеша Теплоключенского айылного аймака от 30 июня 2021 года была создана группа совместного мониторинга и оценки (далее – группа СМиО) в составе пяти человек, включая двух женщин. Группа СМиО составила свой ежегодный план работ, на основании которого проводила мониторинг реализации плана действий по улучшению услуги по сбору и вывозу мусора на всех его этапах, начиная с конкурсных закупок, отбора поставщиков, приема выполненных работ и заканчивая мониторингом процесса оказания услуги поставщиком услуг по сбору и вывозу ТБО.

В плане действий стояла задача улучшения условий работы мусорного полигона, для чего были проведены строительные работы по ограждению мусорного полигона общей площадью 1,9 га. Во время проведения строительных работ группа СМиО мониторила и оценивала их качество и установила, что на одной из сторон мусорного полигона необходимо провести дополнительные работы по усилению основания, на котором устанавливалось ограждение. По наблюдениям группы ГСМиО, на данном участке со стороны сельскохозяйственных полей была вероятность стекания на территорию мусорного полигона поливной и дождевой воды, а зимой – снега. Поэтому группа СМиО рекомендовала сделать бетонную дамбу, ограждение и установить сток для воды. Свои рекомендации группа описала в акте, который передала главе Теплоключенского айыл окмоту.

Глава принял все рекомендации группы СМиО по проведению дополнительных работ. Была составлена проектно-сметная документация по дополнительным работам на общую сумму 156 139 сомов. Финансовые средства на дополнительные работы были выделены из местного бюджета. Проведен процесс госзакупок, определен подрядчик, который сделал бетонную дамбу, ограждение и установил сток для воды. Благодаря эффективной работе группы СМиО, защита полигона от стока воды обеспечена.

Услуга по вывозу твердых бытовых отходов оказывается на основе межмуниципального сотрудничества, и в каждом айыл окмоту утвержден тариф в сумме 100 сомов со двора за один месяц. Составлен график и стандарты вывоза твердых бытовых отходов. Подписаны договоры между партнерскими айыл окмоту и поставщиком услуг. С декабря 2021 года Муниципальное предприятие «Ак-Суу Тазалык-Техсервис МТС» оказывает услуги 1600 абонентам в селах Теплоключенка и Лесное, 500 абонентам – в селе Кереге-Таш; 433 абонентам – в селах Уч-Кайнар и Отуз-Уул.

Группа СМиО продолжает проводить мониторинг и оценку согласно утвержденному плану, а член группы Галия МОЧАЛОВА, председатель квартального комитета села Теплоключенка, отмечает: «Мы как члены группы совместного мониторинга проводим мониторинг качества оказания услуг сбора и вывоза твердых бытовых отходов в трех айылным аймаках – Теплоключенка, Октябрь и Кереге-Таш. Мы мониторим, как сотрудники муниципального предприятия «Ак-Суу Тазалык – Техсервис МТС» придерживаются графика вывоза отходов, ежеквартально встречаемся с жителями и спрашиваем их мнение в отношении оказания услуги, включая график вывоза отходов. Жители на наших встречах подтверждают, что мусор вывозится согласно графику».

Состав группы СМИО:

  • Кымбат ШАЙМЕРГЕНОВА, депутат айылного кенеша, председатель группы СМиО;
  • Саламат САСЫМАНОВ, депутат айылного кенеша;
  • Тологон УСУБАКУНОВ, депутат айылного кенеша;
  • Галия МОЧАЛОВА, квартальный;
  • Жаныбек ОМУРАЛИЕВ, квартальный.

 

Похожие материалы: