Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Трудный выбор для туриста: достопримечательности или удобства? Кашка-Сууйский АА создает условия для посетителей заповедника «Падыша-Ата»

2022-11-29 / Инклюзивное местное экономическое развитие
Трудный выбор для туриста: достопримечательности или удобства? Кашка-Сууйский АА создает условия для посетителей заповедника «Падыша-Ата»

В Кашка-Сууйском айылном аймаке Аксыйского района расположен государственный заповедник «Падыша-Ата».

С мая по сентябрь его посещают гости из-за рубежа, в основном Узбекистана, а также кыргызстанцы. В 2021 году в национальном парке побывало около 30 тысяч туристов. Однако по пути в заповедник туристы испытывали некоторые трудности: не было туалетов, зон отдыха и ожидания. Сложно было сориентироваться на местности из-за отсутствия табличек-указателей.

В 2022 году три туристические остановки построил проект «Государственно-частный  диалог в Аксыйском районе». Проект являлся частью программы GIZ «Комплексное развитие регионов», на общественных слушаниях проект был одобрен жителями аймака. 

Остановки создали в местах, где удобнее размещаться  для дорожного перерыва - на участке Жаны-Жер в центральном селе, Кара-Арче, где расположен родник Коз-Булак, и Мазаре около входа в Падыша-Ату. Все сделали с нуля – выров-няли землю, уложили брусчатку или посыпали гравием, построили туалеты для женщин и мужчин, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Разместили крытые скамейки, где можно посидеть и отдохнуть, установили контейнеры для разных видов мусора – бумаги, пластика, стекла и бытовых  отходов, выделили места для парковки машин, а также отрыли павильоны для покупки снеков и национальных напитков, пользующихся у гостей популярностью. На одной из остановок поставили стенд с указанием направлений: Падыша-Ата, Шах-Фазиль, Сары-Челек. 

Предоставление услуг туристам является одним из источников пополнения семейного бюджета жителей Кашка-Сууйкого айылного аймака. Туристические и сопутствующие туризму услуги предоставляют в основном жители  сел Кара-Арча, Айбек и Жайык – изготавливают национальные сувениры из войлока, ценных пород дерева, продают традиционные кыргызские яства, приготовленные вручную – курут, кумыс, максым, топленое масло, сузмо, домашнюю сметану, жарму. Молодые люди оказывают услуги пеших и конных туров, подрабатывая на летних каникулах для оплаты контрактов в учебных заведениях, покупки одежды и канцелярских принадлежностей. Собирают и продают дикую малину.

КАМЧЫБЕК уулу Шекербек, глава Кашка-Суу АО: «Когда-то я сам  был гидом и прекрасно знаю проблемы, связанные с обслуживанием туристов. В заповеднике не существовало элементарных условий для принятия гостей. Сейчас туростановки находятся на балансе айыл окмоту, но хотим передать в аренду в частные руки на основе конкурса. Документы для проведения конкурса, а в том числе образец договора с будущими арендаторами, готовы. Все «новостройки» начнут действовать со следующего летнего сезона. После того, как мы передадим обслуживание туалетов и остановок в аренду, ежегодно ожидаем 450 тысяч сомов поступлений в бюджет. Я благодарен GIZ за помощь в создании туристической инфраструктуры». 

Инфраструктура не считается полной без информационного обеспечения. В этом смысле Проект позаботился о формировании единой базы о данных поставщиков туристических услуг в Аксыйском районе. Сайт https://aksy-tourism. agents.kg привязан к QR-коду, который перед началом турсезона 2023 года будет размещен на остановках. 

Салия АКУЛОВА, эксперт Проекта: «Мы провели большую работу, собирая и уточняя данные предпринимателей, на что ушло не меньше двух месяцев, включая фотографирование объектов. В итоге получили полные сведения о поставщиках туристических и сопутствующих услуг, это  облегчает туристам поиск какой-либо информации – где можно покушать, что посмотреть и как добраться, где остановиться или получить медицинскую помощь. База данных передана Кашка-Сууйскому айыл окмоту для использования и обновления в случае необходимости. К слову сказать, такой сборной информации нет даже у районной госадминистрации». 

Реализованный в Кашка-Сууйском айылном  аймаке проект мобилизовал управленческие ресурсы айыл окмоту для налаживания туристической инфраструктуры, продемонстрировал условия государственно-частного партнерства, поделился опытом разработки документов для сотрудничества с предпринимателями как потенциальными источниками налоговых поступлений и создателями социально-экономических благ для населения.

Айдай ШАРШЕЕВА, координатор Проекта: «Проект создал благоприятную среду для развития туризма. Туристические остановки повышают привлекательность туристических зон, а единая информационная база облегчает коммуникацию между поставщиками услуг и туристами».  

Стоимость строительства остановок и благоустройства территории заповедника «Падыша-Ата» составила 5,6 млн. сомов, из которых 3,8 млн сомов выделил GIZ, а оставшуюся часть внес Кашка-Сууйский айыл окмоту. Проект показал, что такие остановки можно создавать и в других  местах, если органы местного самоуправления предоставят землю и будут выделять хотя бы небольшие средства из местного бюджета для строительных работ. При проектировании необходимо учитывать мнение жителей аймака, так как граждане, в том числе уязвимые по здоровью, будут решать вопросы с самозанятостью. 

Салия АКУЛОВА, эксперт Проекта: «На данный момент созданы лишь минимальные условия. Можно также построить детские площадки, информационные стенды, открыть торговые павильоны. Планировать работы по благоустройству туристических мест нужно заблаговременно, то есть до начала туристического сезона. А передача остановок в аренду будет ежегодно увеличивать местный бюджет, что расширит возможности органов местного самоуправления решать вопросы местного значения».