Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Цифровая карта объектов ирригации в Сузакском районе улучшит доступ к поливной воде 80 тысячам человек

2022-11-29 / Инклюзивное местное экономическое развитие
Цифровая карта объектов ирригации в Сузакском районе улучшит доступ к поливной воде 80 тысячам человек

В 1997 году было подготовлено положение, на основе которого были созданы Ассоциации водопользователей (АВП) для содержания оросительных сетей на территории Кыргызской Республики, а в 2002 году был принят закон, согласно которому межхозяйственные каналы были переданы на баланс ассоциаций. Таким образом, основной задачей ассоциаций стало обеспечение фермеров поливной водой. В настоящее время в Кыргызстане числится около 500 ассоциаций, которые обслуживают 750 тысяч гектаров или 75% всей орошаемой площади. АВП финансируются за счет доходов, получаемых от платы за подачу воды. Районные структуры Службы водных ресурсов передают воду АВП, которые распределяют ее между фермерами. Масштабность работ позволяет говорить об АВП как важном институте сельскохозяйственной отрасли страны. Несмотря на то, что на протяжении 15 лет АВП следят за техническим состоянием более 20 тысяч километров межхозяйственных каналов, построенные еще в советское время ирригационные объекты нуждаются в серьезной реабилитации. А из-за устаревшей инфраструктуры и технической информации о них теряется много воды на пути к полям, в результате чего фермеры недополучают урожай и доходы.

В 2021 году объединение «Центральноазиатс-кий альянс по воде и экологии» (далее – Альянс по воде и экологии) предложило айылным аймакам Сузакского района Джалал-Абадской области выбрать две проблемы, с решением которых они обещали помочь. На их предложение откликнулись два аймака – имени Сайпидина Атабекова и Сузакский, озвучив проблему доступа к поливной воде. Они отметили, что из-за несправедливого распределения воды возникали конфликты, срывались планы, а отношения между АВП и уполномоченным органом по управлению водой были напряженными. В подобной нездоровой атмосфере особенно страдали мелкие фермеры. 

Изучив проблему и уточнив детали с представителями двух муниципалитетов, Альянс по воде и экологии предложил местным активистам провести инвентаризацию ирригационных сетей для анализа ситуации. В результате проведенной технической ревизии было установлено, что проблемы в управлении создают неточные данные о географическом положении скважин и их идентификационные номера. 

Для решения данной проблемы Альянс по воде и экологии инициировал проведение цифрового картирования в данной местности и подготовку подробной информации об оросительных системах. Далее, в течение шести месяцев на территории Атабековского и Сузакского айылных аймаков был реализован проект «Cоздание ГИС-карты ирригационных сетей»1.  Итогом реализованного проекта стали два новшества.

Первое новшество: введение системы электронного документооборота в деятельность Ассоциаций водопользователей 

Первым шагом в данном направлении стало повышение потенциала сотрудников АВП, специалистов управления оросительных систем, водопользователей и представителей айыл окмоту. Для них были организованы тренинги по институциональному развитию, в ходе которых участники научились проводить мониторинг водораспределительных сооружений, определять объекты для ремонта, составлять акты дефекта, разрабатывать планы работ, в том числе по очистке каналов; бюджеты и графики распределения воды, проводить водоизмерительные работы, контролировать выполнение договоров с водопользователями; уточнять количество поливов в зависимости от площади орошаемых полей и видов выращиваемых культур; разъяснять фермерам о необходимости своевременной оплаты за использование поливной воды.

Финансовый тренинг обеспечил участников знаниями о новшествах в сфере законодательства по организации бухгалтерского учета, которые включили в себя элементы финансовой отчетности (активы, обязательства, доходы и расходы), оформление налоговых, статистических и финансовых отчетов, ведение электронной базы водопользователей и требования Гражданского кодекса КР по оформлению договоров. 

Результатом обучений стали новые образцы договоров с водопользователями и районным управлением оросительных систем,  новый тариф использования поливной воды за гектар земли, рассчитанный с учетом себестоимости кубометра воды и среднего показателя потребления воды.

О результатах внедрения новой практики Ассоциации участники процесса поделились со своими коллегами из других АВП Сузакского района в ходе обменного тура.

Второе новшество: ГИС-карта ирригационных сетей

После получения результатов инвентаризации ирригационных сетей в Атабековском и Сузакском айылных аймаках были проведены полевые тренинги по созданию картографии оросительной системы. На тренингах сотрудники АВП учились пользоваться портативным GPS для передачи данных в специальную программу и вместе с ГИС-специалистом собирали точные геолокации скважин, гидропостов, водохранилища, трубопроводов, лотков и насосных станций, описывали такие характеристики сетей, как пропускная способность, категория, состояние, площадь обслуживания, протяженность. Далее данные картографировались, соединяя точки и линии. В целом, создание карты включало  три этапа: разработку инструментария, сбор и обработку данных, синтез информации в ГИС.

Директор АВП «Бек-Абад Суу» Шавкат СУЛТАНОВ: «В Проекте GIZ мы являлись членами рабочей группы и вовлекались во все вопросы – с подготовки проектных заявок до ГИС-картирования. Мы получили бесценный опыт. Теперь с помощью электронной карты с точными данными можем определять требуемый для полива объем воды. Обеспечивать земледельцев водой очень ответственно. Поэтому еще с  осени планируем работу, исходя из количества  фермеров и площади орошаемых полей. Ранней весной готовимся к сезону – чистим каналы, ведь очищенные сети экономят воду и поднимают  эффективность полива.  Без карты было много неуточненных участков и терялось много воды».

Директор АВП «А. Юнусов» Махамаджан РАИМОВ: «С 2007 года я работаю в АВП, занимая должность директора с 2015-го. Мне казалось, о воде я знаю больше, чем кто-либо другой. Однако знакомство с ГИС-системой заново открыло мне глаза. Когда предложили участвовать в тренингах и учиться ГИС-картированию, первой мыслью было отказаться. Я ведь уже в пожилом возрасте, даже за компьютером работать не умел, и вряд ли освоил бы новые технологии. Но тренинги были настолько хороши, что научился не только пользоваться смартфоном, работать с приложениями и соединять компьютер с телефоном, но вводить данные GPS и вносить изменения в карту. Горжусь, что могу отслеживать карту онлайн. Признаюсь, для меня это большое личностное достижение». 

В результате проведенных ГИС-мероприятий было выявлено, что ассоциации при распределении воды до сих пор пользовались информацией (шестидесятых годов прошлого столетия), которая имела мало общего с реальной ситуацией. Например, выяснилось, что поливные земли, указанные на старой карте, на деле являются богарными. Или, наоборот, неплодородные участки становились пашней.

Гульшан ЕРГЕШОВА, ГИС-консультант: «ГИС-карта показывает точную протяженность ирригационных сетей, что позволяет распределять бюджет ассоциаций, в частности, очистительных работ. Представители ассоциаций воочию убедились, что старые данные сильно отличались от новых. Преимущество цифрового картирования в том, что на основе полноты данных у ассоциаций появляется возможность лучше и качественно  анализировать ситуацию в наглядном виде».

Жылдызхан ЫСМАНОВА, менеджер Общественного объединения «Центрально-азиатский альянс по воде и экологии»: «Мы старались быть чувствительными к инициативам айылных аймаков, желавшим улучшить доступ к воде, ведь АВП в Сузакском айылном аймаке - это 50 тысяч населения, ожидающих дохода за счет земледелия, в Атабековском айылном аймаке вода кормит почти 30 тысяч человек. Каждый сезон они надеются получить хороший урожай овощей или фруктов, зерновых или кормовых культур. Особенно в справедливом распределении воды нуждаются экономически и социально уязвимые граждане, жители с ограниченными возможностями здоровья, женщины – единственные кормилицы семей, чье мнение оставалось неуслышанным. Мы надеемся, что будет долгосрочный эффект от проекта. Ведь работники АВП являлись непосредственными участниками всех действий. Такая практика позволит им вносить в карты необходимые корректировки, управлять процессами получения и распределения воды».

Какова польза Проекта?

Новая цифровая карта предупреждает недопонимания, возникающие между АВП, водопользователями и уполномоченным госорганом из-за непрозрачного распределения или нехватки воды. Она помогает ассоциациям  лучше управлять материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, так как ГИС-карта наглядно показывает объекты ирригационной инфраструктуры. Эффект произошел незамедлительно: по данным ОО «Центральноазиатский альянс по воде и экологии», в 2022 году показатель оплаты ирригационных услуг в айылных аймаках поднялся с 35% до 70%.

Интересно, что в текущем году фермеры стали возделывать и клубнику, требующую более частого полива, чем зерновые. Меняя предпочтения в выборе высаживаемой культуры, землепользователи тем самым увеличивают количество сезонных рабочих мест. Например, если для выращивания пшеницы на 20 сотках достаточно двух человек, то для ухода за клубникой привлекаются до 20 рабочих. В случае, если выращивание ягод станет популярным среди фермеров Сузакского района, ежесезонно работу будут находить все больше сельчан. 

Внедрение ГИС-картирования также помогло и айыл окмоту, у которых обновилась база с информацией не только по ирригационным сетям, но и категориям земельных участков – плодородным, богарным. Муниципалитеты теперь могут не нанимать специалистов или организацию для уточнения данных, что экономит их средства.

Успешная практика, проведенная в двух аймаках Сузакского района, показала, что актуальная информация помогает сократить потери воды, рационально использовать ресурсы. В подобном опыте нуждаются и другие муниципалитеты района, АВП и районные подразделения Службы водных ресурсов, поскольку, по информации экспертов, ситуация с распределением поливной воды одинаковая по всей стране.  

 

 

__________ 

1   Проект финансировался программой GIZ «Комплексное развитие регионов», финансируемой Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии.