Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

«Цветочная» эстафета как инструмент миростроительства

2022-09-16 / Инклюзивное местное экономическое развитие
«Цветочная» эстафета как инструмент миростроительства

Автор: Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, консультант ИПР по коммуникациям

«Нередко приходится слышать, как местные жители обвиняют органы местного самоуправления (МСУ) в том, что те «не организуют» и «не осуществляют» вывоз мусора, благоустройство, не проводят освещение улиц или не улучшают качество услуг, оказываемых местному населению. Однако люди сами редко участвуют в обсуждениях, общественных слушаниях и собраниях, организуемых органами местного самоуправления, и не знают, как, кому и на что распределяется местный бюджет. Как результат – они не владеют информацией и не понимают, какие услуги имеют право и обязаны получать,  даже на некоторых встречах ведут себя вызывающе и агрессивно, создавая разного уровня конфликтность. Как с этим бороться? Как предотвратить подобного рода конфликтные ситуации?» – подобными вопросами нередко задавалась Алтынай ЖЕНИШОВА, активист не только своего родного села Казарман, но и всего Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области.

Будучи неравнодушной к благополучию своего района, Алтынай никогда не жалела ни сил, ни времени, а порой даже и своих собственных средств на активное участие в его жизни. При ее участии и непосредственной координации на территории района было реализовано немало проектов, направленных на местное развитие, улучшение местных услуг и повышение потенциала местного сообщества, реализованных при поддержке различных международных донорских организаций.

Так случилось и в 2021 году, когда Каргалыкский айыл окмоту – один из пяти  муниципалитетов Тогуз-Тороузского района – стал одной из 25 партнерских локаций в Кыргызстане для Проекта «Жизнь в согласии», реализуемого командой International Alert при поддержке Европейского Союза в партнерстве с Национальным центром медиации и Институтом политики развития (DPI). Основной целью Проекта было оказание поддержки молодежи, гражданскому обществу и органам местного самоуправления, активным в предотвращении социальных конфликтов и поддержании правопорядка в Кыргызстане.

«Выражая свое согласие стать партнерским айылным аймаком Проекта «Жизнь в согласии», органы МСУ Каргалыкского муниципалитета осознавали, что с началом реализации проекта они должны будут усилить свои действия, направленные на сохранение мира, предотвращение конфликтов и их разрешение путем переговоров в случае их возникновения. Поставленные задачи и цели было решено достичь через внедрение Типового положения о порядке отбора и финансирования органами местного самоуправления местных инициатив, утвержденного приказом ГАМСУМО от 5 сентября 2019 года № 01-18/84. К слову, Каргалыкский айыл окмоту стал одним из восьми муниципалитетов, выразивших готовность участвовать в управлении конфликтами через внедрение механизма «местная инициатива»», – Султан МАЙРАМБЕКОВ, специалист по грантам проекта, ИПР.

Органы местного самоуправления Каргалыкского айылного аймака прошли все этапы в рамках сотрудничества с проектом для достижения поставленных целей, начиная с тренингов и заканчивая проведением конкурса на лучшую местную инициативу, выделив средства из местного бюджета на призовой фонд. Получив в январе 2022 года грантовые средства от Проекта «Жизнь в согласии», предназначенные для взаимодействия органов МСУ с местным гражданским сообществом, они выработали совместные эффективные инклюзивные меры по раннему предотвращению конфликтов и обучению широкого круга местного сообщества навыкам анализа конфликтов. Результат превзошел все ожидания!

По занавес уходящего 2021 года айылный кенеш Каргалыкского айылного аймака утвердил своим постановлением Типовое положение «О порядке организации и проведении конкурса местных инициатив». Согласно процедуре, была создана конкурсная комиссия из пяти человек, которые, пройдя специальное обучение, провели конкурс среди местного населения. В итоге из трёх заявок была поддержана инициатива «Солидарность жителей – красивое село», за реализацию которой взялась инициативная молодежная группа села Казарман в мае 2022 года. Целью проекта было вовлечение местного сообщества в местные инициативы на примере благоустройства и озеленения в селе Казарман Каргалыкского айылного аймака, призыв к совместному бесконфликтному решению проблем в сельской местности и совместной разработке программ развития села. В результате реализации местной инициативы, на фасаде придорожных сооружений с северной стороны центральной улицы Т. Жееналиева в селе Казарман были установлены 9 железных ваз и 63 цветочных горшка. Увидев подобную красоту, местные жители и сами захотели стать частью этой инициативы, превратив свое село в цветник по собственной инициативе, условно назвав эти действия эстафетой «Цветочный кубок». 

В рамках эстафеты «Цветочный кубок», в ко-торой приняли участие около 200 человек, 4 уч-реждения (Тогуз-Тороузская районная местная администрация, Районный медицинский центр, Тогуз-Тороузский айыл окмоту, Каргалыкский айыл окмоту), 2 предпринимателя и 1 детский сад, установили 16 ваз с 90 цветочными горшками; для этой цели они привлекли 8 мужчин и 4 женщины из числа временных безработных, четверо из них были из семей с инвалидностью, оплатив их услуги. А в гостевой дом «KAZARMAN MONTE» установили инсталляцию «Я люблю Казарман» возле Дома культуры на центральной улице с. Казарман. Индивидуальный предприниматель Кенжегул АПАСОВ взял под свою ответственность действия по уходу за цветами и содержанием цветочных горшков и ваз. 

Всего, так или иначе, Проектом было охвачено 12700 человек. Бюджет составил 221820 сомов, из которых: грантовые средства Проекта «Жизнь в согласии» – 144000 сомов; средства из местного бюджета – 15000 сомов (3000 сомов на цемент и раздаточные материалы обучающих мероприятий); 31320 сомов – услуги 12 временных работников; 31500 сомов – вклад партнеров.

После установки цветочных горшков активные члены конкурсной комиссии и местные активисты провели ряд других мероприятий по привлечению общественности к другим вопросам местного значения: провели тренинги и семинары для членов Женского совета аймака по привлечению местных жителей в процесс принятия решений по вопросам местного значения и социально-экономического развития через реализацию местной инициативы; по правилам существования без конфликта; о роли медиации жизни в согласии; по вопросам местного значения и гражданского участия и т.д.

«Да. Порой первым делом хочется упрекнуть органы местного самоуправления в том, что они плохо справляются с социальным развитием. Однако если присмотреться, можно понять, что органы МСУ не в состоянии профинансировать социальные потребности граждан, так как при ограниченных ресурсах они с трудом справляются с поддержкой и развитием базовой инфраструктуры – важнейшими вопросами местного значения, такими, как питьевая вода и уборка мусора. На «социалку» денег и времени не остается. И это уже сигнал не столько для органов МСУ, сколько для государства. Ведь национальные доходы, распределяемые в местные бюджеты, недостаточны для полноценного социального развития местных сообществ, от уровня социального развития которых зависит весьма многое, начиная от здоровья и уровня образования детей, заканчивая социальной сплоченностью и устойчивостью народа к конфликтам, экстремизму и прочим вызовам непростого времени, в котором мы живем. Почти каждый пример реализованной местной инициативы показывает, что местные активисты, ОГО зачастую лучше знают реальные потребности сообществ и могут предложить идеи по удовлетворению таких потребностей. Они могут прекрасно выполнять проекты при небольших финансовых вливаниях со стороны местного бюджета. Инициатива, реализованная в Каргалыкском муниципалитете, является прямым доказательством необходимости развития и укрепления сотрудничества органов МСУ и гражданского общества при реализации местных инициатив», - Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления Института политики развития.