Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Дизайн-мышление спроектирует нужные решения в аймаках Ала-Букинского и Чаткальского районов

2022-11-29 / Инклюзивное местное экономическое развитие
Дизайн-мышление спроектирует нужные решения в аймаках Ала-Букинского и Чаткальского районов

Одной из приоритетных задач программы GIZ «Комплексное развитие регионов», поставленных перед реализующими партнерами, было оказание поддержки пилотным айыл окмоту Джалал-Абадской области в разработке программ инклюзивного местного экономического развития (ИМЭР). Несмотря на то, что у всех финальным продуктом явилась программа ИМЭР, каждый реализующий партнер подошел к ее подготовке, используя собственные методы. Общественный фонд «Программа поддержки развития горных сообществ» (Mountain Societies Development Support Program - MSDSP), финансируемый Фондом Ага Хана, решил применить необычный для Кыргызстана метод, называемый дизайн-мышлением.

Human-Centered Design или буквально «человекоцентричный дизайн» в Кыргызстане был адаптирован Фондом Ага Хана как инновационный и впервые использовался в 2020-2021 годах в программе «Комплексное развитие регионов» в семи айылных аймаках Ала-Букинского и Чаткальского районов Джалал-Абадской области – Ак-Коргонском, Ак-Тамском, Ала-Букинском, Балтагуловском, Оруктинском, Терек-Сайском и Сумсарском.

Элдияр ЭШМАМБЕТОВ, координатор Проекта: «Каждая организация, участвовавшая в программе “Комплексное развитие регионов”, могла предоставить свой подход для разработки программы МЭР. Конечно, ее можно было написать и без дизайн-мышления. Но мы решили привнести инновационный подход, поскольку он хорошо поддерживает инклюзию, учитывает потребности разных людей, обращая внимание не на слабые, а на их сильные стороны». 

Что из себя представляет дизайн-мышление? Метод имеет шесть основных этапов: понимание, сопереживание, синтез, идея, прототип и тест. Первый – направлен на понимание сути проблемы. Во втором шаге нужно представить себя на месте человека для сопереживаний, через беседы и интервью происходит сбор информации. В третьем этапе проходит обработка полученной информации – мозговой штурм. Четвертый предполагает отбор всевозможных идей для решения проблемы. В пятом – разрабатывается определенный продукт. В завершающем шестом этапе проводится тестирование, насколько хорошим будет разработанный продукт. 

Дизайн-мышление можно использовать на различных уровнях и в любых масштабах. Его часто применяют в США и Европе в бизнесе, например, Google – при разработке определенного продукта. Теперь с помощью MSDSP его могут практиковать не только международные корпорации. Однако  уникальность метода в том, что адаптированные положения могут использоваться при реализации любых проектов в Кыргызстане. Ведь главная цель – удовлетворить потребности клиентов, а главный вопрос – как это сделать? И это делает метод особо применимым в кыргызстанских айылных аймаках. Хорошо известно, что айыл окмоту недостаточно извещают о планах развития и бюджете, в связи с чем жители работой органов МСУ бывают недовольны. Дизайн-мышление помогает восполнить этот пробел. 

Работая в рамках программы GIZ «Комплексное  развитие регионов», MSDSP первым делом провел анализ текущей экономической ситуации аймаков, выявляя нужды населения и факторы развития каждого аймака. Во всех слушаниях принимали участие представители муниципалитетов, активные граждане, частный сектор, социально  и экономически уязвимые граждане. Что было выявлено? Участие женщин ограничено в общественных мероприятиях; уязвимые группы играют второстепенную роль в выполнении программы социально-экономического разви-тия аймаков, чувствуя себя исключенными из процесса, айыл окмоту недостаточно хорошо распространяют информацию о своей деятельности. 

После того, как были проведены собрания, представители уязвимых групп предложили развивать следующие направления: открытие швейных мастерских и кондитерских цехов, теплиц; предприятий по переработке фруктов и молока; расширение доступа к поливной воде; ремонт тротуаров с учетом особенностей для инвалидов; освещение улиц; организацию общественных зон в виде парков отдыха; центров для женщин, ставших жертвами насилия; строительство или восстанавление футбольных полей; управление бытовыми отходами и улучшение питьевого водоснабжения. 

Создание во всех семи айылных аймаках платформ по государственно-частному диалогу активнее вовлекло граждан в разработку программ развития с упором на инклюзию, т.е. вовлечение всех слоев местного населения, чтобы не оставить ничьи интересы неучтенными. Айыл окмоту ознакомились с принципами дизайн-мышления, улучшили вовлеченность граждан в свою работу, повысили лояльность жителей и навыки работы с международными донорскими организациями. 

MSDSP учредил семь рабочих групп, каждая из которых состояла по 30 или более человек: представителей айыл окмоту, местного кенеша, активных граждан, занимающихся сельским хозяйством, торговлей, кондитерским или швейным делом; среди них – женщины и молодые люди из малочисленных этнических групп, лица с инвалидностью. Группы, работая над улучшением планов развития айыл окмоту, включили в них реализацию проектов по садоводству, животноводству, пчеловодству, добыче полезных ископаемых, выпуску песка и гравия и другие. 

Из состава рабочих групп были отобраны 49 человек для отбора проектов методом дизайн-мышления, по семь человек в каждой. Эти активисты принимали участие в определении проектов для софинансирования донорами. Из 16 инициатив семь проектов были представлены ЕС/GIZ и Фонду Ага Хана для софинансирования:

  • бурение скважины для поливной воды – в Ак-Коргонском айылном аймаке;
  • реабилитация скважины для поливной воды – в Ак-Тамском айылном аймаке;
  • реабилитация скважины для поливной воды и снабжение кухонным оборудованием детского сада для 90 детей – в Балтагуловском айылном аймаке;
  • строительство муниципального скотного рынка – в Оруктинском айылном аймаке;
  • организация водно-санитарной системы в общежитиях школы-интерната для 580 школьников – в Сумсарском айылном аймаке;
  • приобретение спецтехники для вывоза мусора – в Терек-Сайском айылном аймаке.

Весной 2021 года рабочие группы представили программы МЭР айылным кенешам. Депутаты рассмотрели документы, отметив, что программы соответствуют их видению развития местной экономики. С каждым айыл окмоту были подписаны меморандумы о взаимопонимании. В результате программы были утверждены и добавлены к существующим стратегиям местного социально-экономического развития айыл окмоту. Они также были переданы GIZ, реализующей в Джалал-Абадской области программу «Комплексное развитие регионов».

Эта масштабная работа потребовала больших средств. ЕС/GIZ выделили для софинансирования четырех проектов 9,62 млн. сомов, Фонд Ага Хана для софинансирования трех проектов направил 4,88 млн. сомов, а вклад сообществ по семи проектам составил более 56 млн. сомов, включая  прямое частное инвестирование на сумму более 40 млн. сомов на строительство скотного рынка в Орукту.

Махабат БОЗГУНЧИЕВА, председатель женского совета айылного аймака Орукту: «Были собраны первичные данные о социальном статусе и потребностях людей. Спрашивали, какие у нас есть предприниматели, в каком направлении сможем работать для стимулирования экономики. На основе опроса отобрали проекты для реализации».

Мохигул БОРУБАЕВА, специалист по социальным вопросам Ак-Коргонского айыл окмоту: «Рабочая группа, куда входили женщины, малообеспеченные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, сотрудники айыл окмоту, депутаты местного кенеша, представители частного сектора рассмотрели экономический блок плана развития айылного аймака и разработали программу местного экономического развития, состоящую из 21 пункта. Изучив и оценив потребности жителей   сел, определили приоритетные мероприятия. Мы рады, что стали пилотным аймаком для дизайн-мышления, который особенно внимателен к уязвимым группам. Инклюзия перестраивает социальные отношения, включает в процесс принятия решений все группы населения, в том числе людей, имеющих проблемы со здоровьем».