АМУЦА представляет органам МСУ консультантов по местному развитию: Зайнап Эшмуратова

2023-06-07 / Услуги МСУ
АМУЦА представляет органам МСУ  консультантов по местному развитию: Зайнап Эшмуратова

В 2022 году при поддержке проекта USAID «Успешный аймак 2», реализуемого Институтом политики развития, при Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА) была создана Национальная сеть консультантов по местному развитию. Консультанты-члены Сети работают на возмездной основе, создавая таким образом профессиональное сообщество помощников органов МСУ и отвечая перед своими клиентами за качество работы. В данном номере представлена консультант Сети Зайнап ЭШМУРАТОВА, директор ОФ «Центр защиты социально уязвимых групп населения», Ошская область.

ЗАЙНАП ТАЖИЕВНА ЭШМУРАТОВА

Место проживания консультанта:

• Ошская область, Кара-Сууйский район, Шаркский айылный аймак, участок Медресе.

Место предоставления услуг консультанта:

• по вопросам защиты уязвимых групп населения, реализации государственной политики в области социальной защиты населения – в южных регионах КР;
  • по вопросам местного самоуправления – в Джалал-Абаде, Оше, Кара-Сууйском, Араванском и Ноокатском районах Ошской области.

Сфера деятельности консультанта:

• управление муниципальной собственностью;
  • составление, утверждение и исполнение местного бюджета;
  • разработка программ социально-экономического развития местности с учетом механизмов общего инклюзивного развития;
  • обеспечение доступа населения к социальным услугам;
  • благоустройство и обеспечение доступности мест общего пользования;
  • консультирование представителей уполномоченных органов социальной защиты по организации и предоставлению базовых социальных услуг для уязвимых слоев населения;
  • общее консультирование семей, живущих в трудной жизненной ситуации;
  • специальное консультирование клиентов по направлению социальной защиты;
  • обучающее консультирование специалистов социальных служб и муниципальных и государственных
    учреждений.

Опыт и результаты сотрудничества с органами местного самоуправления:

• Консультации по  внедрению государственного социального заказа для мэрии г. Оша, Керме-Тооского айылного аймака Араванского района, Шаркского айылного аймака Кара-Сууйского района, Кара-Кульджинского айылного аймака Кара-Кульджинского района Ошской области; Барпы, Таш-Булакского и Ырысского айылных аймаков Сузакского района Джалал-Абадской области; Кулундунского, Сумбулинского, Тогуз-Булакского айылного аймаков и мэрии г. Раззакова Баткенской области. В результате реализованы общественно полезные проекты, в рамках которых созданы 10 Центров дневного ухода (для детей, живущих в трудной жизненной ситуации, и детей с инвалидностью) и 1 ресурсный центр для молодежи (2016-2023 гг.).
  • Консультации для Сумбулинского, Кулундунского айылных аймаков Лейлекского района Баткенской области и г. Раззакова по созданию условий для развития людей с инвалидностью. В результате подготовлены 62 специалиста по реабилитации (30 соцработников и 32 медицинских работника), обеспечен анализ потребности более 300 клиентов и оказаны реабилитационные и социальные услуги на дому (при поддержке Проекта «Применение программы Реабилитация на уровне общин (РУО) для людей с инвалидностью и повышение потенциала персонала программы РУО в Лейлекском районе Кыргызской Республики», 2019- 2022 гг.).
  • Консультации пяти айылным аймакам Лейлекского и Баткенского районов и г. Раззакова по созданию условий для развития детей. В результате созданы 13 безопасных детских игровых площадок (СFS) и шесть игровых групп раннего развития в постконфликтных зонах области, подготовлены 26 специалистов по оказанию первичной психологической помощи населению (при поддержке Проекта ЧС «Создание 13 безопасных детских игровых площадок (СFS) для наиболее пострадавших детей из 13 муниципалитетов Баткенского и Лейлекского районов Баткенской области», 2021-2022 гг.).
  • Консультации органам МСУ Кара-Кульджинского айылного аймака Кара-Кульджинского района в сфере выявления социально значимых проблем населения, актвизации участия молодежи в процессе принятия решений, передачи лидерских качеств молодежи, расширения ее понимания вопросов местного значения. В результате создан информационно-ресурсный центр «Жаштар Биримдиги», для 18 девочек с инвалидностью созданы рабочие места в открытых мастерских по швейному делу и рукоделию. Оказано содействие в повышении роли женщин и молодежи в установлении мира в обществе, поддержка уязвимым слоям населения (2022-2023 гг.).

Контакты Зайнап ЭШМУРАТОВОЙ:

Мобильный телефон: +996 (3222) 41474, +996 772 34 80 10