Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

МП «Сантех-Сервис-Аламудун»: проводник комфорта в селе

2023-04-27 / Услуги МСУ
МП «Сантех-Сервис-Аламудун»: проводник комфорта в селе

Канализационные системы – часть инфраструктуры городов и сел – помогают сохранять окружающую среду чистой и безопасной для жизни людей. И распространенное мнение о том, что жителям села канализация не важна – миф. Сельчане стремятся к комфортным и безопасным условиям жизни в той же степени, что и горожане. Особенно, если село практически «сливается» с городом, как Аламудун.

В Аламудунском айылном аймаке за  создание канализационной инфраструктуры  и обслуживание ответственно муниципальное  предприятие «Сантех-Сервис-Аламудун», основанное 12 ноября 2010 года. 

Предприятие занимается установкой  элементов и обслуживанием системы канализации и отвечает за доставку сточных вод из айылного аймака к очистным сооружениям города Бишкека. 

Оно также предоставляет платные услуги: ремонт, очистку люков, монтаж внутренних и внешних инженерных систем и канализационных сетей. Рассказывает руководитель предприятия Токтобек АЯЗБЕКОВ.

– Вы работаете руководителем «Сантех-Сервис-Аламудун» с 2012 года. Какими успехами, достигнутыми за эти десять лет, гордитесь как менеджер предприятия? 

– В окрестностях Аламудунского айылного аймака установлено 20 километров канализационных труб, канализацией пользуются 30% населения. Мы поддерживаем эксплуатационное состояние всей системы канализации. И я горжусь своим каждым трудовым днем, ведь мы создаем комфортные условия для жизни людей.

Было нелегко практически «с нуля» ставить «на ноги» работу предприятия. До 2016 года мы в основном проводили техническое обслуживание и ремонт систем, оставшихся со времен Советского Союза. Последние пять лет самостоятельно прокладываем новые трубы, предоставляем частные услуги. 

Особенно мы гордимся своим первым разработанным проектом – строительством очистного сооружения для детского сада «Жомок». Его общая стоимость составила 3 400 000 сомов, из них 600 000 сомов выделил айыл окмоту. Дети – наше будущее, и их здоровье зависит от состояния окружающей среды и условий, которые мы создаем для жизни. 

– Действительно, работа, которую выполняет ваша команда, имеет большое значение. Помогает ли айыл окмоту? 

– Мы получаем существенную поддержку от айыл окмоту, особенно с 2016 года. Благодаря главе Найзабеку КОЛЬБАЕВУ наша работа значительно продвинулась. Успешно ввели в строй элементы канализации на многих улицах села Аламудун – Алма-Атинской, Гидростроителя, Иваницына, Чугуева, Горького, Гоголя, Чуйской, в Кавказском тупике, Фабричной, 8-й улице жилмассива «Кыргызстан», в детских садах «Бобок», «Жомок» и «Тумар», в школах №1 и №2 и для офиса айыл окмоту. 

Кроме того, мы повысили зарплаты сотрудников до 11 тысяч сомов. Это и по нынешним меркам немного, но хотя бы больше, чем было. 

– Какие проблемы возникали у «Сантехсервис» и как они решались?

– У нас было немало трудностей. Низкий тариф и пандемия COVID-19 привели к тому, что  не смогли своевременно собирать оплату за  услуги и оказались в долгу перед бишкекским водохозяйством на 1 400 000 сомов, Социальным  фондом на 500 000 сомов и налоговым органом  на 70 000 сомов. В связи с этим мы обратились к депутатам местного кенеша и к главе айыл окомоту с просьбой пересмотреть тарифы. И получили поддержку. С февраля 2022 года тариф был увеличен с 25 до 35 сомов.

– Расскажите о ваших последних событиях. 

– В 2021 году мы построили новые системы канализации на улицах Дальняя, Алма-Атинская, Гидростроитель, а в 2022 году – на улицах Чапаева, Заречная, Панфилова и на оставшихся пяти улицах жилмассива «Кыргызстан», а еще заменили трубу диаметром 300 мм на улице Гидростроителя. 

В этом году выплатили долг бишкекскому водохозяйству и налоговой. Сейчас остается долг только перед Социальным фондом в размере 250 000 сомов, который погасим в скором времени. 

Создали условия работы и для себя, построив  небольшой офис и навес, чтобы могли в одном месте собирать и ремонтировать технику. 

– Каковы ваши планы? 

– В 2023 году планируем ввести новые системы канализации на 13 улице и Набережной в селе Аламудун. Еще хотим построить три очистных сооружения с насосными станциями. Будем постепенно повышать зарплаты сотрудникам. 

 

Похожие материалы: