Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Созидатели чистоты: МП «Мээнет-Аламудун»

2023-04-27 / Услуги МСУ
Созидатели чистоты: МП «Мээнет-Аламудун»

Год 2010-й. «Мээнет-Аламудун» – первое муниципальное предприятие, которое было создано в Аламудунском айылном аймаке.

ИСТОРИЯ

«Мы жили по колено в грязи, без чистой питьевой воды и освещения, как в самых захолустных селах. Я не припомню, чтобы три предыдущих руководителя пытались что-либо сделать. Когда в 2009 году главой стал Найзабек КОЛЬБАЕВ, село стало преображаться. Первое, что он предпринял, – очистил улицы от стихийных свалок, добился включения аймака в программу ПРООН по уборке мусора. Мы месяц вывозили отходы, копившиеся 50 лет... Это событие сразу повлияло на людей: появились доверие, уважение, – вспоминает Ширин САТУВАЛДИЕВА, председатель квартального комитета. – Потом было создано предприятие по уборке мусора. С тех пор наше село считается образцово-показательным». 

– Действительно, в Аламудунском айылном аймаке мусор не вывозился годами, – рассказывает руководитель муниципального предприятия «Мээнет-Аламудун» Нурбек КАСЫМБЕКОВ. – Пока ситуацию не взял в руки Найзабек КОЛЬБАЕВ. Он предложил мне сотрудничество, поскольку когда-то мы были коллегами в акимиате, где я курировал вопросы ЖКХ. У меня также был опыт работы в «Тазалыке» города Бишкека, в Чуйской областной госадминистрации являлся начальником абонентского отдела. Я согласился, подготовил план работы. На сессии местного совета сказал, что создаваемое предприятие будет самофинансируемым. Депутаты поддержали единогласно. Я сам писал устав, положения, занимался юридической регистрацией «Мээнет-Аламудун». Разработали и утвердили тарифы, составили график вывоза мусора, прописали меры реагирования на нарушения.

Сейчас, в 2023 году, МП «Мээнет-Аламудун» работает в полную силу, основная цель – обеспечивать чистоту в айылном аймаке. Задачи предприятия – предоставление услуг по сбору и вывозу ТБО, предотвращение образования стихийных свалок, соблюдение экологических и санитарных требований, информирование населения об ответственности за нарушение норм охраны окружающей среды.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ

–  Когда начинали, был лишь сломанный трактор с тележкой. Отремонтировали его. Однако он не был приспособлен для вывоза больших объемов мусора. Тогда Найзабек КОЛЬБАЕВ решил отказаться от своей служебной машины «Волги», чтобы обменять ее на самосвал. Так обзавелись двумя грузовыми машинами, – делится КАСЫМБЕКОВ. – Первую настоящую спецтехнику, правда «б/у», удалось приобрести лишь через два года, в 2012-м. Найзабек Асанбекович ездил в Германию и подобрал там недорогой мусоровоз фирмы «Мерседес». Мы тогда не могли себе позволить новое оборудование. В Китае, например, такая машина стоила 47 тыс. долларов США. Но даже одна единица спецтехники изменила нашу жизнь: сократилось время сбора и вывоза мусора, улучшилось качество уборки, увеличился охват улиц. Словом, она стала экономить временные, технические, человеческие и финансовые ресурсы: ранее ребята до ночи работали на износ, чтобы все успеть.

Тем не менее, одного мусоровоза для МП «Мээнет-Аламудун» было недостаточно. Неманевренные самосвалы с высокими бортами доставляли неудобства при загрузке мусора и занимали много места на улице. Поэтому в 2019 году айыл окмоту приобрел два новых мусоровоза японской марки ИСУЗУ узбекской сборки. Сейчас автопарк предприятия составляют три мусоровоза, самосвал и трактор с тележкой.

РАБОТА С АБОНЕНТАМИ

К 2022-му году МП «Мээнет-Аламудун» охватило услугами 100% населения и организаций: порядка 5

Похожие материалы: