Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Как Аламудунский айыл окмоту благоустраивает жизнь аймака: обзор услуг муниципальных предприятий

2023-04-27 / Услуги МСУ
Как Аламудунский айыл окмоту благоустраивает жизнь аймака: обзор услуг муниципальных предприятий

Муниципальные предприятия очень важны в работе местных органов власти для создания комфортной жизни людей. Они могут заниматься различными видами деятельности, такими как коммунальное хозяйство, водоснабжение, электроснабжение, управление мусором, транспортное обслуживание, образование, культура, спорт, здравоохранение и другие. В Аламудунском айылном аймаке практически всю хозяйственную и спортивно-культурную работу ведут муниципальные предприятия. Здесь создано 11 таких хозсубъектов. Разместим их по дате создания, чтобы увидеть последовательность инициативной работы айыл окмоту.

2005 ГОД: СООППВ «ГИДРОСТРОИТЕЛЬ» 

СООППВ «Гидростроитель» предоставляет домохозяйствам и организациям услуги по обес-печению чистой питьевой водой. Предприятие обслуживает систему сельского водоснабжения. Услугами предприятия пользуются 6 300 человек. Тарифы составляют 25 сомов с человека, для юридических лиц – 25 сомов за кубический метр. Айыл окмоту ежегодно предусматривает в бюджете средства для ремонта системы водоснабжения. Обеспеченность питьевой водой составляет 95%. Работает водонапорная башня объемом 100 тонн.

2010 ГОД: МП «МЭЭНЕТ-АЛАМУДУН» И МП «САНТЕХ-СЕРВИС-АЛАМУДУН» 

МП «Мээнет-Аламудун» занимается предоставлением услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, предотвращением образования стихийных свалок, соблюдением экологических и санитарных требований, информированием населения об ответственности за нарушение норм охраны окружающей среды. Охват аймака – стопроцентный. МП имеет полномочия заключать договоры и принимать на себя обязательства по обслуживанию физических и юридических лиц. Заключено около 300 договоров с бизнес-объектами, и предприятие вышло на самофинансирование.

Основная задача МП «Сантех-Сервис-Аламудун» – поддержание эксплуатационного состояния коммунального хозяйства, текущий ремонт канализационных сетей и очистных сооружений. По территории аймака протянуто 20 км канализационных труб. Более 30% населения подключено к канализации. Цель – увеличить охват системой канализации.

2019 ГОД: МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ РАЗНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СООБЩЕСТВА

МП «Шоола-Аламудун» ведет электро-монтажные работы и деятельность по организации ночного освещения улиц айылного аймака, работает по заказам юридических лиц, обслуживает население по вопросам освещения.

История МП «Ынтымак-Аламудун» начинается с празднования Нооруза. Жители села организовали между кварталами творческий конкурс ыр-кесе, в результате чего был создан ансамбль «Тумар». Сейчас ансамбль состоит из мужчин и женщин в возрасте от 30 до 75 лет, и, действуя при «Ынтымак-Аламудун», участвует во всех культурных мероприятиях в аймаке. Цели предприятия – распространять среди молодежи ремесла предков и традиции кыргызского народа.

МП «Аламудун Авто Транс» ведет работу по организации пассажирских перевозок между Бишкеком и селами Аламудун и Садовое. В 2020 году предприятие приобрело восемь микроавтобусов общей стоимостью свыше 18 млн сомов посредством лизинга «Айыл Банка». Транспорт перевозит жителей сел Аламудун и Садовое в Бишкек и обратно. 

На предприятии работают 15 сотрудников: директор, механик, диспетчер, нарколог, бухгалтер, восемь водителей, мойщик машин, охранник. Бесплатный проезд предоставляется пенсионерам по возрасту, лицам с ограниченными возможности, детям до 7 лет, с сентября по май – школьникам.

МП «Проект Аламудун» решает вопросы архитектурного проектирования на хозрасчетной основе. Предоставляет свои услуги как организациям, так и частным лицам. 

МП «Санитарно-экологическая служба» основано для оказания жителям и хозяйствующим субъектам Аламудунского аймака муниципальных услуг по вопросам ветеринарии, санитарии и экологии. Комиссия, состоящая из представителей айыл окмоту, активных граждан и работников санитарно-экологической службы, регулярно проводит обходы улиц и дворов. Встречи и собрания с жителями позволяют предприятию выявлять факты стихийных свалок, загрязнения улиц, образования новых групп бродячих собак и незамедлительно реагировать на нарушения. Озеленение территорий является приоритетной задачей санитарно-экологической службы. Первые шаги уже сделаны: вдоль реки Аламудун высажено 600 деревьев. Проблемы – отсутствие специальной техники, фельдшерского пункта для осмотра крупного рогатого скота, нехватка складского помещения для хранения обрезанных веток и сухостоя. 

Муниципальное предприятие «Муницстрой» предназначено для строительства зданий, сооружений, автодорог и мостов. Работает по заказам айылного аймака. Имеет соответствующую технику – самосвалы, автогрейдеры, экскаватор, каток.

МП «Ачык Келечек» – это детский образовательный центр, в котором открыты различные курсы для развития детского творчества. Работает по следующим  направлениям: подготовка детей к школе, курс английского языка, логопед, детская хореография, расширенные кружки после школы. За счет средств  местного бюджета финансируется обучение 15 детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центр посещают около 40 детей.

2020 ГОД: МП «АЛАМУДУН СПОРТ» 

Основная деятельность МП «Аламудун Спорт» – организация народных и спортивных развлекательных состязаний, таких как «Алты бакан селкинчек», «Ордо оюну», «Беш-Таш» среди девушек, «Таяк тартыш», «Аркан тартыш», поднятие гирей, таэквондо. 

Похожие материалы: