Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Равный - равному (Р2Р): Межмуниципальное сотрудничество: услуги

2022-09-16 / Услуги МСУ
Равный - равному (Р2Р): Межмуниципальное сотрудничество: услуги

Принцип «равный-равному» или «практик - практику» (P2P) означает расширенное взаимное обучение и обмен инструментами и передовым опытом

КЕТМЕН-ДОБОНСКИЙ И ЧОЛПОН-АТИНСКИЙ АА ОРГАНИЗОВАЛИ СОВМЕСТНЫЙ СБОР И ВЫВОЗ МУСОРА

Кетмен-Добонский и Чолпон-Атинский АА объединились, чтобы совместно организовать услугу сбора и вывоза твердых бытовых отходов на базе муниципального предприятия «Таза аймак», созданного Кетмен-Добинским АА.

Совместная организация услуг стала возможной в рамках выполнения плана действий улучшения услуг (далее – ПДУУ) по обеспечению населения чистой питьевой водой, вывозу твердых бытовых отходов, а также техническому обслуживанию внутренних муниципальных дорог. ПДУУ был разработан и реализован при поддержке Проекта «Улучшение услуг на местном уровне» (далее – Проект УУМУ), финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого «Хельветас» и Институтом политики развития.

Муниципалитеты были выбраны в качестве целевых партнеров для межмуниципального сотрудничества (ММС) и подписали меморандум с Проектом УУМУ в апреле 2019 года. Семинары, тренинги, другие мероприятия, проведенные Проектом, способствовали межмуниципальному сотрудничеству с одновременным повышением потенциала сотрудников двух муниципалитетов и работников муниципального предприятия.

Для определения приоритетных проблем были проведены фокус-группы с участием наиболее уязвимых групп в Кетмен-Добонском и Чолпон-Атинском айылных аймаках. На общем заседании жители, депутаты айылного кенеша, местные лидеры и представители неправительственных организаций обоих муниципалитетов обсудили все выявленные проблемы. В результате были внесены изменения в программы социально-экономического развития аймаков и созданы рабочие группы по разработке Плана действий по улучшению услуг для решения проблем. В итоге сотрудники двух муниципалитетов разработали данный документ, и два айылных аймака совместно приняли участие в грантовом конкурсе, выиграв грант на сумму 5000000 сомов. Собственный вклад составил 2250000 сомов, общая сумма  финансирования ПДУУ – 7250000 сомов

В рамках исполнения плана была обновлена документация муниципального предприятия «Таза аймак», созданного при Кетмен-Добонском айыл окмоту.

В фокус-группах, с участием наиболее уязвимых слоев населения, были обсуждены вопросы расчета тарифа и устойчивости услуги сбора ТБО. Для устойчивости, экономической эффективности услуги тариф был рассмотрен на общественных слушаниях, после чего тариф был принят депутатами двух местных кенешей. Тариф в сумме 78 сомов с каждого домохозяйства был утвержден в селах Кетмен-Добо АА, в сумме 100 сомов – для  домохозяйств сел Чолпон-Атинского АА.

Организован гараж для укрепления материальной базы поставщика услуг, размещения  рабочего инвентаря и техники. Муниципальному предприятию передана отдельная комната в здании айыл окмоту. С помощью эксперта был создан единый реестр имущества муниципального предприятия «Таза аймак», в банке открыт отдельный специальный счет для амортизационных отчислений.

За счет средств, предоставленных Проектом, была расчищена свалка, установлены скамьи и освещение. В конкурсе информационной кампании среди граждан об ответственности за оплату услуги Кетмен-Добо выиграл товарный приз в размере 35400 сомов. Чолпон-Атинский айыл окмоту стал лидером в Джалал-Абадской области в сфере разработки программы социально-экономического развития, с учетом социально-гендерных принципов.

Благодаря тренингам и семинарам, сотрудники айылного аймака научились разрабатывать ПДУУ в рамках межмуниципального сотрудничества. Получили навыки проведения общественных слушаний, используя данные по гражданскому бюджету на сайте Министерства финансов КР.

С мая 2022 года услуги по сбору и вывозу мусора в рамках межмуниципального сотрудничества предоставляются в Кетмен-Добо АА, а с июня 2022 года – в Чолпон-Атинском АА.

 

Похожие материалы: