Равный - равному (Р2Р): Как улучшить предоставление административных услуг?

2022-09-16 / Услуги МСУ
Равный - равному (Р2Р): Как улучшить предоставление административных услуг?

Принцип «равный-равному» или «практик - практику» (P2P) означает расширенное взаимное обучение и обмен инструментами и передовым опытом

ПРАКТИКА УЛУЧШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ УСЛУГ В ФОРМАТЕ «ЕДИНОЕ ОКНО» В АК-ЖАРСКОМ АА

Ак-Жарский айылный аймак, в целях решения ряда проблем жителей по получению государственных и муниципальных услуг, принял решение создать Центр по принципу «Единое окно».

До создания Центра жителям Ак-Жарского айылного аймака необходимо было несколько раз приезжать в районный центр для получения соответствующих государственных услуг и документов, стояли в очередях для получения муниципальных услуг (справки, решения), посещали несколько кабинетов. Количество раздраженных получателей услуг, возмущение местных жителей было высоко.

Инициативу по улучшению административных услуг поддержал глава местной государственной администрации Ат-Башынского района.

Этапы процесса реализации:

• проведение фокус-группы для обсуждения и выбора приоритетных услуг;
  • проведение встреч с членами Рабочей группы по разработке плана организации службы;
  • разработка плана организации обслуживания;
  • заключение соглашения о сотрудничестве с партнерами. Участниками соглашения стали местная государственная администрация; кадастр, органы архитектуры, социальной защиты, Социального фонда и айыл окмоту;
  • разработка регламента «Единого окна».

Результатом открытия «Единого окна» жители айылного аймака довольны, поскольку получают соответствующие государственные и муниципальные услуги в одном месте, организованном в административном здании айылного аймака.