Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Равный - равному (Р2Р): Как организовать услуги спорта?

2022-09-16 / Услуги МСУ

Принцип «равный-равному» или «практик - практику» (P2P) означает расширенное взаимное обучение и обмен инструментами и передовым опытом

ОРГАНИЗАЦИЯ УСЛУГ СПОРТА В ИСАНОВСКОМ АА НА ПРИМЕРЕ СПОРТИВНОГО КЛУБА "БАРС-МУРАС"

Практикой делился: Жоодар НУРМАМАТОВ, руководитель клуба Исановского АО Ноокатского района Ошской области

Спортивный комплекс в Исановском АА был организован в целях создания условий для молодежи села для ведения здорового образа жизни, регулярных занятий физической культурой и спортом, доступа к развитой спортивной инфраструктуре. Основными задачами спортивного комплекса являются:

  • создание благоприятных условий для занятий спортом среди всех слоев населения, особенно среди молодежи;
  • повышение мотивации у детей и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни.

Однако постройка комплекса не означает автоматической организации услуги, поэтому муниципалитет задумался о том, как «вдохнуть жизнь» в объект, сделав его привлекательным для граждан. Было принято решения сосредоточиться на популяризации среди населения занятий физической культурой, спортом, ведения здорового образа жизни. Услугу было решено организовать на принципах муниципально-частного партнерства, то есть привлечь частный сектор для организации секций и проведения массовых спортивных мероприятий. Для надлежащей организации услуги была разработана соответствующая стратегия по реализации, в результате чего в комплексе были открыты секции по вольной борьбе и фитнесу для женщин и девочек, которые посещают 155 жителей аймака.

Чтобы секции не прекратили свое существование из-за отсутствия финансирования, услуга стала платной. Плата за оказание услуг рассчитана, согласована с населением и утверждена решением айыл окмоту, составив 200 сомов в месяц. Договор об организации услуг был  заключен между частным лицом и айыл окмоту, между поставщиком и потребителями услуги также заключаются соответствующие договоры.  Чтобы услуга предоставлялась надлежащим  образом, сформирована группа общественного мониторинга.

 

Похожие материалы: