Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Равный - равному (Р2Р): Как организовать досуг молодежи?

2022-09-16 / Услуги МСУ
Равный - равному (Р2Р): Как организовать досуг молодежи?

Принцип «равный-равному» или «практик - практику» (P2P) означает расширенное взаимное обучение и обмен инструментами и передовым опытом

МОЛОДЕЖЬ МАДЫ ОБЪЕДИНИЛАСЬ И ВЫПОЛНИЛА 50 ПРОЕКТОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ

Практикой делился: КАЛЫБЕК уулу Бектур, лидер молодежи, председатель ОФ «Союз молодежи» Кара-Сууйский район Ошской области.

В селах аймака Мады ухудшение условий жизни негативно сказывалось на поведении молодежи, которая не могла найти для себя занятие. С каждым годом росло количество краж, среди молодежи распространялись случаи рэкета, жители безнаказанно разбрасывали мусор по всем улицам села, увеличилось число дорожно-транспортных происшествий из-за большого количества автомашин и игнорирования правил дорожного  движения. Ввиду отсутствия работы в селе, большинство жителей были заняты торговлей на рынках или работой в Оше, студенты из села также ехали учиться в Ош. Всем им приходилось ждать маршрутки и другой транспорт на обочине дороги в любую погоду, поскольку благоустроенных остановок не было. Это также представляло собой угрозу для их безопасности, поскольку, выходя из транспорта или входя в него, они часто создавали аварийную ситуацию для других участников дорожного движения. Особенно большие проблемы эта ситуация создавала для беременных женщин, людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей.

Наблюдая ситуацию, молодежь села Кыргыз-Чек собралась и приняла решение заняться самыми острыми проблемами населения. Изучили потребности жителей, в том числе социально уязвимых групп. В результате остановились на нескольких приоритетных вопросах. В первую очередь создали молодежную инициативную группу, куда вошла молодежь села в количестве 300 человек, включая 15 девушек. Каждый молодой человек внес свой денежный вклад по мере своих возможностей. В результате молодежь села Кыргыз-Чек методом «ашара» смогла реализовать около 50 проектов по решению вопросов местного значения, в том числе установлены: 8 автобусных остановок с сиденьями, 20 мусорных баков, 4 информационных щита с призывами о сохранении чистоты в селе. По случаю Всемирного дня здоровья, молодежь провела спортивный марафон на короткие и длинные дистанции для молодых женщин и бабушек, и мн. др. Данная практика распространилась среди населения, например, житель села Асан-Чек Капар МАМАСАБИРОВ на свои средства построил автобусную остановку. Инициатива внесла значительный вклад в развитие села, созданы безопасные условия для жителей, улицы очищены, инфраструктура улучшилась. Орган МСУ своим решением предоставил земельные участки для устройства автобусных остановок, урн для мусора и информационных досок. В результате совместными усилиями были решены ряд проблем села Жаны-Чек. Увидев положительные результаты местной инициативы, органы МСУ пообещал обязательно помогать в последующих аналогичных инициативах.

Молодежь стала примером для всех, т.к. результаты местной инициативы молодых активистов принесли ощутимую пользу каждому жителю села, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым людям, беременным женщинам. Кроме этого, возросла активность сельских жителей, поскольку многие сами принимали участие в реализации инициатив молодежи. Данная практика дала понять, что местное сообщество может решить любые проблемы самостоятельно, а молодежь может играть роль лидера в процессе развития.

КАЛЫБЕК уулу Бектур, лидер молодежи, председатель Общественного Фонда «Союз молодежи»: «Мы гордимся результатами своей инициативы, поскольку молодежь сплотилась и вложила по максимуму все свои силы и средства. Если раньше молодые люди делились на группировки по улицам, по поколениям и родам, дралась между собой, многие злоупотребляли алкоголем, занимались кражей денежных средств и телефонов, то теперь все это прекратилось. Мы вовлекаем все больше и больше молодежи в свою организацию, создав общественный фонд, мы объединили всех молодых людей с одной  важной целью – развивать свое село. Сейчас мы  живем и работаем как одна большая команда. Созданы две WhatsApp-группы, численностью 400 человек, которые помогают нам коммуницировать для совместного решения проблем двух сел.  Ежеквартально проводим встречи, на которых обсуждаем планы, а после проводим турниры по футболу и волейболу. Чтобы показать пример другим селам, мы освещали инициативы через средства массовой информации: транслировались на КТРК, Asia TV, Ынтымак, ОРТРК и в социальных сетях».

Похожие материалы: