Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Равный - равному (Р2Р): учимся у коллег, внедряем у себя

2022-09-16 / Услуги МСУ

Принцип «равный-равному» или «практик - практику» (P2P) означает расширенное взаимное обучение и обмен инструментами и передовым опытом

Продолжает активно помогать распространять примеры лучшей практики и опыт в сфере организации услуг Платформа «Равный - равному», которая предоставляет возможности органам МСУ встречаться и обучать друг друга. Платформа организована Академией местного управления Центральной Азии при поддержке Проекта USAID «Успешный аймак 2».

Следует напомнить, что создание Платформы взаимообучения органов местного самоуправления Кыргызской Республики, с помощью которой главы и председатели кенешей по принципу «равный - равному» обучают друг друга эффективному предоставлению услуг на местном уровне, в начале 2020 года инициировал Союз местных самоуправлений КР. Данный подход отличается тем, что в качестве тренеров для сотрудников органов МСУ выступают их коллеги – такие же сотрудники органов МСУ. Начав свою деятельность в конце 2021 года, Проект USAID «Успешный аймак 2» продолжил внедрение принципа «равный - равному» среди органов МСУ, но уже через Академию местного управления Центральной Азии на основе подписанного Меморандума о сотрудничестве. В апреле 2022 года Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА)1 подписала Меморандумы с местными государственными администрациями Ат-Башынского, Иссык-Кульского, Кара-Суйского и Базар-Коргонского районов (целевые районы в четырех областях) для возобновления работы учебной платформы по принципу «равный-равному». В мае 2022 года АМУЦА провела четыре очных заседания Платформы по принципу «равный-равному» в тесном сотрудничестве с целевыми районными государственными администрациями в рамках Меморандума. Программа заседаний в формате «равный-равному» была посвящена вопросам организации услуг на местном уровне, управлению местным бюджетом, включая повышение доходной части, а также другим востребованным со стороны МСУ темам. 

______________ 
1 АМУЦА – учреждение, созданное в целях развития и совершенствования местного самоуправления Кыргызской Республики и других стран Центральной Азии, и усиления потенциала муниципальных служащих и депутатов местных кенешей. АМУЦА является оператором Портала лучшей практики МСУ (www.myktyaimak.gov.kg), где собрана крупнейшая в Кыргызской Республике коллекция примеров практики местного развития и управления. Подробнее: https://myktyaimak.gov.kg/about?lang=ru 
 

ХРОНИКА ПЛАТФОРМЫ "РАВНЫЙ - РАВНОМУ"

30 июня 2022 года состоялся онлайн-семинар Платформы взаимообучения по принципу "равный - равному" для органов МСУ, в котором приняли участие свыше 40 представителей органов МСУ, лидеров и активистов местных сообществ, депутатов местных кенешей и организаций гражданского общества. Обсуждалась практика организации услуг водоснабжения и досуга молодежи. 15 июля 2022 года состоялся онлайн-семинар Платформы взаимообучения по принципу "равный - равному" для органов МСУ, в котором приняли участие 38 участников: главы айыл окмоту, руководители мэрии городов, председатели местных кенешей, сотрудники органов МСУ, эксперты, партнеры. Обсуждалась практика организации услуги сбора и вывоза мусора, водоснабжения и спорта.

По завершении презентационной части состоялась сессия обмена опытом. Участники смогли задать свои вопросы презентаторам и получить на них ответы.

Вопросы, поступившие от участников, еще раз доказали, что вопросы питьевой воды, сбора и вывоза мусора и организации местных услуг актуальны в сообществах. 

16 августа 2022 года в г. Нарыне состоялась рабочая встреча членов групп совместного мониторинга и оценки (ГСМиО) двух областей – Нарынской и Чуйской. 

Встреча была организована в формате обмена опытом по реализации услуг на местном уровне по принципу «равный - равному» (Р2Р), а участниками стали группы СМиО пилотных муниципалитетов Проекта USAID «Успешный аймак 2» в Нарынской области и Московского района Чуйской области.

В ходе встречи участники мероприятия посетили ряд объектов с целью изучения делопроизводства и процесса мониторинга и оценки в целом, а руководители групп СМиО пилотных муниципалитетов представили свои презентации планов работ.

Руководитель группы СМиО Александровского айылного аймака Разия ЛИВАЗА поделилась опытом работы группы, а бывший глава  Петровского айыл окмоту, ныне координатор проекта Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА) Данияр АСТАРОВ поделился опытом сотрудничества органов МСУ с группой совместного мониторинга и оценки.

О необходимости и важности корректного и своевременного составления акта в работе ГСМиО рассказал консультант проекта Султан МАЙРАМБЕКОВ, после чего участникам была предложена работа в группах для заполнения формы акта СМиО. 

Аналогичная встреча по обмену опытом среди групп совместного мониторинга и оценки была проведена ранее с участием групп СМиО Иссык-Кульской, Ошской и Джалал-Абадской областей.

23 августа 2022 года состоялось очередное онлайн-мероприятие (обмен опытом) для глав айыл окмоту, руководителей мэрий городов, председателей и депутатов местных кенешей, сотрудников органов МСУ и партнеров.

В этот раз обсуждалась практика организации услуги водоснабжения, сбора и вывоза мусора, а также административных услуг в формате «Единое окно». 

 

 

 

 

Похожие материалы: