Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Выращивание органической продукции как источник дохода для уязвимых слоев населения в Осмонкуловском АА

2022-09-16 / Инклюзивное местное экономическое развитие
Выращивание органической продукции как источник дохода для уязвимых слоев населения в Осмонкуловском АА

Автор: Айгуль НИЯЗАЛИЕВА, специалист по коммуникациям ФОД BIO-KG.

Описание проблемы 

В Осмонкуловском айылном аймаке Таласского района Таласской области всего два села – Талды-Булак и Ак-Коргон, общая площадь которых составляет 61808 га. В селах 804 двора, где проживают 4294 человека. Аймак находится на высокогорье, на высоте 2022 метра над уровнем моря, в условиях холодного климата с растениеводством здесь непросто – слишком короткий вегетационный период. Эти природные условия накладывают отпечаток на образ жизни сельчан, высок уровень безработицы – 1524 человека нуждаются в работе. 

В связи с географическим расположением, в 65 км от областного центра – города Таласа, в селах аймака высоки цены на все виды продуктов. Из-за климатических особенностей высокогорных сел жители занимались больше животноводством, выращивали по привычке картофель и морковь. О выращивании таких ягод и овощей, как малина, смородина, свекла, кольраби и др., не было и речи. Чтобы сделать на зиму запас варенья и салатов, приходилось ехать в областной центр! 

Все это на протяжении многих лет влияло на качество жизни жителей: здоровье, питание, уровень жизни, возможность остаться жить в родной местности из-за отсутствия работы, усиливался депрессивный фон. 

Что сделано?

В 2016 году в селах Талды-Булак и Ак-Коргон Осмонкуловского айылного аймака началась реализация Проекта «Органические аймаки», выполняемого Федерацией органического движения BIO-KG – зонтичной организацией, курирующей работу по ведению органического сельского хозяйства в нескольких областях Кыргызстана (далее – ФОД BIO-KG). Цель Проекта «Органические аймаки» - решение социальных проблем в аймаках через развитие агробиокультурного разнообразия, возрождение традиционной культуры, выращивание органики как источника дополнительного дохода жителей, предотвращение деградации земель и сохранение природы для дальнейших потомков. Если лет 20 назад каждый фермер вел свое хозяйство в одиночку, то Проект «Органические аймаки» был призван мобилизовать жителей на выявление дополнительных источников дохода через сельскохозяйственные работы. Организация приложила много сил, чтобы понять, что на той земле может вырасти, а что нет. Каждого органического фермера обучили нормам органического сельского хозяйства: построили питомники, для начала купили натуральные удобрения, позже научили изготавливать биогумус и компост в домашних условиях. 

Впервые Проект «Органические аймаки» был реализован в Айдаралиевском айылном аймаке (органический аймак Копуро-Базар), где были получены достаточно эффективные и реальные показатели в сфере развития органического сельского хозяйства и снижения уровня бедности. Жители Осмонкуловского айылного аймака, увидев хороший результативный опыт своих соседей, инициировали и организовали сельский сход, где вместе с органом МСУ решили обратиться в ФОД BIO-KG с целью создания такого же органического аймака как Копуро-Базар. 

Так, в 2016 году, после совместного обращения органа МСУ и фермеров в ФОД BIO-KG, в селах Талды-Булак и Ак-Коргон Осмонкуловского АА стартовал Проект «Органические аймаки». В течение года для новых органиков проводились тренинги по темам «Традиционная культура» и «Органическое сельское хозяйство», а обучение сопровождалось практическими занятиями каждый сезон: зимой, весной, летом и осенью. В каждом тренинге приняло участие от 40 до 50 человек, из них 45% – женщины. 

Проект оказал техническую помощь и предоставил фермерам семена овощей и лекарственных трав, биоудобрения, войлочно-прессовальный станок, завезены романовские овцы, инкубаторы для птицеводства, мини-трактор, фреза, культиватор, картофелекопалка,  картофелесеялка и другие предметы малой механизации; сушильные аппараты для растений, установлены парники, питомники и системы капельного орошения. 

С 2020 года на демонстрационном участке органиков начали обучать выращиванию лекарственных трав: календулы, мяты, корня валерианы, ромашки. В питомниках высокогорных сел начали высаживать саженцы смородины и малины, привезенные из Иссык-Кульской области. 

В 2023 году BIO-KG планирует охватить в аймаке 60-70 дворов по высадке четырех сортов смородины и двух сортов малины. 

С помощью координаторов проекта создана база данных органиков, куда вошла полная информация по количеству фермеров, площади земель, ассортименту выращиваемых овощей, фруктов, ягод и другой растительности. То есть была создана единая площадка, где хранится вся информация о деятельности каждого фермера аймака, что позволило каждому из них быть в курсе о настоящей картине и планах на будущее: кто, что и сколько вырастил, что планирует вырастить на своем участке и т.д. Если в 2016 году в аймаке насчитывалось 16 органических фермеров, то к 2022 году их количество увеличилось до 120 человек. Около четверти вовлеченных фермеров являются представителями уязвимых групп: инвалиды, матери-одиночки, социально уязвимые семьи. 

С 2016 года ассортимент по агробио-разнообразию в органическом аймаке сильно вырос и по количеству приближается к нижней зоне Таласской области. Сегодня жители Осмонкуловского АА выращивают и реализуют: картофель, морковь, чеснок, свеклу, корень валерианы, мяту, календулу, топинамбур, зеленый горох, кольраби, брюкву. Также в аймаке функционирует цех, где женщины изготавливают изделия из войлока – от головных уборов до шырдаков. С каждого шырдака мастерицы имеют доход от трех  тысяч сомов. Вся продукция аймака идет на продажу в ежегодной выставке-ярмарке “Оп-Майда” в Бишкеке, организатором которой является ФОД BIO-KG. Кстати, количество посетителей этой ярмарки в 2021 составило около 15 тысяч человек. 

За последние два года налажена поставка органической продукции в торговые сети Бишкека. С октября 2020 года по март 2021 года жители органического аймака Талды-Булака продали cети «Экомейд» несколько тонн картофеля, также осуществлялись  поставки моркови, капусты, свеклы, чеснока, топинамбура и др. В данное время ведутся переговоры о поставках органической продукции в более крупные торговые сети Кыргызстана. 

Затраты 

Органический аймак (ОА) «Талды-Булак» при реализации Проекта с 2016 по 2021 год от ФОД BIO-KG получил финансирование в сумме 26193 доллара США. 

В 2021 году фермеры Осмонкуловского АА выиграли грант в сумме 60000 долларов от Глобального экономического фонда, цель которого - развитие биокультурного разнообразия. Предыдущий опыт работы в рамках Проекта ФОД BIO-KG  сыграл ключевую роль при написании проектного предложения. 

Экономическая эффективность 

Каждую осень фермеры ОА “Талды-Булак” продают овощи и лекарственные травы, выращенные в своем огороде. В самый трудный 2020 год, когда из-за пандемии не разрешили проводить ежегодную ярмарку органической продукции в Бишкеке, ФОД BIO-KG договорился провести его локально, у входа в магазин FermaMarket, где за три дня было продано 3500 кг картофеля двух сортов (“джелли” и “пикассо”), полтонны моркови, свеклы 200 кг, топинамбура 50 кг, яблок 200 кг, а также медицинские травы трех сортов – календула 10 кг, корень валерианы 50 кг, мята 5 кг. Фермеры на малой ярмарке были особенно довольны ценой на пакетированные травы, пакет мяты (вес 50 граммов) они продали по 60 сомов. В 2020 году эти травы в аймаке были посажены на трех демонстарционных участках, в 2021 году семена трав были посеяны на 37 участках, а в 2022 году травы выращивают на 52 участках. 

Стоит упомянуть и питомники для размножения саженцев многолетних растений (ягод) в ОА «Талды-Булак». Если в 2020 году в аймаке был организован питомник на одном участке, то уже к 2022 году питомники есть на трех участках. 

Прибыль от картофеля с одной сотки земли фермеры Осмонкуловского АА получают 3450 со-мов, от календулы – 8400 сомов, а если продавать календулу в бумажных дойпаках, то прибыль увеличивается в 3,5 раза. У органиков этого аймака есть предварительные заказы на овощи – картофель, капусту, морковь, свеклу - из Бишкека,  торговая марка «Экомейд» заключила с ФОД BIO-KG меморандум о сотрудничестве, в данное время обговариваются поставки в еще одну крупную торговую сеть Кыргызстана. 

В 2021 году с помощью Проекта в селе Талды-Булак был установлен один тоннельный парник, а к 2022 году появилось 7 аналогичных парников, благодаря которым можно не бояться короткого вегетационного периода и выращивать саженцы огурцов, помидоров и т.д. Для предотвращения проблем с поливом, местным фермерам предоставлена система капельного орошения. В результате практического обучения фермеры научились вести безотходное хозяйство, изготавливать натуральное удобрение – компост и биогумус. 

Социальная эффективность 

Благодаря Проекту фермеры ОА «Талды-Булак» (АА Осмонкулов) стали больше работать и действовать сообща, мобилизация дала свои результаты даже на досуге, например, зимой в здании старой школы стал доступен спортзал, где женщины занимаются гимнастикой, приобщаются к здоровому образу жизни. Среди жителей аймака стало популярным заваривать чай из выращенной ими же мяты, полезный для внутренних органов. Фермеры говорят, что питание стало более полноценным и здоровым – органика, которую они выращивают, в первую очередь попадает на свою кухню, и только потом - на продажу. 

Уязвимые слои населения: матери-одиночки, инвалиды, малоимущие, также имеют возможность зарабатывать деньги на своем участке;  165 семей, согласно паспорту села, нуждается в социальной помощи, 12 из них стали засеивать лекарственные травы с 2021 года. 

Ухаживая за огородом в 2020 году, фермеры, на чьих участках были посажены медицинские травы, избежали заражения ковидом, так как дышали эфирными маслами календулы и других трав. 

Административная эффективность

Орган МСУ Осмонкуловского АА стал придавать больше значения развитию органического сельского хозяйства, как инструменту для улучшения социальной картины в селах (безработица, более полноценное питание), особенно это актуально среди уязвимых слоев населения. Жители стали более тесно взаимодействовать с органами МСУ, повысилось доверие к локальной власти, жители стали активнее участвовать в общественных мероприятиях, организованных органом МСУ. При активной поддержке МСУ, с первого этапа реализации, Проект ФОД BIO-KG cмог проводить эффективную информационную кампанию по мобилизации фермеров. 

Отзыв участников

Асыл ИМАНАЛИЕВА, координатор Органического аймака «Талды-Булак»: «У наших жителей появилась возможность и себя обеспечивать сельхозпродукцией, и продавать ее в столицу. Нам не просто помогали сельхозтехникой, семенами и другим оборудованием, нас за несколько лет научили более эффективно использовать землю, вести безотходное хозяйство, выращивать то, что раньше нам могло только сниться. У нас постоянные оптовые покупатели, что намного облегчает процесс реализации нашей продукции».

Сыйнакуль КАРЫМШАКОВА, фермер: «Появление Проекта в 2016 году  помогло решить много проблем в селе. Мы меньше ездим в город за 60 км, чтобы купить овощи, т.к. сами их выращиваем. Проект сплотил людей, например, в информационном центре, открытом с помощью Проекта, жители собираются не только для участия в обучающих тренингах, но активно обсуждают и другие насущные проблемы аймака, о том,  как улучшить жизнь сельчан. Женщины стали вместе ходить в спортзал, там же открылись курсы английского языка для детей. Досуг для несовершеннолетних в наших краях - отдельная актуальная тема, взрослое население думает: как и что для них организовать. Еще нас научили внимательному и бережному отношению к земле - ведь как отнесешься к ней, она тем же и ответит».