Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кенешский и Бешик-Жонский АА: межмуниципальная услуга по уборке мусора

2019-09-19 / Услуги МСУ
Кенешский и Бешик-Жонский АА: межмуниципальная услуга по уборке мусора

Следующие примеры улучшения организации услуг предоставил Проект "Улучшение услуг на местном уровне", финансируемый Правительством Швейцарии (Проект УУМУ) и выполняемый консорциумом Хельветас Интеркооперейшн и Института политики развития.

Соседние Кенешский и Бешик-Жонский АА расположены в Базар-Коргонском районе ДжалалАбадской области. Из-за отсутствия мусоросборочного полигона муниципалитетам приходилось обращаться в Базар-Коргонский АА с просьбой дать разрешение на вывоз мусора на их полигон, что создавало определенные неудобства из-за значительного расстояния. Кроме того, ситуацию усугубляли недобросовестные жители, выбрасывающие мусор в арыки и каналы. Ухудшился санитарно-эпидемиологический фон, а сельчане высказывали недовольство работой органов МСУ.

В рамках Плана по улучшению услуг по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) было создано муниципальное предприятие «Кенеш-Тазалык». На предприятии постоянно трудятся 8 человек, работающих согласно графику: один раз в неделю они убирают мусор и очищают контейнеры центральных улиц, социальных и коммерческих объектов, а раз в две недели объезжают остальные улицы двух муниципалитетов.

Рабочий день Батыра МОЛДОКУЛОВА, руководителя предприятия «Кенеш –Тазалык», начинается в 8 часов утра. Кроме управленческих задач, он решает и другие вопросы, например, проводит разъяснительную работу с местным населением, чтобы люди не выбрасывали строительный мусор в контейнеры для ТБО. В начале работы МП «Кенеш-Тазалык» не пользовалось доверием жителей. Сельчане сомневались в качестве предоставляемых услуг. Со временем предприятие сумело доказать эффективность работы, так как в селах стало чище. Батыр МОЛДОКУЛОВ уверен, что, помимо технического оснащения и организации услуг, Проект УУМУ помог муниципальному предприятию обеспечить изменение поведения жителей сел, которые теперь знают график работы МП «Кенеш-Тазалык» и не выбрасывают мусор на улицу. Жители соседних сел, видя результаты нашей работы и слыша отзывы, уже обратились к нам с просьбой предоставлять услуги по сбору и вывозу ТБО и в их селах.

Инвестиции

1. Проект УУМУ выделил муниципалитетам технический грант на сумму 249080 сомов, с помощью которого был повышен потенциал специалистов айыл окмоту и поставщиков услуг; разработаны соответствующие документы, наняты необходимые эксперты; создана совместная группа мониторинга и оценки работы муниципального предприятия.

2. На сумму 478230 сомов профинансирована разработка Плана действий по улучшению услуг по сбору и вывозу ТБО для населения Кенешского АА.

 3. На сумму 5777644 сома профинансирована разработка Плана действий по улучшению услуг по сбору и вывозу ТБО для населения сел Кенеш и Бешик-Жон в рамках межмуниципального сотрудничества.

Результаты

На территории Кенешского АА построен мусорный полигон, сделана железная обрешетка из труб и арматуры; построена сторожка, протянута электролиния и установлен трансформатор.

Отведены специальные места и площадки для установки контейнеров.

МП «Кенеш-Тазалык» оснащен необходимой материально-технической базой. Устроены ограждения для 12 площадок для сбора мусора, создано 8 рабочих мест, установлено 78 контейнеров для сбора мусора, приобретен мусоровоз и погрузчик.

Каждый социальный объект в селах Кенеш и Бешик-Жон обеспечен мусорными контейнерами и услугами по вывозу ТБО. Кенешский и Бешик-Жонский айыл окмоту совместно с МП «Кенеш-Тазалык» сделали расчет экономически обоснованного тарифа в сумме 14,5 сома. Рассчитанный тариф был вынесен на обсуждение с населением, презентован на общественном слушании и одобрен местными сообществами двух муниципалитетов.

По словам пенсионера Турсунбая АТТАКУРОВА, живущего на центральной улице села Кенеш, ранее село просто утопало в мусоре. Из-за отсутствия мусорных баков, отходы бросали везде, чаще всего, на центральной трассе. Постоянно возникали конфликты, так как Экотехинспекция оставляла предписания МСУ. Семье Турсунбая, как и остальным жителям, приходилось преодолевать три километра, чтобы выбросить мусор в положенном месте. Из-за этого жители редко вывозили мусор, его скопление приводило к размножению мух, неприятному запаху. Теперь ситуация изменилась, сотрудники МП «Тазалык-Кенеш» работают по графику и выполняют работу на совесть. Жители довольны, а потому как положено оплачивают счета, согласно тарифу.

Бенефициары: 9243 домохозяйства; 39 социальных объектов; 43757 человек; 547 лиц с ограниченными возможностями здоровья и представителей уязвимых слоев населения.

Реализация Плана действий по улучшению услуг Кенешского и Бешик-Жонского АА продолжается. МП «Кенеш-Тазалык» очищает улицы от мусора, качественно и вовремя предоставляя услуги жителям. Есть большие планы на будущее, например, приобретение и установка мусороперерабатывающего оборудования. Но это будет уже другая успешная история.

Похожие материалы: