Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Молодежь села Оттук Улахолского АА получила услугу досуга.

2019-04-04 / Услуги МСУ
Молодежь села Оттук Улахолского АА получила услугу досуга.

Село Оттук входит в Улахолский айылный аймак в числе других пяти сел. В Оттуке 2397 жителей, из которых 512 человек – молодежь до 25 лет. Несмотря на то что село Оттук довольно большое, здесь не было места для досуга.

В школе нет спортивного и актового зала, школьникам приходилось готовить различные мероприятия в клубе. Клуб был очень старый, отопления в нем не было, зимой в клуб и библиотеку никто не заходил. По этой причине в селе не было условий для организации различных кружков, где могли бы заниматься школьники. УРПАЛЫЕВА Аймончок, ученица 7 класса: «Я с малых лет увлекаюсь игрой на комузе. К сожалению, раньше в селе не было учителя и кружка, где можно было этому обучиться. Мы с одноклассниками ходили к Гульнаре-эже домой, чтобы учиться игре на комузе. Она обучала нас в домашних условиях. Получить хорошие навыки нам было трудно и не всегда удобно для учителя». На собрании жителями Улахолского АА было решено в первую очередь решить проблему с досугом в селе Оттук. Для улучшения услуги «Эффективная организация услуги досуга молодежи и подростков с. Оттук Улахолского АА» Проект выделил 4263220 сомов, айыл окмоту в качестве софинансирования – 530600 сомов. На эти средства был сделан капитальный ремонт клуба и библиотеки, проведено отопление и водоснабжение, закуплено музыкальное и компьютерное оборудование, построена детская площадка и подключен WI-FI. Для организации кружка комуза было закуплено 6 комузов. Теперь в благоустроенном клубе и библиотеке села Оттук работает кружок по обучению игре на комузе, куда ходят 20 школьников (11 девочек и 9 мальчиков), и кружок по вокалу, который посещают 10 детей (6 мальчиков и 4 девочки). В клубе проводятся различные культурно-массовые мероприятия, различные конкурсы между школами, праздничные концерты, развлекательные мероприятия для детей, а также общественные слушания с участием местных жителей и предаставителей местного самоуправления и местного кенеша. В библиотеке села Оттук созданы все условия для читателей и посетителей, для набора и поиска информации в компьютере. На сегодня общее количество читателей – 616 человек разной возрастной категории. Из них 402 женщины, 239 подростков, 270 детей до 15 лет и 5 ЛОВЗ. За год количество посетителей зоны WI-FI, компьютеров и детской площадки составило 4117 человек, включая 2804 женщины.

В библиотеке проводятся различные меропрития областного уровня по развитию сельских библиотек с участием всех библиотекарей области и районных отделов культуры. Кроме этого, в библиотеке планируются различные мероприятия, семинары и подготовительные мероприятия для участия в республиканских конкурсах «Мамлекеттик тилибизди сактайлы» (Сохраним государственный язык), «Лучший молодой библиотекарь»; учреждение приняло участие в конкурсе на самую оборудованную сельскую библиотеку, проводимую Минобразования и науки КР в рамках Года развития регионов и цифровизации. Помимо этого, проводился семинар по Проекту «Читаем вместе», в котором приняли участие дети дошкольного возраста с родителями. Аймончок УРПАЛЫЕВА, ученица 7 класса: «Когда я услышала, что после ремонта клуба откроется кружок по обучению игре на комузе, то записалась в него не раздумывая. Теперь мы учимся игре на комузе в нормальных условиях. Мои родители пока еще не купили мне комуз, поэтому я играю на инструменте, принадлежащем клубу. Сейчас я одна из успешных учениц кружка и готовлюсь к областному музыкальному конкурсу. Приложу все усилия, чтобы получить призовое место». 

Аяна КАРЫБЕКОВА, ученица 6 класса: «Я тоже увлекаюсь игрой на комузе, до ремонта клуба не было возможности учиться игре на нем. Не было учителя и инструментов. Теперь я с удовольствием хожу в кружок комуза, по словам учителя, у меня хорошие данные, чтобы стать отличной комузисткой». Для финансовой устойчивости на 2019 год из местного бюджета заложено следующее финансирование услуги: зарплата – 196634 сома, проведение мероприятий – 24000 сомов, коммунальные и прочие расходы – 23133 сома. Объявлен набор детей в кружок по шахматам.

Похожие материалы: