Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В Тогуз- Булаке открылось новое спортивное поле для детей.

2019-04-04 / Услуги МСУ
В Тогуз- Булаке открылось новое спортивное поле для детей.

В селе Сары-Булун, Тогуз-Булакского айылного аймака, Тюпского района состоялось открытие новой спортивной площадки с мини-футбольным и волейбольным полями при средней школе им.Тагаева.

План действий по улучшению услуги был реализован при финансовой поддержке Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству и выполняемого ХЕЛЬВЕТАС и Институтом политики развития. Айыл окмоту, участвуя в качестве целевого муниципалитета в Проекте УУМУ, разработал План действий по улучшению услуги (ПДУУ) обеспечения школьников и молодежи села условиями для занятия спортом и досуга. На конкурсе грантовых проектов данный план был одобрен и поддержан на сумму 1040000 сомов, софинансирование из местного бюджета составило 284477 сомов. Общая сумма проекта по организации спортивной площадки составила 1324477 сомов. 

В рамках реализации проекта при СШ им. Тагаева на территории спортивной площадки организованы мини-футбольное и волейбольное поля, сделано ограждение всей территории спортивной площадки, установлены скамейки и проведено освещение. На церемонии открытия каждая команда вышла на поле в спортивной форме и продемонстрировала различные игры. Гости церемонии убедились в том, что занятия спортом проводятся не только для мальчиков, но и для девочек. Жители отметили, что сейчас в спорте число девушек возросло, более того, у них имеется собственная волейбольная команда. Один из аксакалов села выразил свое мнение так: «Сегодня большое событие для жителей села Сары-Булун! Особенно мы рады за наших детей. Новая игровая площадка стала местом, где наша молодежь может собираться, играть в футбол, волейбол и просто проводить время вместе. Они даже организовали женскую волейбольную команду девочек и невесток из села. Уже проведены женские турниры по волейболу между двумя селами. Мы считаем, что привлечение и мальчиков, и девочек к занятиям физической культуры в раннем возрасте и формирование у них заинтересованного отношения к спорту станет постоянным, чтобы они продолжали заниматься спортом в будущем, чтобы оставаться здоровыми во всей своей взрослой жизни».

Благодаря реализации ПДУУ, более 500 молодых людей и школьников получат возможность проводить свой досуг, заниматься спортом и проводить спортивные мероприятия. Поддерживая подобные инициативы в области досуга и спорта для молодежи, Проект нацелен на достижение преимуществ, которые имеют далеко идущие планы, выходящие за рамки игрового поля и влияющие на активное вовлечение девочек-подростков в спорт.

Похожие материалы: