Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Муниципальный парк в Ленинском АА- новое оживленное место для социализации общества.

2019-04-04 / Услуги МСУ
Муниципальный парк в Ленинском АА- новое оживленное место для социализации общества.

В селе Ленинское, состоялось официальное открытие обновленного парка отдыха.

Теперь каждый житель села, а главное - молодежь и дети, имеют возможность проводить свое свободное время в безопасном, освещенном и чистом парке с бесплатной Wi-Fi-зоной. В парке были установлены удобные скамейки, светодиодные фонари с датчиками освещенности, а также детская площадка с современными качелями, горками и турниками. План действий по улучшению услуги был реализован при финансовой поддержке Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого правительством Швейцарии, через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству и выполняемого ХЕЛЬВЕТАС и Институтом политики развития. Общая сумма гранта составила 3100000 сомов, дополнительно 355130 сомов были выделены айыл окмоту в качестве собственного вклада. Чынара ТИЛЕКЕЕВА, жительница села Ленинское: «Мне 35 лет, у нас с мужем пятеро детей. Муж трудится рабочим, я ухаживаю за ребенком с ЛОВЗ вот уже 13 лет, его зовут Муслим. Ребенок не может самостоятельно передвигаться, но постоянно просит, чтобы его часто выводили на улицу. Мне с ребенком некуда было идти. Нет детских площадок, кинотеатров, места для культурного отдыха. В селе Ленинское, расположен сельский парк, который долгие годы оставался без присмотра, в нем не было никаких условий, там паслись домашний скот, везде был мусор, деревья высохли, в нем не было ничего интересного и привлекательного. Долгое время я не могла создать ребенку условий для прогулок. С этим вопросом много раз обращалась к нашему председателю квартального комитета. Об этой проблеме говорила в ходе фокус-группы, проведенной при поддержке Проекта УУМУ. На расширенном собрании айылного аймака наша фокус-группа презентовала услугу культурного отдыха и досуга в парковой зоне села Ленинское, и большинство участников собрания определили эту услугу приоритетной.

В 2017 году Ленинский АО с помощью Проекта «Улучшения услуг на местном уровне» реабилитировал сельский парк. Были проведены саночистка деревьев, уборка территории, сделаны ограждения вокруг парка, установлены скамейки, фонари ночного освещения. Построена детская площадка – качели, карусели, горки, песочницы, турники; обустроены площадки для аттракционов. На всех дорожках, площадках уложена брусчатка, стало очень комфортно гулять с маленькими детьми и катать на колясках малышей. На территории парка построен новый туалет, фонтан, восстановлена ирригационная система. Отремонтированы информационные стенды, установлена электронная информационная доска (электронная бегущая строка), проведен бесплатный Интернет с WI-FI для отдыхающих. После реконструкции парка здесь стали проводить различные мероприятия, праздники, постоянно приводят на прогулку детей из детских садиков и школ.

Теперь мы с Муслимом часто ходим на прогулку в парк, это ему очень нравится, потому что здесь свежий воздух, везде чисто и красиво, привлекательно, гулять и отдыхать интересно. Муслим стал активным, начал общаться с другими детьми. Сельский парк объединяет жителей разных национальностей. В селе Ленинское живут люди 17 национальностей. В сельском парке женщины с детьми общаются, дружат, поближе узнают друг друга, ходят в гости, обмениваются новостями.

Молодежь в свободное время приходит в парк, отдыхает, играет на аттракционах, пользуется бесплатным Интернетом с WI-FI, общается между собой. Раньше из-за отсутствия условий культурного отдыха молодежь часто попадала в неприятные ситуации. Теперь пожилые люди, молодежь, школьники и дети из разных сел вместе отдыхают, дружат, играют, общаются, проводят свое свободное время в парке. С первых дней весны женщины с детьми, школьники начали активно участвовать в субботниках по очистке и озеленению парка и этим вкладывть свою лепту в развитие села. Мы хотим, чтобы наш сельский парк постоянно был красивым, зеленым, чистым и интересным». 

 

Похожие материалы: