Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В Кенешском и Бешик-Жонском АА организованы услуги для поддержания чистоты в селах.

2019-04-03 / Услуги МСУ
В Кенешском и Бешик-Жонском АА организованы услуги для поддержания чистоты в селах.

В селе Совет, расположенном в центре Кенешского айылного аймака, состоялась церемония открытия улучшенной услуги по обеспечению чистоты для всего местного населения, а также работ помежмуниципальному сотрудничеству между Кенешским и Бешик-Жонским айылными аймаками.

План действий по улучшению услуги был реализован при финансовой поддержке Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и выполняемого ХЕЛЬВЕТАС и Институтом политики развития. В церемонии приняли участие глава государственной администрации – аким Базар-Коргонского района А. К. БЕГИМКУЛОВ, глава Кенешского АО Р. Б. ОМУРЗАКОВ, торага и депутаты Кенешского айылного кенеша, сотрудники муниципального предприятия «Кенеш-Тазалык», сотрудники Проекта, а также жители села. В целях развития межмуниципального сотрудничества по предоставлению услуг по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) Кенешским и Бешик-Жонским айылными аймаками был разработан план действий по улучшению данной услуги (ПДУУ). В связи с отсутствием услуги и соответсвующих условий по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, местное население выбрасывало мусор на улицах, возле рек, а также в общественных местах. В результате ухудшились санитарно-экологические условия в регионе, что, в свою очередь, повлияло на рост инфекционных заболеваний среди населения.

В качестве технического гранта со стороны Проекта УУМУ было выделено:

• для повышение потенциала специалистов АО, депутатов АК, а также поставщиков услуг для оказания качественной и устойчивой услуги населению – 63 180 сомов,

• для подготовки соответсвующих документов и для найма услуг экспертов – 173 600 сомов,

• для создания совместной группы по мониторингу и оценке работ, проделанных в рамках ПДУУ – 12 300 сомов.

В целом Кенешский АО подготовил три плана действий по улучшению услуг. Подготовленные ПДУУ были представлены грантовой коммиссии Проекта УУМУ, поддержан был План действий по улучшению услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов для населения Кенешского айылного аймака. Общий бюджет ПДУУ составил 478 230 сомов, из которых в качестве гранта выделено 418 230 сомов, собственный вклад Кенешского айыл окмоту – 60 000 сомов.

В рамках реализации ПДУУ в Кенешском айылном аймаке были определены и огорожены 14 мест для мусорных контейнеров. С помощью ограждений собранные отходы не разбрасываются по окрестностям, соответственно улучшается санитарно-экологическая среда в АА. В результате для местного населения созданы все необходимые условия для сбора и вывоза мусора.

Одобрен План действий по улучшению услуги «Предоставление услуги по сбору и вывозу мусора для населения сел Кенеш и Бешик-Жон» в рамках межмуниципального сотрудничества. Общий бюджет ПДУУ составил 5 777 644 сома, из которых в качестве гранта выделено 5 000 000 сомов, собственный вклад Кенешского АО – 458 072 сома, вклад Бешик-Жон АО составил 319 572 сома. В ходе реализации ПДУУ была закуплена специальная машина для сбора отходов марки «О-440-2 ГАЗ-3309». Приобретены 42 железных контейнера для Кенешского АА и 36 - для Бешик-Жонского АА. В селе Могол-Коргон Кенешского АА мусорный полигон, площадью три гектара, был огражден железным забором. На территории полигона устроено ночное освещение для создания условий по дальнейшей переработке отходов. В результате для 30 577 жителей Кенешского АА, 13 180 жителей Бешик-Жонского АА, а также для 145 социальных объектов и 288 домохозяйств улучшена услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Закачеством обеспечения населения услугой по вывозу ТБО регулярно следит группа Совместного мониторинга и оценки. 22 октября 2018 года на совместном собрании депутатов Кенешского АК и Бешик-Жонского АК были обсуждены и утверждены вопросы по межмуниципальному сотрудничеству.

ТУРДУКУЛОВ Медет, глава АО села Совет: «Построенные с помощью Проекта УУМУ 14 огороженных площадок для сбора мусора, а также приобретенные мусорные контейнеры, улучшили условия жизни населения. Окружающая среда стала чище, улицы выглядят ухоженнее, нам приятно видеть, как преображается местность, где мы живем».

В рамках реализации ПДУУ было создано Муниципальное предприятие «Кенеш-Тазалык» и составлены договора о сотрудничестве по предоставлению услуг по вывозу мусора между муниципальным предприятием и Кенешским АО, между муниципальным предприятием и абонентами, в которых указаны все права и обязанности сторон. Предприятию предоставлена оргтехника со специальной биллинговой программой для работы с абонентами. На общественных слушаниях жителями Кенешского и Бешик-Жонского айылных аймаков обсуждены и одобрены тарифы на сбор и вывоз ТБО. Для укрепления материально-технической базы предприятия и создания соответствующих условий для работников были выделены помещение, инструменты, аппарат дуговой сварки и спецодежда для работников муниципального предприятия. Граждане подтвердили, что Кенешским АО были проведены общественные слушания, где все желающие получили ответы на свои вопросы и полную информацию по услуге по сбору, вывозу и утилизации отходов, о деятельности муниципального предприятия, тарифах, договорах, в том числе и обо всех мероприятиях, проводимых в рамках Проекта УУМУ.

Похожие материалы: