Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Глобальное партнерство за социальную ответственность объявило о выдаче первых грантов

2013-10-25 / Участие граждан
Глобальное партнерство за социальную ответственность объявило о выдаче первых грантов

В течение следующих пяти лет гранты GPSA на общую сумму более 9 млн. долл. США обеспечат стратегическую поддержку 12 организациям гражданского общества в 10 развивающихся странах.

Вашингтон, 2 октября 2013 года. Глобальное партнерство за социальную ответственность (GPSA) объявило об утверждении первых грантов в рамках проектов по сотрудничеству гражданского общества с органами государственного управления в целях решения важных проблем управления в развивающихся странах.
 
В течение следующих пяти лет гранты GPSA на общую сумму более 9 млн. долл. США обеспечат стратегическую поддержку 12 организациям гражданского общества (ОГО) в 10 развивающихся странах. «Проекты, отобранные GPSA, будут иметь ключевое значение для этих стран при решении некоторых фундаментальных проблем управления в различных областях развития. Стимулируя повышение прозрачности и подотчетности, их правительства смогут предоставлять более качественные услуги наиболее уязвимым слоям населения», – заявил Санджей ПРАДХАН, вице-президент Управления Группы организаций Всемирного банка по вопросам изменений, информационной работы и обучения и председатель Координационного комитета GPSA, который отбирает получателей грантов. В состав Координационного комитета также входят представители организаций гражданского общества, доноров и правительств.
 
12 грантов будут направлены организациям гражданского общества Бангладеш, Доминиканской Республики, Индонезии, Кыргызской Республики, Малави, Мозамбика, Молдовы, Таджикистана, Туниса и Филиппин. Они были отобраны из 216 заявок, после того как в феврале 2013 года GPSA разместило свое первое объявление о приеме заявок. Международная группа экспертов рассмотрела заявки на предмет технического качества и ожидаемого воздействия предлагаемых проектов.
 
«Уникальный подход, применяемый GPSA в отношении этих грантов, призван укрепить сотрудничество между гражданами и органами государственного управления в работе по решению проблем развития», – заявил руководитель программ GPSA Роби СЕНДЕРОВИЧ, – Это, в свою очередь, помогает странам добиться поставленных целей по искоренению крайней бедности и содействию всеобщему процветанию».
 
Проекты будут применять методологию социальной подотчетности в отношении ряда проблем управления, выявленных в каждой стране посредством консультативного процесса. Например, в Кыргызстане Институт политики развития поможет Сельским комитетам здоровья отразить в местных бюджетах приоритеты населения в сфере детерминантов здоровья. В Малави GPSA поддержит две ОГО, занимающиеся решением проблем невыхода учителей на работу и коррупции в школах, путем использования технологии мобильной связи и других методов. «Мы рады, что GPSA может помочь нам установить связи с правительством, что позволит министерству образования использовать информацию, полученную в рамках нашего проекта, для совершенствования политики госзакупок в образовательном секторе Малави, – заявил Давитсо КУБАЛАСА, исполнительный директор организации Малавийская сеть за экономическую законность. – Все мы заинтересованы в создании прочных систем социальной подотчетности, позволяющих извлечь максимальную пользу из денег, которые поступают из наших государственных источников, в особенности для образования наших детей».
 
GPSA представляет собой альянс доноров, правительств и ОГО, который содействует объединению усилий гражданского общества и органов государственного управления в целях решения проблем управления. Опираясь на опыт непосредственного сотрудничества Всемирного банка с государственным сектором, GPSA стремится создать благоприятные условия, при которых обратная связь с гражданами использовалась бы для решения критически важных проблем.
 
Деятельность GPSA финансируется многосторонним траст-фондом, в который Всемирный банк внес 20 млн. долларов США, а Ford Foundation – 3 млн. долларов США. Open Society Foundations вложили 3 млн. долларов США в форме параллельного финансирования. Организация Aga Khan Foundation также недавно объявила о своем участии в финансировании GPSA.
 
Следующее объявление о приеме заявок на гранты GPSA разместит в ноябре 2013 года.