Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Как совместить здоровье сельских жителей и местный бюджет?

2013-10-25 / Участие граждан

Построение диалога между сельскими комитетами здоровья и органами местного самоуправления, чтобы мобилизовать все имеющиеся ресурсы для решения поставленных задач, – вот главная наша цель на ближайшие несколько лет.

Детерминанты здоровья простых людей, а это доступ к питьевой воде, санитария, гигиена, безопасное жилье и другие проблемы, с которыми мы имеем дело в повседневной жизни, становятся объектом самого пристального внимания Института политики развития. Этой осенью общественная организация приступает к реализации Проекта «Голос Сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья в сельских сообществах Кыргызской Республики».
 
- Построение диалога между сельскими комитетами здоровья (СКЗ) и органами местного самоуправления, чтобы мобилизовать все имеющиеся ресурсы для решения поставленных задач, – вот главная наша цель на ближайшие несколько лет, - заявила глава ИПР Надежда ДОБРЕЦОВА.
 
По ее словам, так называемые детерминанты сильно влияют как на самочувствие отдельного человека, так и на сообщество в целом. Особенно это остро ощущают сельчане, которые и должны получить пользу от деятельности Проекта, в планах которого за четыре года значительно повысить потенциал Сельских комитетов здоровья по всей республике и активизировать работу Ассоциации СКЗ.
 
Многие эксперты в области местного самоуправления отмечают, что впервые в их практике придется решать весьма сложную, но очень необходимую задачу по оказанию помощи в формировании и совершенствовании межсекторальной политики, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения. Ведь это требует усилий всего общества, а не только Минздрава и других отраслей и секторов. В этом заключается уникальность Проекта.
 
В его рамках сельские комитеты здоровья укрепят связи с органами местного самоуправления, наладят партнерские отношения и будут проводить совместную работу по улучшению детерминанта здоровья в сельской местности. Обучение СКЗ основам МСУ, заложенное в рамках данного Проекта, и их участие в совместной деятельности поможет органам МСУ стать более прозрачными и подотчетными сообществу в вопросах условий жизни, влияющих на здоровье. Местные органы власти будут больше внимания уделять проблемам, влияющим на состояние здоровья и качество жизни сельского населения.
 
Результаты исследований и анализа, полученные в ходе реализации поставленных задач, позволят всем заинтересованным сторонам лучше понять существующую ситуацию на местах, дадут возможность оперативно реагировать на потребности людей. Для этого исполнители проекта - Институт политики развития и Ассоциации СКЗ - планируют регулярно предоставлять соответствующим государственным органам данные о полученных результатах. Это важные, а главное - самые свежие сведения из первых рук станут дополнительным источником информации для ответственных работников, принимающих политические решения, включая Министерство здравоохранения КР.
 
Проект также создает условия для вовлечения более широких слоев населения в процесс улучшения детерминантов здоровья, будет способствовать повышению социальной подотчетности соответствующих государственных органов и органов МСУ, что повысит имидж и рейтинг Кыргызстана в оценках транспарентности и бюджетной прозрачности.
 
Институт политики развития в деле достижения поставленной цели поддерживает Глобальное партнерство по социальной подотчетности (ГПСП). Эта организация представляет собой коалицию из доноров, правительств и организаций гражданского общества. Необходимо отметить, что данный проект является пилотным, финансируемым в рамках Глобального партнерства, для которого это первый опыт работы в нашей стране.
 
К сведению, ИПР получил право на реализацию проекта, выдержав жесточайшую конкуренцию. После тщательного отбора из 216 заявок были отобраны 12, в том числе и заявка Института политики развития – кыргызстанской неправительственной организации, чья миссия заключается в содействии местным сообществам и органам местного самоуправления в реализации прав и возможностей человека жить достойно.
 
Айнура ДЖУНУШАЛИЕВА,
менеджер Проекта
«Голос Сельских комитетов здоровья
и социальная подотчетность
органов местного самоуправления
по детерминантам здоровья
в сельских сообществах Кыргызской Республики»