Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

У кого трава зеленее? Результаты мониторинга услуги

2013-07-31 / Участие граждан
У кого трава зеленее? Результаты мониторинга услуги

Опрос проводила группа Совместного мониторинга и оценки Торткульского айылного аймака в июне 2013 года.

Нам часто кажется, что у соседей во дворе трава зеленее, и мы мучаемся вопросом «Почему»? На самом деле истина проста – наш сосед просто очень хорошо ухаживает за своим газоном. Так и в жизни муниципалитета: если в селе порядок и чистота, значит, сообщество и органы местного самоуправления стараются поддерживать порядок и соблюдать чистоту. И в конечном итоге это означает заботу о здоровье граждан и их безопасности. Но как оценить усилия органов местного самоуправления в отношении уборки мусора? Как понять, хорошо работает муниципалитет или плохо? Ведь это важно – сообщество выносит свою оценку, а депутаты местного кенеша будут решать, достоин ли глава айыл окмоту и дальше занимать свою должность, хорошо ли он справляется со своими обязанностями? Чтобы выяснить, как жители оценивают уровень предоставления услуги по сбору и вывозу мусора, Торт-Кульский айылный аймак Иссык-Кульской области провел изучение общественного мнения путем анкетирования населения.
 
Опрос проводила группа Совместного мониторинга и оценки Торткульского айылного аймака в июне 2013 года. Цель данной группы – содействие органам местного самоуправления в улучшении качества предоставления услуг путем проведения совместного мониторинга и оценки. Почему опрос проводила группа Совместного мониторинга и оценки, а не сотрудники айыл окмоту? Потому что оценка группы будет более объективной, нежели оценка самих исполнителей, депутаты местного кенеша и сообщества будут больше доверять оценке группы.
 
Мероприятие решено было проводить на высоком уровне, так, чтобы жители села знали о нем. Поэтому Проект ГГПОМСУ помог группе СМиО приобрести «форму» - футболки с надписью. Членов группы, одетых в футболки, было видно издалека.
 
Важными являются вопросы оценки: кого мы опрашиваем? кто наша целевая аудитория? Когда речь идет об уборке мусора, в целевую аудиторию входит каждый житель села, так как мусор – враг всех, вне зависимости от пола или статуса. Однако возраст имеет значение, так как ребенок не всегда может провести сравнение во времени и объективно оценить, стала услуга лучше или хуже. Поэтому распределение выборки по селам в пределах муниципалитета производилось пропорционально численности взрослого населения, проживающего в муниципалитете.
 
Опрос проводился в дневное и вечернее время среди 150 человек в возрасте от 18 до 75 лет, среди которых было 68 (46%) женщин и 79 (54%) мужчин.
 
Результаты опроса показали, что большинство жителей – более 80 процентов – считают свой аймак чистым или относительно чистым (5% - очень чисто, 40% - чисто, 39% - относительно чисто). Однако около 13 процентов респондентов считают, что аймак грязный (см. Диаграмму 1).
 
В сравнении с прошлым годом мнения жителей муниципалитета разделились: около половины респондентов считают, что стало чище, а 26% отметили, что стало намного чище. Примерно каждый пятый считает, что в отношении чистоты ничего не изменилось, и только не более 3% отметили, что стало грязнее (см. Диаграмму 2).
 
При этом с возрастом люди более склонны замечать положительные сдвиги. Так, более 36% респондентов старше 55 лет отметили, что муниципалитет чистый, и 37% респондентов старше 55 лет считают, что муниципалитет сравнительно чистый.
 
Очень противоречивые мнения были в отношении графика вывоза мусора, так как официально мусор должен вывозиться один раз в месяц, но опрошенные давали разные ответы. Так, 1% респондентов ответил, что мусор вывозится 2-3 раза в неделю, 3% респондентов – в неделю 1 раз, 11% опрошенных – в 2 недели 1 раз, 45% респондентов – в месяц 1 раз, 15% респондентов – каждый квартал, 3% - 1 раз в полугодие. Можно сделать вывод, что большинство все-таки подтверждает факт соблюдения муниципалитетом официального графика. Необходимо учитывать, что качество услуги по вывозу мусора зависит, в том числе, от того, как население оплачивает данную услугу. Оказалось, что оплату производит только 60% опрошенных, а 28% респондентов ответили, что вообще не платят за вывоз мусора (см. Диаграмму 3).
 
В ответ на вопрос о причинах неуплаты, жители Торт-Куля ответили, что главная из них – это личные финансовые затруднения (16%), неудобная форма оплаты и неудовлетворенность услугой - по 8% опрошенных (см. Диаграмму 4).
 
В целом жители Торт-Кульского айылного аймака осознают, что от их личной позиции зависит многое в жизни села, особенно в отношении соблюдения чистоты. Согласно ответам респондентов, растет гражданская активность в решении вопросов местного значения. Так, подавляющее большинство граждан считает, что необходимо вовремя оплачивать за услугу и проводить субботники (см. Диаграмму 5).
 
Результаты опроса будут обнародованы для населения муниципалитета. Подобные опросы в рамках поддержки со стороны Проекта ГГПОМСУ проведут и другие пилотные айылные аймаки Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей. Это поможет муниципалитетам решить следующие задачи:
 
• оценить прогресс в отношении качества предоставления той или иной услуги;
• выявить проблемы в сфере предоставления данной услуги;
• подкрепить свои отчеты мнением населения;
• продемонстрировать свои достижения и реальные результаты перед депутатами местных кенешей.
 
Рахат ТАЛКАНБАЕВА,
специалист по мониторингу и оценке
Проекта ГГПОМСУ