Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Байтикская история: как граждане поддержали работу МСУ с инвесторами

2013-07-31 / Участие граждан
Байтикская история: как граждане поддержали работу МСУ с инвесторами

Байтикский айылный аймак Аламудунского района Чуйской области состоит из шести сел: Башкарасуу, Байтик, Кашка-Суу, Арчалы, Кайырма, Байгельди. Как и везде в Кыргызстане, проблем у жителей этих сел много.

Байтикский айылный аймак Аламудунского района Чуйской области состоит из шести сел: Башкарасуу, Байтик, Кашка-Суу, Арчалы, Кайырма, Байгельди. Как и везде в Кыргызстане, проблем у жителей этих сел много. Но у аймака есть ресурсы
– карьеры, которые переданы в аренду. И в идеале, за счет доходов от аренды многое можно было бы сделать. Однако до последнего времени местный кенеш мало знал о том, какие средства в реальности приносит данная аренда.
 
Баллотируясь в депутаты местного кенеша Байтикского айылного аймака, Адилет ДЖАТКАМБАЕВ обещал по мере своих сил и возможностей решать проблемы села Башкарасуу и остальных сел. Но где взять средства для этого? Депутат решил исследовать вопрос с карьерами. По его инициативе совместно с местным сообществом и исполнительным органом МСУ были организованы встречи с арендаторами карьеров, находящихся на территории Байтикского айылного аймака, для проверки их деятельности.
 
Все арендаторы карьеров (ЧП «Жапаралиев», АО «Бишкекстройматериалы», АО «ДишанКурулуш», ОсОО «Ремэнергогидрострой»), согласно их договорам, ведут свою деятельность с 2007 года. Во избежание недомолвок и пересудов, для предотвращения коррупционных махинаций во вред местному сообществу, каждый из арендаторов по отдельности приходил на заседание местных кенешей и обговаривал условия дальнейшего сотрудничества. На встречах было озвучено основное требование муниципалитета к арендаторам – вклад в развитие сел для улучшения жизни местного населения, пополнение местного бюджета в обмен на предоставление карьеров в аренду, поскольку ранее никакой помощи и никакого вклада в развитие муниципалитета не было. Малая часть денег, которая поступала в бюджет, либо оседала в чьих-то карманах, либо бесследно исчезала.
 
В результате встреч местного сообщества и арендаторов были заключены следующие соглашения. ЧП «Жапаралиев» начал благоустраивать дороги в селе Башкарасуу и продолжит работу в других селах. Раньше частный предприниматель платил за аренду карьера 300 000 сомов в год, с 2013 года обязался платить в местный бюджет уже 500 000 сомов в год.
 
АО «Бишкекстройматериалы» (БСМ) с 2007 года ничего не платило в местный бюджет, а с 2013 г. будет платить в местный бюджет по 150 000 сомов в год. Внимание уделили и местной молодежи, для которой будет построено футбольное поле. Место уже выделено органами МСУ, а финансирование в размере 50 000 сомов предоставлено АО «Бишкекстройматериалы».
 
АО «ДишанКурулуш» платило за аренду карьера 20 000 сомов в год, а с 2013 года будет платить 250 000 сомов в местный бюджет. Также будет предоставлять 200 000 кирпичей по себестоимости в год для особо нуждающихся жителей муниципалитета.
 
ОсОО «Ремэнергогидрострой» занимается вопросом проведения воды для сел Байтикского АА. Ранее оно уже проводило водопровод, который был построен некачественно, теперь система водоснабжения будет перестраиваться.
 
Благодаря инициативе депутата Адилета ДЖАТКАМБАЕВА и поддержке сообщества в аймаке заметны первые результаты. Куплено, установлено оборудование и проведено освещение в селе Башкарасуу; созданы рабочие места для молодёжи – благоустройство мест для пикников.
 
Таким образом, депутаты и население Байтикского айылного аймака активно включились в работу местного самоуправления и добились немалых результатов, в том числе в выстраивании взаимовыгодных отношений с инвесторами.
 
Руслан ДЖАЛИЛОВ