Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Жители Тогуз-Тороузского айылного аймака одобрили проект бюджета на 2014 год

2013-08-30 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Жители Тогуз-Тороузского айылного аймака одобрили проект бюджета на 2014 год

13 июля 2013 г. Тогуз-Тороузский айыл окмоту инициировал проведение общественных слушаний по бюджету на 2014 год.

13 июля 2013 г. Тогуз-Тороузский айыл окмоту инициировал проведение общественных слушаний по бюджету на 2014 год. Ранее подобное мероприятие было проведено по исполнению бюджета на 2012 год. Всего в слушаниях приняло участие свыше 60 человек, в числе которых были депутаты местного кенеша, сотрудники айыл окмоту, фермеры, представители гражданского общества, СМИ, налоговой инспекции и отделения Соцфонда. В слушаниях также участвовали представители соседнего Кара-Сууйского АА в лице главы и сотрудников айыл окмоту. Каждому участнику слушаний во время регистрации были розданы описание проекта бюджета и специальный лист для предложений и вопросов.
 
После приветствия главы айыл окмоту Улана КОЧОРБАЕВА представитель финансово-экономического отдела айыл окмоту Динара ЖУНУСОВА в деталях рассказала о статьях расходов и источниках доходов местного бюджета. Местный бюджет Тогуз-Тороузского АА на следующий год составит 7 млн. 364,7 тыс. сомов, из которых 83% составляют средства выравнивающего гранта.
 
По завершении презентации со стороны участников прозвучали следующие вопросы: на что расходуются средства в статье «спорт» и можно ли увеличить финансирование данной статьи? кто в целом контролирует все расходы и доходы бюджета? учтено ли повышение тарифов на электричество при составлении проекта бюджета? почему в бюджет включены расходы на образование, несмотря на то, что их передали в республиканский бюджет? почему в бюджете не предусмотрены расходы на приобретение инвентаря, который не обновлялся уже более пяти лет? как выбраться из дотационной ямы? какие доходы поступают от пастбищ? кто и когда будет утверждать окончательный проект бюджета?
 
В целом жители одобрили проект бюджета, но попросили включить их предложения прежде, чем отправить документ на рассмотрение и одобрение айылного кенеша. Сотрудники айыл окмоту попросили участников оформить свои предложения и комментарии в письменном виде.

Похожие материалы: