Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Правительство Швейцарии в КР помогло четырем сельским муниципалитетам Кыргызстана приобрести технику для уборки мусора

2013-08-30 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Правительство Швейцарии в КР помогло четырем сельским муниципалитетам Кыргызстана приобрести технику для уборки мусора

"Проблема уборки мусора очень актуальна для сел Кыргызстана, т.к. со времен Советского Союза такой услуги не существовало".

24 июля 2013 года сертификаты для приобретения спецтехники на сумму более 4 миллионов сомов были торжественно переданы в Бишкеке представителям Кок-Ташского, Сумсарского и Сакалдинского айылных аймаков Джалал-Абадской области и Улахолского айылного аймака Иссык-Кульской области.
 
Жители этих аймаков определили, что уборка мусора является важной проблемой в их селах. Победив в конкурсе программы малых грантов, органы МСУ приобрели технику общей стоимостью более 7 млн. сомов, из которых более 4 млн. сомов – грантовая помощь, а оставшиеся 3 млн. сомов – средства местных бюджетов айылных аймаков и спонсоров.
Грантовая помощь оказана в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», который реализуется Институтом политики развития при финансовой поддержке Правительства Швейцарии.
 
«Мы помогаем сельским муниципалитетам Кыргызстана улучшить качество жизни, и убеждены в том, что конструктивный диалог и участие граждан в местном самоуправлении – это важный ресурс для развития регионов Кыргызстана, - считает Программный менеджер по Центральной Азии Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству г-н Томас ВАЛЬДЕР. - Гранты – не самоцель проекта, но они рассматриваются как дополнительный стимул для муниципалитетов и как инструмент для применения полученных знаний на практике. Мы верим, что органы местного самоуправления способны эффективно работать в интересах населения».
 
«Проблема уборки мусора очень актуальна для сел Кыргызстана, т.к. со времен Советского Союза такой услуги не существовало, - говорит руководитель проекта Бекболот БЕКИЕВ. - Местным сообществам будет оказана помощь в лице органов местного самоуправления, и это гарантия того, что техника будет использоваться по назначению».
 
В церемонии также принял участие генеральный директор компании «Казахмыс Голд Кыргызстан» Ильяс ТУЛЕКЕЕВ: «Компания давно сотрудничает с органами местного самоуправления и местным сообществом Кок-Ташского айылного аймака, поэтому мы решили поддержать победу аймака в грантовом конкурсе и выделили дополнительные финансовые средства, чтобы усилить трактор дополнительными приспособлениями, превратив его, по сути, в экскаватор. Мы надеемся, что это поможет муниципалитету решить многие проблемы».
 
В 2012 году спецтехника по уборке мусора уже была выделена еще трем айылным аймакам Чуйской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей, где проблема с вывозом мусора в настоящее время успешно решается.

Похожие материалы: