Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В Иссык-Кульской области проведен цикл районных семинаров для органов МСУ с участием областной прокуратуры и Счетной палаты

2013-07-31 / Новости Проекта ГГПОМСУ
В Иссык-Кульской области проведен цикл районных семинаров для органов МСУ с участием областной прокуратуры и Счетной палаты

С 13 по 17 мая 2013 в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность ОМСУ: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ) был проведен цикл районных семинаров на тему «Взаимодействие органов МСУ и государственных органов.

С 13 по 17 мая 2013 в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность ОМСУ: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ), финансируемого Правительством Швейцарии и реализуемого Институтом политики развития, был проведен цикл районных семинаров на тему «Взаимодействие органов МСУ и государственных органов. Предотвращение типичных нарушений законодательства органами МСУ». Участниками семинаров выступили представители органов местного самоуправления айылных аймаков пяти районов Иссык-Кульской области, а также представители государственных органов.
 
Данное мероприятие организовано как логическое продолжение семинара-совещания, проведенного 4-5 апреля в городе Караколе по инициативе Полномочного представительства Правительства КР по Иссык-Кульской области. Семинар направлен на профилактику и предотвращение нарушений законодательства органами МСУ и установление партнерских отношений органов МСУ с государственными органами, в частности, с органами прокуратуры и Счетной палаты.
 
Перед участниками выступили прокурор областной прокуратуры Иссык-Кульской области Умут КОНКУБАЕВА, государственный инспектор территориального подразделения Счетной палаты по Иссык-Кульской и Нарынской областям Кубанычбек БАКИНОВ, а также эксперты Проекта ГГПОМСУ Асылбек ЧЕКИРОВ и Бектур ОРОЗБАЕВ. Прокурор областной прокуратуры Умут КОНКУБАЕВА в своей презентации представила информацию о целях и задачах органов прокуратуры, а также об их правах и полномочиях на проведение проверок деятельности органов местного самоуправления.
 
Прокурор особо отметила необходимость проведения профилактических мероприятий по предотвращению нарушений, возможности превентивного обращения в органы прокуратуры для получения консультаций по тем или иным правовым вопросам. Большой интерес участников «круглого стола» вызвала информация по типичным нарушениям законодательства, часто совершаемых руководителями органов МСУ.
 
С презентацией выступил государственный инспектор территориального подразделения Счетной палаты по Иссык-Кульской и Нарынской областям Кубанычбек БАКИНОВ. В своем выступлении инспектор дал информацию о системе Счетной палаты и ее деятельности, о порядке проведения аудита деятельности органов МСУ, об особенностях аудита бюджетного процесса на местном уровне, о типичных нарушениях, допускаемых органами МСУ в сфере финансовой деятельности и реализации местного бюджета. Также он информировал глав АА о том, что аудит проводится в каждом айыл окмоту строго по плану – один раз в полтора-два года. Инспектор перечислил нарушения в сфере управления землями ГФСУ за 2009-й и 2011 гг.; нарушения, допускаемые бухгалтерами при закупке товарно-материальных ценностей, расчете командировочных расходов; нарушения, допускаемые в определении доходной части местных бюджетов.
 
Специалист проекта ГГПОМСУ по правовым вопросам Бектур ОРОЗБАЕВ представил тему «Формы взаимодействия органов МСУ и государственных органов».
 
Специалист Проекта ИПР по межбюджетным отношениям Асылбек ЧЕКИРОВ рассказал о необходимости повышения эффективности бюджетного процесса, которая связана с умением прогнозировать доходную часть местного бюджета и формировать расходные обязательства, исходя из реальных потребностей сообщества. Дополнительно была представлена информация об ожидаемых изменениях в системе повышения квалификации и переподготовки муниципальных служащих. Участникам семинара было предложено принять участие в пилотной программе по реализации новой модели обучения муниципальных служащих, которую реализует Проект ГГПОМСУ.
 
Данное мероприятие предоставило возможность руководителям органов МСУ получить больше информации о государственных органах, представителям государственных органов – возможность узнать о консультационно-правовых потребностях руководителей органов МСУ. Мероприятие стало хорошим поводом для установления между органами МСУ, прокуратуры и Счетной палаты взаимодействия, направленного на совместное предотвращение нарушений законодательства.
 
В семинарах, проводившихся в каждом районе Иссык-Кульской области, приняли участие 159 человек, в числе которых были главы аймаков, председатели айылных кенешей и начальники финансово-экономических отделов МСУ:
 
• Ак-Суйский район - 39 человек;
• Джети-Огузский район - 33 человека;
• Тюпский район - 32 человека;
• Иссык-Кульский район - 30 человек;
• Тонский район - 25 человек.
 
Подробнее о том, какие вопросы горячо и детально обсуждали представители прокуратуры и Счетной палаты с органами МСУ, читайте в рубрике «Прокуратура отвечает МСУ» данного номера журнала «М».

Похожие материалы: