Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

«Круглый стол»: «Взаимодействие органов МСУ и местных сообществ. Дальнейшие шаги для развития системы МСУ»

2013-07-31 / Новости Проекта ГГПОМСУ
«Круглый стол»: «Взаимодействие органов МСУ и местных сообществ. Дальнейшие шаги для развития системы МСУ»

2 мая 2013 г. в Бишкеке состоялся «круглый стол» по обсуждению взаимодействия органов местного самоуправления и местных сообществ.

2 мая 2013 г. в Бишкеке состоялся «круглый стол» по обсуждению взаимодействия органов местного самоуправления и местных сообществ. Организаторами мероприятия выступили Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР и Проект «Голос граждан и подотчетность ОМСУ: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ), который реализуется Институтом политики развития и финансируется Правительством Швейцарии. Модератором «круглого стола» выступил директор Госагентства по делам МСУ и межэтнических отношений Накен КАСИЕВ.
 
В ходе «круглого стола» специалист Проекта ГГПОМСУ Бектур ОРОЗБАЕВ представил проекты новой редакции Устава местного сообщества и его новшества, изменения, предлагаемые в Закон КР «О местном самоуправлении», и Регламента айылного кенеша и его новшества.
 
Депутат Жогорку Кенеша КР, председатель Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Кенжебек БОКОЕВ рассказал о приоритетах в области местного самоуправления и дальнейших шагах для развития системы МСУ в Кыргызстане. «Мы всегда и везде говорили о понятии двух уровней управления. И мы, наконец, пришли к этому: у нас есть Жогорку Кенеш и айылные кенеши; есть 2 уровня бюджета - республиканский и местный. Третьего просто не дано», - отметил депутат. Депутат ЖК КР Эсенгул ИСАКОВ с сожалением отметил, что дистанция между властью и народом увеличивается с каждым днем, и что необходимо вести постоянную работу над сокращением этого разрыва.

Похожие материалы: