Муниципальный сайт - это развитие местной экономики, прозрачности управления и культурной идентичности местного сообщества

2013-02-28 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Муниципальный сайт – это не только потребность сообщества, но и ресурс для органа местного самоуправления.

Институт политики развития в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ» окажет поддержку по созданию и функционированию муниципальных сайтов нескольким муниципалитетам Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей.

Какую пользу приносит муниципальный сайт сообществу и органу МСУ?

• Улучшение инвестиционного климата муниципалитета, создание позитивного имиджа территории внутри Кыргызской Республики и за ее пределам, помощь в привлечении инвесторов, туристов.

• Помощь при распространении информации об истории, культуре, знаменитых людях, другими словами, социальное и культурное развитие территории и населения муниципалитета.

• Создание благоприятных условий для местного бизнеса особенно актуально для тех муниципалитетов, где развивается туризм (на сайте реклама и справочная информация об услугах на территории муниципалитета).

• Обеспечение выполнения всех требований Закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов МСУ».

• Повышение уровня компьютерной грамотности сотрудников органов МСУ.

• Выведение на национальный и международный уровень местных новостей, что позволит органам МСУ информировать о своих достижениях вышестоящие органы управления, другие муниципалитеты, широкую общественность.

Предполагается, что сайты будут созданы не для каждого муниципалитета в отдельности, а для группы соседних муниципалитетов на основе межмуниципального сотрудничества. Это повысит привлекательность и полезность сайтов для внешних потребителей и одновременно снизит расходы на его содержание для местных бюджетов.