Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Муниципалитеты учатся разрабатывать проекты по улучшению услуг

2013-02-28 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Актуальность тренингов обусловлена тем, что каждый из 131 аймака Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей имеет возможность принять участие в грантовом конкурсе.

 

В пилотных АА Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей прошли тренинги по разработке проектов, направленных на решение актуальных проблем сообщества.
 
Актуальность тренингов обусловлена тем, что каждый из 131 аймака Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей имеет возможность принять участие в грантовом конкурсе. При этом сумма гранта составляет 20 000 франков (около 1 миллиона сомов). Победителей будет только семеро, и чтобы войти в их число, муниципалитеты должны подготовить грамотную, исчерпывающую заявку – иными словами, качественный инвестиционный проект, направленный на решение приоритетной проблемы сообщества. Сделать это не просто, нужны специальные знания. Поэтому Проект ГГПОМСУ и проводит соответствующее обучение.
 
В период с 11 по 30 января 2013 года представители органов МСУ и сообществ 17 айылных аймаков учились процессу разработки проектов, включая этапы работы и особенности жизненного цикла проекта. Для лучшего усвоения материала участники объединились в рабочие группы и подробно обсудили каждый пункт проектной заявки, критерии отбора заявок, получили ответы на интересующие их вопросы.
 
Явка на тренинг была как никогда высока, потому что умение написать грамотный проект пригодится муниципалитетам и сообществам не только в рамках грантового конкурса ГГПОМСУ, но и в поиске инвестиций из других источников.
 
По словам депутата Ак-Чийского айылного кенеша Султанбаевой Эльмиры, прежде она понимала под словом «проект» простую смету расходов. Тренинг позволил депутату увидеть проект как длительный и сложный процесс, в ходе реализации которого ответственные лица сталкиваются с многочисленными трудностями, к которым необходимо быть готовыми. Кроме того, многие участники тренинга стали по-новому понимать значение мониторинга, индикаторов, оценки, взаимного участия и многих других особенностей проектного цикла.
 
Махпуза АБДУВАЛИЕВА, депутат Сакалдинского айылного кенеша: «Нам не приходилось ранее разрабатывать проекты в условиях тесного рабочего сотрудничества трех заинтересованных сторон: кенеша, айыл окмоту и населения. Тренинг показал, что это не просто интересно, но и результативно, так как стороны учатся понимать свою значимость и готовы брать на себя ответственность». Заявки на грантовый конкурс будут приниматься от аймаков двух областей два месяца, и у муниципалитетов есть время для подготовки качественных проектов по приоритетам, которые они вместе с населением выявили в ходе массовой кампании СИНС (совместное изучение нужд села).

Похожие материалы: