Главы и депутаты местных кенешей Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей прошли обучение гражданскому участию и основам МСУ

2013-01-31 / Новости Проекта ГГПОМСУ

24 тренинга в 12 районах двух областей состоялись в период с 12 по 21 декабря 2012 г. по двум темам: «Подготовка граждан к участию в делах местного значения. Бюджетный процесс» и «Организационные и законодательные основы местного самоуправления».

Участниками мероприятий стали в общей сложности 333 человека, из которых 157 человек прошли обучение по теме «Подготовка граждан к участию в делах местного значения. Бюджетный процесс» и 176 человек – по теме «Организационные и законодательные основы местного самоуправления».

Мамырова Октом, библиотекарь, житель села Кедей арык: «На тренинге я узнала, что содержание сельских библиотек – это вопрос местного значения, относящийся к компетенции местного самоуправления. А раньше мне казалось, что библиотеки – это вопрос государственный».

Жанаев Жамшит, предприниматель, житель Жаны-Жолского АА: «Практическая работа по управлению муниципальной собственностью помогла мне четко определить полномочия местного кенеша и полномочия айыл окмоту при продаже муниципальной собственности.