Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Бишкек изучает возможность заполнения Гражданского бюджета онлайн

2021-04-29 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Бишкек изучает возможность заполнения Гражданского бюджета онлайн

9 апреля 2021 года в офисе Института политики развития Портал лучшей практики МСУ провел тренинг по веб-ориентированному приложению для формирования гражданского бюджета органами местного самоуправления. Участниками тренинга стали представители городских управлений Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики и финансовых управлений по Свердловскому, Первомайскому, Ленинскому и Октябрьскому районам города Бишкек и представили мэрии города Бишкек.

Цель тренинга – ознакомить участников тренинга с веб-ориентированным приложением для формирования гражданского бюджета города Бишкека на базе http://gb.minfin.kg

«Мы рады, что Бишкек как флагман местного самоуправления в Кыргызской Республике инициировал сегодняшнюю информационную встречу. В разные годы мы успешно сотрудничали с мэрией в рамках различных проектов по разработке гражданского бюджета столицыинициативе прозрачности и подотчетности в городах Кыргызстана через улучшение управления муниципальной собственностью и т.д. Сегодня мы обсуждаем возможность продолжения этой работы и пытаемся перевести гражданский бюджет Бишкека в онлайн-формат. Это важно еще и потому, что представители органов МСУ всех муниципалитетов Кыргызстана равняются на Бишкек», – сказал Бекболот БЕКИЕВ, руководитель Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству и выполняемого Институтом политики развития (далее – Проект).

Тренер Проекта Азамат МАМЫТОВ ознакомил участников с правовыми основами формирования гражданского бюджета и коротко представил Методику формирования гражданского бюджета органами МСУ, утвержденную постановлением Правительства Кыргызской Республики от 18 февраля 2021 года № 54. Участники ознакомились в с рабочим функционалом  административной и пользовательской частей веб-ориентированного приложения www.gb.minfin.kg, а также функцией сбора замечаний, предложений и комментарий граждан и их последующей обработкой.

В практической части тренинга участникам были также продемонстрированы следующие функции веб-приложения www.gb.minfin.kg: заполнение контактных и общих данных, заполнение пунктов доходной и расходной частей бюджета по годам и типам, приоритеты населения по годам и внебюджетные инвестиции по годам. 

Дополнительно, участникам тренинга был презентован новый электронный ресурс ­– Портал лучших практик МСУ Кыргызской Республики.  

«В настоящее время сложилась ситуация, при которой многие примеры, методики и инструменты лучшей практики производятся различными сторонами, в том числе при поддержке различных доноров, проектов развития, НКО, но не аккумулируются, не обобщаются и не анализируются, что затрудняет для органов МСУ поиск необходимой информации. Для решения указанных проблем, по инициативе Госагентства регионального развития, совместно с Союзом МСУ КР и Институтом политики развития был создан данный Портал. Цель Портала – обеспечить постоянный доступ руководителей и сотрудников органов МСУ, депутатов местных кенешей и представителей местных сообществ к актуальному, качественному, доступному и применимому опыту развития местного самоуправления. Порталу, что не маловажно присвоено доменное имя третьего уровня , – сказала специалист по лучшей практике МСУ Портала Элина САККАРАЕВА.

Э. САККАРАЕВА также подчеркнула, что на площадке Портала регулярно проводятся различные онлайн-мероприятия и конкурсы для МСУ. В частности, в настоящее время идет конкурс на опубликованную лучшую практику, итоги которого подводятся ежемесячно, и был анонсирован конкурс «Участие граждан в формировании местного бюджета на 2022 год».

Участники мероприятия дали положительную оценку содержанию и структуре гражданского бюджета и отметили его доступность. По результатам тренинга было решено согласовать вопрос использования веб-ориентированного приложения для формирования гражданского бюджета города Бишкека с руководством мэрии и, в случае необходимости, для руководства провести аналогичную краткую презентацию. 

 

Похожие материалы: