Как органы местного самоуправления справляются с выполнением новых требований законодательства

2020-03-26 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Рубрика подготовлена Нургуль ДЖАМАНКУЛОВОЙ, Специалистом по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ, ИПР. Общая редакция – Сабины ГРАДВАЛЬ, Заместителя руководителя Проекта ГГПОМСУ, ИПР.

Бюджетный кодекс Кыргызской Республики вступил в силу в 2019 году. Кодекс требует от органов местного самоуправления использовать средства местных бюджетов в соответствии с приоритетами местных сообществ. Чтобы обеспечить выполнение этого требования, органы МСУ успешно применяют комплекс СИНС-мероприятий (СИНС– это совместное изучение нужд сообществ), который дает возможность представителям сообществ, мужчинам и женщинам, представителям разных сел в аймаке, разных улиц внутри айыла, людям с разным достатком и разного рода занятости, со специальными нуждами и интересами совместно обсудить те проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни сообщества в айыле.

На протяжении нескольких лет Проект ГГПОМСУ обучал муниципальных служащих и депутатов, местных активистов и активисток тому, как проводить СИНС-мероприятия, как обеспечить активное участие сообщества в обсуждении и приоритезации проблем, как обсудить причины и продумать возможные пути решения. Первыми применили методы СИНС целевые муниципалитеты Проекта – 27 сообществ и органов МСУ Чуйской, Ошской и Нарынской областей. Первые шаги муниципалитеты сделали при активной поддержке и с участием экспертов ИПР – специалистов Проекта ГГПОМСУ. По мере получения знаний, опыта, целевые муниципалитеты становились примерами для своих соседей. На уровне районов Проект организовал возможность представителям органов МСУ посетить СИНС-мероприятия более опытных соседей и увидеть своими глазами то, чему их учили на тренингах Проекта ГГПОМСУ. Так, участвуя в проектных мероприятиях, изучая опыт коллег на местах, на страницах журнала «Муниципалитет», на встречах членов Союза органов МСУ, сообщества получили определенную подготовку к моменту вступления в силу Бюджетного кодекса.

В конце 2019 и начале 2020 года ПроектомГГПОМСУ были организованы рабочие семинары для целевых и нецелевых муниципалитетов для подготовки к новому бюджетному циклу, включая изучение приоритетов сообществ и разработку планов по их решению, для разработки бюджета на 2021 год.

Анара МУСАЕВА, тренер, специалист Проекта ГГПОМСУ: «Тренинги проводились для целевых муниципалитетов Проекта ГГПОМСУ с привлечением представителей нецелевых муниципалитетов. Например, 15 января 2020 года проведен тренинг в Ак-Башатском айылном аймаке Жайыльского района Чуйской области, где присутствовали представители целевых муниципалитетов: Фрунзенского (Панфиловский район), Ак-Башатского и Александровского (Московский район) айылных аймаков и нецелевых: Петровского, Кураминского и Первомайского муниципалитетов. Данный тренинг проводится нами каждый год перед началом проведения сельских сходов и слушаний по итогам прошедшего года, с целью дополнения и повторения порядка и последовательности действий со стороны организаторов, для достижения максимальной эффективности при организации и проведении упомянутых выше общественных мероприятий, направленных на обеспечение прозрачности и подотчетности органов местного самоуправления. Во время тренинга совместно с участниками мы составляем графики проведения мероприятий по совместному изучению нужд сообществ (СИНС) и предоставляем консультации представителям органов МСУ по организации и проведению отчетных сходов по реализации Плана совместных действий (ПСД), Программ социально-экономического развития (ПСЭР). Итоговым продуктом нашего тренинга стали готовые проверочные листы и планы по проведению информационных кампаний ДО и ПОСЛЕ общественных мероприятий. При проведении сельских сходов со стороны Проекта будет оказана техническая помощь всем желающим муниципалитетам».