Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Главы органов МСУ и специалисты по госзакупкам пяти областей улучшили свои знания

2020-05-08 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Главы органов МСУ и специалисты по госзакупкам пяти областей улучшили свои знания

В июне и июле 2019 года на территории Нарынской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Ошской и Чуйской областей были проведены семинары для глав айыл окмоту и специалистов по государственным закупкам на тему «Актуальные вопросы в деятельности органов МСУ. Управление государственными закупками товаров, работ и услуг»

В июне и июле 2019 года на территории Нарынской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Ошской и Чуйской областей были проведены семинары для глав айыл окмоту и специалистов по государственным закупкам на тему «Актуальные вопросы в деятельности органов МСУ. Управление государственными закупками товаров, работ и услуг».

Организаторами семинаров выступили: Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР, Департамент государственных закупок при Министерстве финансов КР, Центральное казначейство Министерства финансов КР и Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и выполняемый Институтом политики развития (далее – Проект).

Всего было проведено 16 семинаров, в которых приняли участие 613 человек, из которых 162 женщины:

  • Иссык-Кульская область: 117 чел., из них жен. 39;
  • Нарынская область: 106 чел., из них жен. 34;
  • Джалал-Абадская область: 110 чел., из них жен. 22;
  • Ошская область: 152 чел., из них жен. 10;
  • Чуйская область: 128 чел., из них жен. 57.

Бектурган ОРОЗБАЕВ, программный менеджер по работе на национальном уровне Проекта ГГПОМСУ: «Семинары были организованы с целью предоставления главам органов МСУ и специалистам по закупкам всесторонних знаний, охватывающих теоретические аспекты, законодательные требования, современные методы и тенденции, а также наилучшую практику в сфере государственных закупок. На семинарах были проведены сессии для совместного обсуждения с представителями ГАМСУМО актуальных вопросов, возникающих в сфере МСУ, а также в деятельности ОМСУ. На мероприятия также были приглашены представители ГУВД, РОВД и представители территориальных подразделений Государственного агентства антимонопольного регулирования и Государственной кадровой службы, а эксперты Министерства финансов КР обучили участников вопросам государственной закупки. Особое внимание было уделено разъяснению норм Закона КР «О государственных закупках», планированию государственных закупок и проведению конкурсов при осуществлении государственных закупок». Практическая часть семинаров была проведена экспертами Министерства финансов КР и посвящена непосредственной работе с официальным порталом государственных закупок Кыргызской Республики для специалистов по закупкам.

В ходе этой части семинара были разъяснены новые изменения, внесенные в Закон КР о государственных закупках, Законом КР «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О Государственных закупках»» 11 января 2019 года, №4 и Законом КР «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» 26 июня 2019 года, №76.

Были охвачены теоретические аспекты, законодательные требования, современные методы и тенденции, а также наилучшая практика в сфере государственных закупок. Основной акцент был сделан на планирование государственных закупок и проведение конкурсов при осуществлении государственных закупок. В результате проведения данной сессии участники обучились практическим навыкам регистрации, размещению конкурсных заявок на портале в электронных конкурсах и др.

Похожие материалы: