Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Муниципалитеты, дружественные к детям и молодежи, разработают свои Планы социально-экономического развития

2019-06-17 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Институт политики развития совместно с Детским Фондом ООН UNICEF Kyrgyzstan в рамках внедрения инициативы «Кыргызстан, дружественный молодежи и детям», провел обучающие тренинги «Разработка Программы социально-экономического развития муниципалитета».

В обучении принял участие 51 участник, включая сотрудников органов местного самоуправления и депутатов местных кенешей Джалал-Абадской и Ошской областей. Из Джалал-Абадской области в тренингах приняли участие представители Таш-Булакского АА, Курманбекского АА, Багышского АА, Кызыл-Туйского АА, Ырысского АА, Сузакского АА и города Джалал-Абада. В Ошской области на тренингах были представлены АлляАнаровский АА, Гулистанский АА и города КызылКия и Ноокат. «Основным принципом инициативы «Кыргызстан, дружественный молодежи и детям» и проекта «Муниципалитет, дружественный к детям и молодежи», является учет нужд и потребностей детей и молодежи в стратегических планах развития органов местного самоуправления в целях обеспечения будущему поколению полноценных возможностей для развития и становления как граждан Кыргызстана.

Для этого Институт политики развития совместно с партнером – Международным фондом за толерантность провел выявление приоритетных нужд и потребностей подростков. А разработка ПСЭР является одной из основных функций ОМСУ. Следующим шагом станет содействие целевым и партнерским муниципалитетам в разработке Программы социально-экономического развития города с последующим включением в ПСЭР решения выявленных приоритетных вопросов детей и молодежи», – сказал Султан МАЙРАМБЕКОВ, тренер ИПР. Участники тренинга отметили, что представленный материал по разработке ПСЭР понятен, что они смогут разработать программы развития своих муниципалитетов. Депутат Багышского АК Анаркуль МАШАЕВА сказала, что тренинг дал ей много интересного материала, и с учетом этих знаний она будет участвовать в разработке новой ПСЭР. Вице-мэр г. Нооката Данияр ТАДЖИБАЕВ: «Мы сегодня получили новые знания о разработке ПСЭР. При обновлении нашего ПСЭР мы учтем все новшества, о которых узнали сегодня». Аналогичный тренинг по разработке Программы социально-экономического развития муниципалитета для муниципалитетов Иссык-Атинского района Чуйской области состоится 26 апреля в городе Канте. Инициатива «Кыргызстан, дружественный детям и молодежи» внедряется Институтом политики развития (ИПР) совместно с Детским фондом ООН в Кыргызской Республике при финансовой поддержке Фонда миростроительства ООН и DFID.

Рубрика подготовлена Нургуль ДЖАМАНКУЛОВОЙ, специалистом по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ, ИПР Общая редакция – Сабины ГРАДВАЛЬ, заместителя руководителя Проекта ГГПОМСУ, ИПР

Похожие материалы: