Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Около 30 сельских муниципалитетов Чуйской, Ошской и Нарынской областей разработают свои ПСЭР

2019-06-17 / Новости Проекта ГГПОМСУ

В апреле 2019 года в Кок-Жарском айылном аймаке Ноокатского района Ошской области проведен тренинг на тему «Разработка Программы социально-экономического развития муниципалитета» с участием членов Рабочей группы. «Распоряжением главы Кок-Жарского АО № 86 от 9 апреля 2019 года была утверждена Рабочая группа по разработке Программы социально-экономического развития (ПСЭР) Кок-Жарского айылного аймака на 2020-2024 годы. В состав Рабочей группы вошли представители органов МСУ, айылного кенеша, группы совместного мониторинга и оценки и инициативных групп. Навыки и знания, полученные в ходе тренинга, мы используем для разработки ПСЭР нашего муниципалитета и нашего Плана совместных действий, как частиПСЭР. Это и будет продуктом данного тренинга», – сказал Зайнидин АКБОТОЕВ, специалист по закупкам Кок-Жарского АО.

В рамках двухдневных тренингов участники ознакомились с процессом подготовки и разработки ПСЭР, разработали планы работы рабочих групп по их разработке, где указана ответственность каждого члена РГ за определенный объем работы. Участники тренинга также получили знания о том, как подготовить анализ текущей ситуации муниципалитета: разработали проекты общей цели Программы и узнали, как определять направления развития муниципалитета, сформулировали цели и задачи направлений развития; разработали планы мероприятий по реализации ПСЭР; получили информацию о финансовом моделировании программы развития; разработали планы мониторинга и оценки. Аналогичные тренинги будут проведены для представителей всех 27 целевых муниципалитетов Проекта ГГПОМСУ на территории Чуйской, Ошской и Нарынской1 областей при гостевом участии представителей соседних нецелевых муниципалитетов.    23 апреля 2019 года, в Ак-Талском айылном аймаке Нарынской области состоялось первое заседание Рабочей группы, в ее состав вошли представители гражданского общества, лидеры местных сообществ, депутаты местных кенешей и органы местного самоуправления (всего 19 человек), в ходе которого группа разработала свой план работы ПСЭР.

Следующим шагом у них будет согласование ПСЭР с населением после разработки и утверждения местным кенешем. Ожидается, что все эти действия будут выполнены до 1 июня 2019 года. По словам специалиста по гражданскому участию Проекта ГГПОМСУ тренера Айнуры БАЛАКУНОВОЙ, участники тренинга из Ак-Талского аймака удивили своими знаниями: «Я была приятно удивлена тем, насколько подготовленными пришли участники на тренинг. Именно поэтому у нас больше времени осталось на практическую часть, в ходе которой участники провели анализ текущей ситуации по сферам и направлениям в своем муниципалитете, и работали над разработкой Плана социально-экономического развития своего муниципалитета на 2020-2022 годы. Также необходимо отметить, что гендерный баланс участников тоже обрадовал – почти 50х50».

Рубрика подготовлена Нургуль ДЖАМАНКУЛОВОЙ, специалистом по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ, ИПР Общая редакция – Сабины ГРАДВАЛЬ, заместителя руководителя Проекта ГГПОМСУ, ИПР

Похожие материалы: