Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В айыл окмоту стало больше сертифициро- ванных специалистов по закупкам

2018-04-10 / Новости Проекта ГГПОМСУ
В айыл окмоту стало больше сертифициро- ванных специалистов по закупкам

Грантовые средства – средства местного бюджета. Они перечисляются прямо на счет айыл окмоту, и орган местного самоуправления несет полную ответственность за средства и их расходование. Предстоят закупки работ, товаров и различных услуг.

 
Для организации закупок должен быть привлечен сертифицированный специалист – это требование законодательства Кыргызской Республики. Для полного соответствия этим требованиям организовано обучение на базе учебных центров Министерства финансов КР в городах Ош и Бишкек для всех получателей грантов в рамках Проекта ГГПОМСУ.
 
В течение пяти дней участники изучали требования к процедурам проведения госзакупок в законодательной сфере, научились работать на портале электронных госзакупок, формировать конкурсную документацию, рассмотрели квалификационные требования и технические спецификации, составление и занесение изменений в планы госзакупок, ознакомились с механизмами рассмотрения протестов и жалоб в этой сфере и создания конкурсной комиссии. В качестве ситуационных примеров во время практической части семинаров, участникам было предложено исходить из реальных цифр и ситуаций.
 
По словам участников, обучение стало своевременной и очень важной помощью для них перед предстоящей работой по реализации проектов, на которые и были выделены грантовые средства Проекта ГГПОМСУ. «Я не могу сказать, что вообще ничего об этом не знал, но это пятидневное обучение помогло мне увидеть и осознать свои ошибки в прошлом. Теперь же, вооружившись полученными знаниями, я смогу провести все госзакупки в рамках нашего законодательства и избежать множества проблем, – сказал глава Байзакского айыл окмоту Нарынской области Каныбек НАСЫБАЛЫ УУЛУ. Необходимо отметить, что в 2018 году обучение проводится на государственном языке.
 
_________________________________________________
Рубрика подготовлена Нургуль ДЖАМАНКУЛОВОЙ, специалистом по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ, ИПР Общая редакция – Сабины ГРАДВАЛЬ, заместителя руководителя Проекта ГГПОМСУ, ИПР

 

Похожие материалы: