Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Программа малых грантов – тренажер управления общественными финансами с участием граждан: от сходов к решению проблем

2018-04-07 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Программа малых грантов – тренажер управления общественными финансами с участием граждан: от сходов к решению проблем

В Александровском айылном аймаке открылся детский сад «Келечек»

19 марта 2018 года в селе Беш-Корук Александровского айылного аймака Московского района Чуйской области состоялось открытие детского сада «Келечек». Открытие детского сада стало возможным благодаря сотрудничеству органов местного самоуправления Александровского муниципалитета и Проекта ГГПОМСУ при активном участии местного сообщества и активистов. В рамках Проекта «Дружба детей – сила нации» были созданы условия для предоставления дошкольного образования. Сейчас детский сад рассчитан на 100 мест, штатное расписание утверждено в составе 11 единиц. В 2018 году для финансирования услуг детского сада в местном бюджете предусмотрены средства в размере 961,5 тыс. сомов, из которых на благоустройство, озеленение и строительство игровой площадки предусмотрено 411,5 тыс. сомов, на питание – 550 тыс. сомов.
 
Детский сад в селе Беш-Корук, где проживает 1182 человека, перепрофилирован из здания начальных классов Беш-Корукской средней школы. Школа была построена в 1988 году, в 2000 году здание перешло в муниципальную собственность и находилось в аварийном состоянии. Средств на содержание здания не хватало. Это одна из пяти школ, находящихся в трех селах Александровского айылного аймака, где проживает почти 17 000 человек разных национальностей. Подготовительные группы в школах были переполнены детьми младшего дошкольного возраста. Во многих семьях, имеющих детей, родители были вынуждены сидеть дома и ухаживать за детьми, несмотря на трудное материальное положение. В 2015 году айыл окмоту стал сотрудничать с Проектом ГГПОМСУ по внедрению Модели участия граждан в принятии решений, в бюджетном процессе. Так, в ходе проведения совместного изучения нужд села (СИНС) жители села Беш-Корук определили вопрос отсутствия детского сада в качестве приоритетного. Айыл окмоту включил в свой рабочий план данный вопрос и принял решение о перепрофилировании здания начальных классов под детский сад.
 
Требовался капитальный ремонт и, конечно, оснащение мебелью, оборудованием, инвентарем. Основываясь на приоритетах населения, айыл окмоту подал заявку на стимулирующий грант, за счет которого был проведен капитальный ремонт здания. В частности, была осуществлена замена кровли, оконных и дверных блоков, системы отопления и установка нового котла, канализационной системы, электрических проводов, установка светильников и внутренние отделочные работы. На это было за- трачено 455 200 сомов из местного бюджета, за счет стимулирующего гранта –1 808 600 сомов. «Но, для того чтобы учреждение начало оказывать услуги, требовались дополнительные инвестиции. Инициативная группа разработала проект «Дружба детей сила нации» и представила его на суд местных жителей во время схода по выбору приоритета, на который орган МСУ должен был в первую очередь искать средства. За данный проект проголосовало большинство участников схода, и айыл окмоту приступил к подготовке заявок насоискание финансирования.
 
Так, этот проект был направлен на участие в конкурсе Программы малых грантов Проекта ГГПОМСУ. Став победителем конкурса, айыл окмоту получил в местный бюджет 1 000 000 сомов. Добавив 100 000 сомов из местного бюджета, полностью оснастил детский сад и смог в полной мере решить приоритетный вопрос населения – создать условия для дошкольного образования», – сказал заместитель главы Александровского айыл окмоту Данияр КАЙНАЗАРОВ. Закупки товаров в процессе реализации грантового проекта осуществлялись в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики. Сотрудник айыл окмоту прошел тренинг по осуществлению государственных закупок, организованный Проектом. По результатам ряда конкурсов, проведенных Александровским айыл окмоту, победителями стали компании ОсОО «Азат мебель» и ОсОО «Тотал Сервис».
 
В рамках Проекта была закуплена детская мебель, постельные принадлежности и белье, бытовая и компьютерная техника, кухонная мебель и музыкальные инструменты. В церемонии открытия детсада приняла участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Кыргызской Республике госпожа Вероник УЛЬМАН, которая в своей приветственной речи поздравила всех жителей муниципалитета с откры-тием детсада, отметив, что Правительство Швейцарии при поддержке всего швейцарского народа продолжит поддержку развития Кыргызстана. «Я очень рада присутствовать сегодня здесь, на открытии детского сада, и считаю, что образование – это самый главный приоритет для дальнейшего развития. Это также показывает, что участие граждан в процессах принятия решений, а женщин в особенности, очень важно и имеет воздействие на развитие сообщества в целом. Это также является центральным элементом демократии в Швейцарии, и я рада была узнать, что подобный подход также был центральным элементом в Александровском муниципалитете.
 
И именно поэтому мы пытаемся продемонстрировать Правительству Кыргызстана, что прямое участие граждан в процессах принятия решения ведет к развитию», – сказала г-жа Веро- ник УЛЬМАН. Руководитель Проекта Бекболот БЕКИЕВ поздравил всех жителей с открытием детского сада и призвал все стороны использовать средства из местного бюджета прозрачно и эффективно. В свою очередь, Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления Института политики развития, поздравила жителей и пожелала им открытия подобных детсадов в каждом селе муниципалитета, включая все блага, которые доступны для жителей городов: освещенные улицы, хорошие дороги, питьевая вода дома, канализация, призвав достичь всех этих благ в сотрудничестве местного сообщества и органов МСУ. Свои поздравления выразили и представитель корейской компании World Share, заместитель главы Московского района Чуйской области, председатель Ассоциации дунган в Кыргызстане и директор средней школы села Беш-Корук. По словам председателя группы совместного мониторинга и оценки Разии ЛИВАЗА, вначале никто не верил в возможность решения данного вопроса: «Открытие детского сада подобно сбывшемуся сну! У нас появится детский сад, и все благодаря участию наших активистов в Проекте. Теперь мы уверены, что в результате нашей активности и совместных усилий все вопросы разрешимы. К нам прислушиваются при распределении бюджета. При нашей активной поддержке айыл окмоту и депутаты айылного кенеша решают наши приоритетные проблемы».
 
_________________________________________________
Рубрика подготовлена Нургуль ДЖАМАНКУЛОВОЙ, специалистом по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ, ИПР Общая редакция – Сабины ГРАДВАЛЬ, заместителя руководителя Проекта ГГПОМСУ, ИПР

Похожие материалы: