ОЮЛ «Альянс «За прозрачный бюджет» стал лучшим НПО по вовлечению граждан в бюджетный процесс в Чуйской области

2016-10-21 / Новости Проекта ГГПОМСУ

В период с 19 июля по 30 сентября 2016 года среди организаций гражданского общества, зарегистрированных в качестве НПО и действующих на территории муниципалитетов Чуйской области, проходил конкурс «Роль организаций гражданского общества (НПО) в вовлечении граждан в бюджетный процесс».

Призовой фонд конкурса составил 200 000 сомов. «Конкурс проводился с целью выявить и поощрить организации гражданского общества (НПО), добившиеся успехов в отстаивании прав на участие граждан в принятии решений на местном уровне, в бюджетном процессе, в достижении подотчетности со стороны органов местного самоуправления», - рассказывает Алтынай БУЗУРМАНКУЛОВА, координатор полевых работ Проекта ГГПОМСУ. 12 октября 2016 года Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса, на который поступило 12 заявок. Согласно решению комиссии, были определены следующие победители:

• 1 место – «Активизация и вовлечение сельских женщин КР в бюджетный процесс», ОЮЛ «Альянс «За прозрачный бюджет», с присуждением приза на сумму 70 000 сомов;
  • 2 место – «Выявление потребностей и вовлечение граждан в бюджетный процесс в Байтикском АА», Учреждение «Центр развития сообществ», с присуждением приза на сумму 45 000 сомов;
  • 3 место – «Разработка и внедрение местной стратегии развития молодежи в двух пилотных айыл окмоту Чуйской области: с. Маевка и с. Красная речка», ОО «Институт развития молодежи», с присуждением приза на сумму 25 000 сомов.

Комиссия дополнительно отметила и присудила поощрительные призы в размере 12 000 сомов следующим пяти заявкам:

•  «Мониторинг общественных мероприятий силами ОГО (НПО)», Общественный благотворительный фонд «Ырыс-Таалай»;
  • «Будущее айылного аймака за профессиональными кадрами и заинтересованным населением», Общественный фонд «АВЕП»;
  • «Совместная работа с местной властью по оказанию услуг детям с инвалидностью по месту проживания», ОО «Мечта ребенка»;
  • «Создание службы раннего вмешательства – обеспечение доступа к образованию и развитию детей с ОВЗ с раннего возраста», ОО
  • «Особый ребенок»;
  • «Рассмотрение проекта бюджета г. Кемина в 2014 году», ОО «Онор-Булагы».