Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Токмок: аллея Единства соединила горожан

2016-09-07 / Новости Проекта ГГПОМСУ

В городе Токмоке одной из центральных улиц является Шамсинская. На ней располагаются многочисленные учебные заведения, торговые точки, аптеки, медицинские учреждения и другие объекты по предоставлению услуг населению. Кроме того, эта улица – своего рода бульвар. Здесь молодые мамы прогуливаются с детишками, встречаются влюбленные парочки. Очень любят эту улицу и городские пенсионеры, вот только здесь негде присесть, отдохнуть, пообщаться со сверстниками – ни одной скамейки на бульваре не было. Л.С. КРАВЧЕНКО – одна из активисток города – с болью рассказала о своих наблюдениях, как люди (пенсионеры, дети, инвалиды), устав от прогулок, устраивались на обочине тротуара, чтобы отдохнуть.

Обращения в мэрию по этому поводу ни к чему не приводили.Эту проблему и решили устранить гражданские активисты, совместно с пенсионерами и городским управлением социальной защиты. Прежде всего был составлен план совместных действий, организовано несколько консультативных встреч горожан с работниками мэрии, определены три приоритетные задачи, касающиеся экологического состояния Токмока, освещения и благоустройства городских улиц, зон отдыха, доступности к качественным государственным услугам. Результатом диалога стало решение о создании аллеи Единства, то есть превращении улицы Шамсинской в знаковое место, центральную зону отдыха, где можно было
бы проводить различные городские мероприятия, устраивать ярмарки, выставки, организовывать турниры по шахматам и шашкам, просто гулять и комфортно отдыхать на свежем воздухе.Идею активно поддержали представители многочисленных городских диаспор, молодежь города.Конечно, роли всех, кто заинтересован в решении проблем местного значения, разные. Простые горожане готовы активно участвовать в претворении инициативы в жизнь. А вот представители коммунальных служб отнеслись к идее покровительственно снисходительно, предложив изготовить парковые скамейки по высоким рыночным ценам. От их услуг пришлось отказаться.
Хорошо, что инициатива по благоустройству городского бульвара и превращению его в аллею Единства понравилась представительницам форума женских НПО и поддержана международным проектом. Позитивно отразился на успехе дела и опыт партнерских отношений НПО с городской мэрией. Поэтому когда в 2015 году объявили конкурс заявок на минигранты в рамках Проекта ACTED «Женщины, мир и безопасность», общественная организация «Дом Мира» оформила заявку «Закладка аллеи Единства». К осуществлению проекта присоединились представители мэрии, управление коммунальных предприятий города, Совет ветеранов, Дома дружбы, лидеры гражданского общества. Сегодня на аллее Единства, недалеко от Дома молодежи и индустриального колледжа, установлены три скамейки, пользующиеся большим спросом у горожан. Но это не главный итог работы. Самое важное, произошли разительные перемены в отношениях городской власти и населения. Все, кто был занят в реализации проекта, четко осознали ответственность за состояние городской среды, повысилась гражданская активность, возникло четкое осознание, что решение городских проблем,реализация общественно-полезных программ особенно успешны при партнерстве органов местного управления с населением, причем на принципах взаимного доверия и уважения.
В то же время форма проведения консультаций с участием широкого круга заинтересованных лиц способствовала открытости и подотчетности МСУ гражданскому обществу, открытости в принятии решений по поддержке гражданских инициатив, развитию социального партнерства. Представители мэрии научились отвечать на вопросы горожан, в людях сформировались умение и смелость задавать вопросы чиновникам по самому широкому спектру проблем – от ремонта дорог до коррупционных рисков. И это тот результат, который дорого стоит.Проделанная работа лишь начало благоустройства аллеи Единства, являющейся центром города Токмока. Самый трудный этап, когда устанавлвались контакты и крепли связи населения, власти и неправительственных организаций, позади. Теперь, когда все они ощущают себя партнерами в решении городских проблем, им любое дело по плечу. А местная инициатива поможет продолжить обустройство аллеи закупкой мусорных урн для установки у скамеек.

Похожие материалы: