Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Таш-Мойнокский АА: уличные фонари – необходимость, а не роскошь!

2016-09-07 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Таш-Мойнокский АА состоит из семи сел - Беш-Кунгей, Таш-Мойнок, Подгорная, Кой-Таш, Прохладная, Кызыл-Бирлик, Горная-Маевка. Количество дворов - 2686, а общая площадь АА составляет 16047 га. На территории аймака проживает 9220 человек пятнадцати национальностей. В районе переулка Школьный села Беш-Кунгей и дачи «Лесовод» Таш-Мойнокского айылного аймака проживают 2250 человек, которые в зимний период, когда темнеет очень рано, возвращаются по переулку с работы, учебы, поездок.

Дорога через этот переулок оставалась очень опасным участком, т.к. это место стало скопищем ночных сборищ пьющих людей и различных подозрительных компаний. Из-за кромешной тьмы в этом месте произошло немало несчастных случаев: в прошлых годах женщину и молодую девушку поймали несколько пьяных мужчин и зверски поиздевались над ними так, что они были госпитализированы, но в темноте никого опознать не удалось, так и не нашли преступников. В этом месте постоянно происходили драки и шумные разборки, свидетелями которых становились прохожие и дети. Родители вынуждены были ежедневно встречать детей по вечерам со школы, а утрами, особенно зимними, провожать до остановки.В марте 2015 года, когда началась реализация Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», в сообществе создавались инициативные группы по решению всех выявленных приоритетных проблем аймака. Создалась и группа, объединившая тех, для кого этот темный переулок создавал больше проблем и кто был готов “биться и агитировать за него”. Лидером группы был избран пенсионер Айтакул ДЖАЙЧИЕВ. В марте 2016 года на общем сходе с участием 80 человек обсуждали проблемы села, и самой «болезненной», по мнению большинства, оказалась ситуация в районе переулка Школьный села Беш-Кунгей. Члены группы предложили установить здесь фонари и осветить данный участок дороги. Сельчане единогласно поддержали эту идею. Местный житель Жылдызбек МУСАЕВ выразил готовность выполнить работу по установке фонарей бесплатно. Спонсорами выступили выпускники средней школы им. И. Таранчиева 1996 года: Эмиль АРАЛБАЕВ, Айбек ОМОРБЕКОВ, Нурлан и Дуйшон АРАЛБАЕВЫ.
Ребята собрали 20 000 сомов, на которые приобрели фонари и датчики с нужной комплектацией, произвели расчеты, определили места для фонарей. Четверо электриков и монтеров - так же местные жители, за три дня выполнили работу, оцененную в 12 тысяч сомов. А другие жители организовывали им обеды. Глава АО поддержал данную инициативу и согласился принять на баланс АО эти фонари, а также на сессии АК решено финансировать расходы на освещение этого участка. В результате реализованной инициативы были установлены десять фонарей с датчиками днев-ного света в переулке Школьный. Затем так же установили фонари и осветили территорию школы и прилегающего футбольного поля. Руководство учебного заведения взяло их на свой баланс. С наступлением темноты датчики автоматически срабатывают, и фонари освещают весь переулок, который является одним из самых многолюдных в селе – ежедневно здесь проходит около двух тысяч человек. Теперь все дети данного района вечерами свободно играют допоздна, взрослые прогуливаются по улице или общаются на скамейках. Сформировалась благоприятная атмосфера в обществе, люди стали радостнее, ходят друг к другу в гости в любое время, вокруг ощущается позитив.Эта инициатива послужила многим примером.
Так, в мае 2016 года собралась группа молодежи, которая в селе Беш-Кунгей и во дворе школы на свои средства (20 тысяч сомов) самостоятельно установила три скамейки с козырьками. Сейчас перед инициативной группой стоит задача благоустройства детской площадки при детском саде «Бекбол» села Беш-Кунгей, потому что в селе не имеется больше мест, где дети могли бы проводить свой досуг. Не только воспитанники детского сада, но и все дети села играют и физически развиваются на этой детской площадке. Но, к сожалению, она не отвечает современным требованиям - даже участок, на котором она расположена, неровный, бугристый. На нем вкривь и вкось стоят устаревшие заржавевшие качели и горка, установленные еще во времена Союза, нет теневого навеса для песочницы. Воспитатели и родители из-за этого в постоянной тревоге за безопасность детей и мечтают установить современные качели, горку, песочницу с теневым навесом, детский комплекс для физических игр. Местная инициатива уже этой осенью поможет выровнять территорию детского сада и уложить ее брусчаткой.

Похожие материалы: