Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Ак-Башатский АА: парк у родника и капельное орошение

2016-09-06 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Старосту села Ак-Башат Рахата ШЕРАЛИЕВА всегда беспокоило, что земляки лишены возможности, как городские жители, отдыхать в красивых парковых зонах, где можно гулять всей семьей, вместе с детьми любоваться красотой природы. Этот пробел ему очень хотелось устранить. Поначалу он думал, что самым подходящим местом для организации парка станет территория вокруг старого сельского родника, находящегося в настоящее время в заболоченном состоянии из-за повышения уровня подпочвенных вод. Уже начал прорабатывать план работ. Однако сельские аксакалы, с которыми Рахат решил посоветоваться по этому поводу, заявили, что родниковая зона издревле считается сакральным местом, священной землей, на которой нельзя устраивать различные увеселительные объекты. Они порекомендовали парковую зону разбить немного выше этой территории, там, где еще в советские времена был пробурен артезианский колодец. Ведь для того чтобы деревья нормально прижились, требовалось много воды. Собрав эти данные, Рахат обратился в Ак-Башатский айылный аймак, глава которого поддержал идею создания парковой зоны отдыха, под которую выделил 35 соток. И закипела работа. Рахат со своими друзьями сами сделали планировку местности, разровняли участок, убрали камни.Председатель СООППВ «Голубой исток» помог спецтехникой – с помощью экскаватора удалили большие бетонные плиты от старых лотков бездействующего канала.Затем к делу подключили молодежь села – 20 человек участвовали в высадке саженцев, на покупку которых из местного бюджета выделили 14 тысяч сомов. В результате здесь посадили дубки, иву, урюк и тополь – по 30 корней каждого вида. Кроме того, на средства АО закупили 5 мешков цемента и один моток колючей проволоки, на общую сумму 2650 сомов. А представители местного сообщества – Рахат ШЕРАЛИЕВ, Осмон АБДРАХМАНОВ, Алмаз ЖУСУПОВ и Токтогул АСАНКУЛОВ вложили в общее дело установку 35 деревянных столбов.

Методом “ашара”, собрав местную молодежь, сельчане соорудили временное ограждение территории будущего парка – вырыли ямы, установили столбы, натянули проволоку. Организовали дежурство по поливу саженцев – вручную, ведрами. А с Салмашем БЕКМАТОВЫМ, живущим неподалеку,договорились, чтобы он присматривал за насаждениями. Тот, понимая важность общественного дела, согласился делать это на общественных началах.– Когда я задумал все это, меня поддержали все сельчане, помогали, как могли. Особое спасибо молодежи села. Я понял, что вместе мы - сила, нам любые задачи по плечу. Все участники получили большое моральное удовлетворение от осознания, что можем сделать что-то полезное для земляков, для родного села. Мечтаю, чтобы деревья прижились, выросли, а парк расширялся дальше и стал тем следом в жизни, который каждый из нас хочет оставить на земле, – заявил Рахат.
Чтобы надежды его оправдались и деревья прижились, сельчане планируют организовать полив в виде капельного орошения.Воду собираются брать из глубинной артезианской скважины, но сначала ее необходимо реставрировать – переоборудовать «гусак», очистить и заштукатурить бассейн. Ребята также намереваются организовать здесь зону отдыха, для чего необходимо установить плиту перекрытия для площадки, на входе в бассейн сделать арку, соорудить два лотка для сбрасывания воды, а также установить скамейки и беседку для отдыха, засыпать щебенкой площадку для стоянки автомобилей.На все это необходимы средства, которые решено собрать среди сельчан: старые лотки для сбрасывания воды предоставит местное самоуправление: строительные материалы, наем техники, трудовое участие – за счет населения.
В перспективе необходимо будет убрать временное ограждение парка в виде колючей проволоки, завезти несколько машин чернозема для восстановления плодородного слоя под цветочные клумбы, то есть облагородить всю территорию зоны отдыха. И сельчане тоже согласились делать это общими усилиями.Первоначально этот проект некоторые считали амбициозным. Но, начав реализацию, поняли, что он очень необходим для всего населения айылного аймака. А на его территории проживает более 10 тысяч человек, которые смогут пользоваться услугами будущей зоны отдыха. К ним можно присовокупить жителей близлежайших Полтавского и Кызыл-Дыйканского АА, которые в любое время могут приехать в Ак-Башат и посетить его парк. Это тот случай, когда люди не сетуют на «недоработки власти», а берутся и делают.

Похожие материалы: