Результат 1. Местные сообщества участвуют в процессе управления услугами, предоставляемыми на местном уровне

2015-12-10 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Более 37 000 граждан в сельских муниципалитетах Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей смогли повлиять на предоставление услуг, принимая участие в местном бюджетном процессе. Косвенно более 700 000 сельских жителей улучшили свои жизненные условия. Эти улучшения являются результатом участия граждан в процессе принятия решений на местном уровне, формулирования ими своих нужд и постановки проблем перед органами МСУ, требования от органов МСУ решения вопросов местного значения и отчета об использовании местных ресурсов, т.е. средств местных бюджетов.

1.1. Местные сообщества участвуют в бюджетном процессе на местном уровне Более 27 000 жителей в 29 сельских муниципалитетах были вовлечены в местный бюджетный процесс через участие в совместном изучении нужд сообщества (СИНС). Во время СИНС жители высказали свои потребности и проблемы органам МСУ. Мероприятия проводились самими органами МСУ и активными местными жителями, которые прошли специальное обучение (более 3700 обученных). Внедренная Модель позволила пилотным и другим муниципалитетам двух областей обеспечить внесение в рабочие планы мер по решению конкретных проблем, озвученных жителями во время СИНС, внесение в бюджет расходов на их решение и дальнейшее выполнение планов. Именно такой алгоритм и представляет собой реальную подотчетность органов МСУ перед населением.

Внедрение Модели в большой степени зависит и от активности самих жителей. Успех пилотных муниципалитетов стал возможным только при участии граждан в СИНС-мероприятиях, сходах, общественных слушаниях, в обучающих мероприятиях, в мониторинге и оценке работы органов МСУ. Для организованного участия в местных сообществах были созданы 114 инициативных групп, в которые вошли более 1300 человек, проявивших интерес и готовность к решению конкретных вопросов (например – группа по решению вопроса организации досуга для молодежи или группа по решению вопроса по улучшению ситуации с организацией дошкольного образования). Инициативные группы в тесном сотрудничестве с органами МСУ разработали 26 планов совместных действий по решению приоритетных проблем, выявленных в ходе СИНС, и приняли участие в их реализации, мониторинге, информировании более широких слоев населения о работе органов МСУ по решению проблем граждан.

1.2. Местные сообщества инициируют и реализуют свои проекты В целях усиления гражданского общества в сельских муниципалитетах, повышения уровня взаимодействия между местными сообществами и органами МСУ, повышения активности и участия граждан в местном самоуправлении, Проектом были предусмотрены специальные мероприятия. В частности, проводились конкурсы среди местных общественных объединений и организаций гражданского общества (ОГО) на выявление лучших практик – примеров участия граждан в местном самоуправлении, в совместном с органами МСУ решении актуальных проблем сообществ.Так, более 293 примеров реализации местных проектов по инициативе местных сообществ в партнерстве с органами МСУ были выявлены и поощрены в трех конкурсах «Местная инициатива».

Инициаторы 50-ти лучших примеров получили признание своей роли в продвижении участия граждан в процессе принятия решений и ценные призы, которые помогают им и дальше быть активными жителями своих сел. По результатам каждого конкурса Проектом проводились специальные форумы. Участники – 330 представителей органов МСУ, местных ОГО, местных сообществ и средств массовой информации - вместе ознакомились с опытом и чествовали победителей конкурсов, обсудили преимущества участия сообщества, а также ответственность ОГО и местных сообществ в успешном взаимодействии и участии в местном процессе принятия решений, а также важность дальнейшего распространения передового опыта.

1.3. Граждане оценивают деятельность МСУ Жители городов и сел каждый день оценивают работу органов МСУ, когда выходят на дорогу в хорошем или плохом состоянии, долго или недолго ждут общественный транспорт на чистой или грязной остановке, отправляют детей в теплый и уютный или холодный детский сад, возвращаются домой по темным или освещенным улицам. Человеку свойственно оценивать условия проживания. Но если нас не устраивают плохие дороги и темные вечером улицы, отсутствие возможностей у молодых людей и детей занять себя чем-то полезным в свободное от учебы время и т.п.., и мы хотим изменений, то оценка должна быть донесена до органов МСУ. Тем более, если орган МСУ разработал план по ремонту дорог, организации досуга для молодежи в ответ на выявленные приоритеты сообщества, то должны быть ответственные активные жители, которые смогут проследить за исполнением планов совместных действий, провести мониторинг решения вопросов и подтвердить или опровергнуть отчеты властей о проделанной работе. Именно так строилась работа в пилотных муниципалитетах.

Теперь органы МСУ выполняют планы совместных действий и отчитываются об этом перед местным сообществом. При участии жителей проводится мониторинг выполнения планов. Было сформировано 26 групп совместного мониторинга и оценки (СМиО), куда вошли 197 человек (41% женщины), чтобы проследить за выполнением планов совместных действий (ПСД), оценитьнаиболее проблемные местные услуги. Обученные члены групп СМиО также помогают органам МСУ в мониторинге выполнения инфраструктурных проектов, которые чаще всего связаны с ремонтно-строительными работами, проводимыми подрядчиками. Члены групп СМиО – это граждане, которым небезразлично, что происходит в селе, на что тратятся бюджетные средства, как эти средства осваивают отдельные подразделения МСУ, сотрудники АО и поставщики услуг. Важно, что граждане посвящают свое личное время работе в группах СМиО, посещению объектов, проведению опросов населения, встречам с аппаратом МСУ и, конечно, подготовке и участию в общественных обсуждениях.