Граждане Кыргызстана верят местному самоуправлению. И успешно участвуют в нем.

2015-12-08 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Граждане Кыргызстана верят местному самоуправлению. И успешно участвуют в нем.

Результаты выполнения Первой фазы Проекта ГГПОМСУ, 2011-2015 гг.

Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» (Проект ГГПОМСУ) начался в ноябре 2011 года по инициативе Правительства Швейцарии – страны, широко известной в мире сильными традициями федерализма и местного самоуправления, где свято чтится право граждан участвовать в процессе принятия решений.Не случайно, что после событий 2011 года Правительство Швейцарии решило оказать поддержку органам местного самоуправления Кыргызской Республики с тем, чтобы они усилили сотрудничество с местным сообществом, активнее вовлекали граждан в процессы планирования и бюджетный процесс, улучшили качество муниципального управления и предоставления услуг.

В 2011, при наличии множества проблем у Правительства Кыргызстана, внимание его было сосредоточено на укреплении государственности, строительстве новой формы парламентского управления, достижении социальной стабильности, восстановлении темпов экономического роста. Местное самоуправление не от хорошей жизни не входило в число приоритетов государственной политики. Тем важнее и своевременнее оказалась поддержка со стороны Правительства Швейцарии. Институт политики развития (ИПР) стал исполнителем данного проекта в результате честной конкурентной борьбы на международном уровне. Будучи местной организацией, но победив в международном тендере, ИПР осознавал всю степень ответственности как перед Правительством и Посольством Швейцарии, так и перед Правительством и органами местного самоуправления Кыргызской Республики.

Первая фаза Проекта ГГПОМСУ выполнялась в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях и в той или иной степени охватила около 130 айылных аймаков. Весной 2015 года Проект ГГПОМСУ закончил работу первой фазы в двух областях и перешел во вторую фазу, в рамках которой работа предстоит в Чуйской, Ошской и Нарынской областях. Журнал «Муниципалитет» регулярно публиковал хронику реализации Проекта ГГПОМСУ на уровне отдельных муниципалитетов и сообществ, на национальном уровне, однако редакция видит пользу в том, чтобы поделиться с читателями общими результатами выполнения первой фазы.