Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

НОВОСТИ ПРОЕКТА "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс"

2015-10-04 / Новости Проекта ГГПОМСУ
НОВОСТИ ПРОЕКТА

По следам Проекта ГГПОМСУ Весной 2015 года, успешно закончив Первую фазу (2011-2015гг.),Проект ГГПОМСУ «ушел» из Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей, чтобы продолжить свою работу в Чуйской, а затем Нарынской и Ошской областях в рамках Второй фазы (2015-2019гг.). Расставание с партнерскими муниципалитетами было грустным. Команда ИПР – исполнителя проекта – и сотрудники и представите- ли местных сообществ партнерских муниципалитетов привыкли друг к другу, многое сделали вместе, а потому не прерывают связи, продолжая общаться, обсуждать важные проблемы муниципального управления, делиться новым опытом. Однако команду Проекта ГГПОМСУ интересует вопрос, как строится работа органов местного самоуправления партнерских муниципалитетов со своим на- селением после окончания сотрудничества с проектом? Есть ли идеи и механизмы, которые продолжают работать уже без вмешательства экспертов Института политики развития? Чтобы узнать, оставил ли Проект ГГПОМСУ след в партнерских муниципалитетах, каков этот след, мы попросили поделиться своим мнением представителей бывших партнерских муниципалитетов. Вот что они рассказали.

След проекта глазами МСУ: «Мы видим большой эффект от совместной работы с сообществом»
 
Тогуз-Тороузский айылный аймак, расположенный в одноименном районе Джалал-Абадской области, три года назад начал тесное сотрудничество с Институтом политики развития в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс». С помощью проекта работники МСУ, с участием местного сообщества, выявили самые серьезные проблемы аймака, провели различные общественные мероприятия по вопросам прозрачности местного бюджета, разработали план совместных действий по устранению выявленных недостатков и решению первоочередных задач. В результате сельчане начали разбираться в бюджетных вопросах, принимать участие в решении приоритетных проблем аймака. А главное – у людей появилось чувство ответственности. Сотрудники местного самоуправления научились работать в команде и добиваться большей эффективности. Совместными усилиями были решены проблемы, которые не решались десятилетиями.
 
Для нас это огромная победа, ведь до проекта все было иначе: местное сообщество никогда не интересовалось деятельностью органов МСУ и проблемами села, а органы МСУ оставались «закрытыми», а уж о предоставлении информации населению и говорить не приходилось.В марте 2015 года проект завершился на территории Тогуз-Тороузского района, но огромный практический опыт, полученный в ходе его реализации, не исчез, и деятельность сельчан не остановилась. Наш аймак продолжил начатое в этом направлении, и на сегодняшний день также получено немало положительных результатов.С целью максимального участия граждан в подготовке и организации сходов, общественных слушаний, мы применяем все методы информационшной кампании «до» и «после», которым обучились в ходе проекта: распространяем пригласительные, вывешиваем баннеры и плакаты в многолюдных местах.
 
Так, в 2015 году мы провели следующие мероприятия: в селе Додомол – три схода по проблеме питьевой воды (участвовало 85 человек, из них 48 женщин, 2 депутата сельского кенеша); в селе Кош-Булак – два схода по проблеме поливной воды через канал Каинды (участвовало 74 человека, из них 31 женщина, 2 депутата ); по социальным вопросам и вопросам сельского хозяйства проведено три схода (участвовало 225 человек, из них 136 женщин, 7 депутатов АК).Кроме того, состоялись два общественных слушания по вопросам прозрачности местного бюджета, в которых приняло участие 84 человека, из них 53 женщины,4 депутата. Таким образом, в общественных мероприятиях участвовало около 500 человек из всего аймака, из них 270 женщин.
 
Раньше сходы посещали либо одни женщины, либо одни мужчины.Сейчас такие мероприятия проходят совместно, существенно увеличился интерес депутатов местного кенеша к подобным общественным мероприятиям. Хочется отметить, что с каждым годом растет число различных встреч местных чиновников с населением. Это красноречиво свидетельствует, что вопрос информационного обмена между органом МСУ и местным сообществом находится на должном уровне.Тогуз-Тороузский АА успешно решает и вопросы дошкольного образования. Так, с помощью стимулирующего гранта (около 3 млн. сомов) из республиканского бюджета, проведен капремонт четырех помещений детского садика «Жанылмырзы».
 
Эти средства выделялись на основании нового положения о порядке финансирования за счет стимулирующих (долевых) грантов первостепенных нужд населения. Еще с марта в штат Тогуз-Тороузского АО был взят специалист по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства (кстати, это тоже заслуга проекта), который смог квалифицированно подготовить соответствующий пакет документов для получения стимулирующего гранта из республиканского бюджета, с учетом потребностей сельчан. И если раньше в нашем детсаде воспитывалось 50 детей в двух группах, то с октября дополнительно открылись еще две группы, и еще 50 ребятишек стали получать дошкольное образование. А это, как минимум, значит, что сто родителей могут спокойно работать и обеспечивать семью, не беспокоясь о своих детях. Однако дошколят в нашем аймаке вдвое больше. Поэтому у нас впереди еще достаточно задач по решению этой актуальной проблемы.Кроме того, Тогуз-Тороузский районный фонд развития выделил нашему АО 5 млн. 800 тысяч сомов, на которые куплен комбайн.
 
Заметим, потребность в этой технике была одной из самых острых в сообществе, что и отмечалось в проекте, который был защищен перед комиссией фонда развития. С покупкой комбайна существенно улучшились условия труда, да и жизнь сельчан, ведь Тогуз-Тороузский АА по всему району является основным по выращиванию пшеницы и ячменя. Кстати, в 2015 году засеяно 650 га, урожай достиг 20-25 центнеров. Огромным достижением для нас является активное участие местного сообщества в решении реальных проблем села. Так, с помощью МЧС, выделившего 5 тонн цемента и 3 тонны ГСМ, при трудовом вкладе населения, оцененном в 55 000 сомов, был сделан ремонт восьми километров канала в селе Орнок. Данная важнейшая водная артерия обеспечивает поливной водой 210 гектаров. Соответственно улучшится и социально-экономическое положение людей. Пример оказался заразительным, в результате в селе Кош-Булак проведены аналогичные работы по очистке и ремонту канала «Кайынды». На это выделено 500 тысяч сомов из местного бюджета, а жители все сделали своими силами.
 
Заметно изменилась и культурная жизнь сельчан. С целью воспитания молодежи и укрепления добрососедства среди населения, по инициативе и с помощью местного сообщества, проводятся песенные конкурсы «Ыр-кесе», «Сармерден», игровые театрализованные общественные мероприятия и многое другое. Мы сами придумываем различные мероприятия, выявляем таланты и активно участвуем во всех концертах и конкурсах. Много для этого делает депутат местного кенеша Бейшебу КЫДЫКБАЕВА, объединившая вокруг себя всех талантливых и активных людей аймака, благодаря им развивается наша культура. Климат села Додомол очень сложный, здесь более ветрено и холодно, по сравнению с другими населенными пунктами района. Жители в основном занимаются животноводством. Поэтому, пока домашняя скотина на лугах, у пастухов, большая часть которых – молодежь, есть свободное время. Чтобы попусту его не тратить, молодые люди все активнее подключаются к прикладному искусству, которым раньше занималось только старшее поколение сельчан. В настоящее время растет спрос на экологически чистые изделия из войлока, а также одежду с вышивками национальных орнаментов.
 
Настоящим мастером в этом деле по праву считается бабушка Нуржамыйла АЖИМБАЕВА. Она и обучает всех желающих этому виду прикладного искусства, а также работе с войлоком, изготовлению предметов внутреннего убранства юрт. Ее ученицы Бейшегүл КЫДЫКБАЕВА, Бейшембү КУЧКАЧ ОВА, Жибек ЖУМАЛИЕВА уже считаются настоящими мастерицами, их изделия пользуются успехом и занимают призовые места на различных выставках и конкурсах, в том числе международных. Таким образом, Тогуз-Тороузский АО не остановился в своем развитии после закрытия проекта. Напротив, началась активная деятельность по привлечению инвестиций, проведению различных общественных мероприятий, своевременной информированности и привлечению населения для совместного решения наиболее важных вопросов местного значения.Что касается планов, то они большие.
 
Сегодня самой важной является проблема питьевой воды,и этот проект уже практически начат: он удачно прошел конкурс, выделен стимулирующий грант из республиканского бюджета в размере 22 млн. сомов, из них в местный бюджет поступило на сегодня 16 млн. сомов.Планируется провести питьевую воду на каждую улицу села, работа начнется весной 2016 года.Мы искренне благодарим Проект за то, что, несмотря на нашу удаленность от столицы, консультанты и эксперты многократно приезжали к нам и пробудили интерес местного сообщества к проблемам аймака, обучили специалистов АО и депутато АК. Проект не только оставил свой след, но стал толчком для дальнейшего развития нашего региона. Позвольте от имени населения пожелать всем сотрудникам Проекта как можно больше энергии и сил для достижения еще больших успехов в работе.
Имак БОРБОЛДОЕВ,
главный специалист по социальным вопросам
Тогуз-Тороузского АА

Похожие материалы: