Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Асанаалы АРЫКОВ: «Я живу в Ивановке уже 60 лет, но никогда еще не видел такого футбольного поля!»

2015-06-13 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Асанаалы АРЫКОВ: «Я живу в Ивановке уже 60 лет, но никогда еще не видел такого футбольного поля!»

Такие восторженные слова прозвучали от ветерана футбола, уважаемого жителя Ивановского айылного аймака Ысык Атинского района Чуйской области, в ознаменование радостного события, которое прошло при участии 150 человек. Мини–футбольное поле, стоимостью 2 млн. 263,6 тыс. сомов, удалось построить органам местного самоуправления Ивановского айылного аймака Ысык–Атинского района Чуйской области при помощи донорских и спонсорских средств и средств из местного бюджета.

Официальное открытие объекта состоялось 16 июня 2015 г. при участии представителей ГАМСУМО при ПКР, Ысык-Атинской районной администрации, органов МСУ Ивановского АА, руководителя ОО «Сайрон», Проекта ГГПОМСУ, председателя и депутатов местного кенеша, местных жителей и СМИ. По словам заместителя главы Ивановского АО Канатбека АЛИЕВА, иметь свое футбольное поле было давней мечтой не только местной молодежи, но и всего айылного аймака: «Наш аймак славится своими спортивными достижениями и знаменитыми спортсменами. И сегодня мы совместными действиями сумели достичь поставленной цели. Нашими общими усилиями при участии доноров в лице Проекта ГГПОМСУ, ОО «Сайрон» и нас с вами, уважаемые ивановцы, мы сумели превратить нашу общую мечту в реальность. 
 
Сегодня мы собрались здесь, чтобы открыть наше новое, СВОЕ собственное, футбольное поле. Мы надеемся и верим, что наши ребята смогут добиться выдающихся результатов как на республиканском, так и мировом уровнях». Представители ГАМСУМО при ПКР и районной администрации также поздравили местное сообщество с этим радостным событием и выразили благодарность Проекту ГГПОМСУ, в рамках которого было выделено 400 000 сомов на реализацию Проекта «Со спортом дружить — здоровым быть» по линии Программы малых грантов,и руководителю ОО «Сайрон», который, написав Проект «Межэтническое согласие через массовый спорт», выиграл грант в размере 500 тысяч сомов.
 
Специалист по грантам Проекта ГГПОМСУ Султан МАЙРАМБЕКОВ рассказал участникам мероприятия краткую предысторию грантовых успехов и достижений Ивановского айылного аймака: «Это футбольное поле – не единственное достижение органов МСУ Ивановского аймака. Мы сотрудничаем с этим муниципалитетом с 2012 года, и на протяжении всех этих лет весь аппарат АО и местного кенеша, совместно с вами, представителями местного сообщества, сумели реализовать ряд проектов по решению вопросов местного значения. Мы искренне надеемся, что ваша совместная работа продолжится и в будущем».
 
«Не остались в стороне и мы, - взял слово председатель айылного кенеша Ивановского АА. – Из местного бюджета также было выделено 1 млн. 363,6 тыс. сомов. В общей сложности на это новое поле было направлено 2 млн. 263,6 тыс. сомов. Этим праздником мы хотим продемонстрировать всем, что совместными усилиями можно добиться больших результатов. Доказательство этому – объект нашей с вами радости на сегодня – это новое футбольное поле. У нас в аймаке играет 8 команд, возраст которых колеблется от 6 до 60 лет, которые также сегодня здесь присутствуют. Для спорта возраст значения не имеет, мы все должны заниматься спортом и быть здоровыми. Пользуясь случаем, выражаю признательность всем нашим жителям, особенно молодежи, за их неравнодушное отношение и активную помощь, которую они оказали в ходе строительства поля.
 
Свою признательность мы хотели бы отметить Почетными грамотами за вклад в развитие спорта и родного села». Далее слова поздравления прозвучали от представителей местного сообщества, после чего были вручены Почетные грамоты активным жителям села и сертификаты признательности донорам. В частности, Почетной грамотой были награждены:
 
  • Асанаалы АРЫКОВ, ветеран футбола;
  • Вахобжон РАСУЛОВ, руководитель ОО «Сайрон»;
  • Каныбек ЖЕКШЕНОВ, представитель молодежи;
  • Анвар ВОИНОВ, представитель молодежи;
  • Бекболот БЕКИЕВ, руководитель Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс».
По завершении официальной части была разрезана символическая красная лента и забит первый символический гол. После совместного обеда состоялся первый дружеский матч, призовой фонд которого составил 6000 сомов.

Похожие материалы: