Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Развитие местного самоуправления

2013-03-29 / Новости Законодательства

Национальная стратегия устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годов

Одной из важнейших задач, которые необходимо решить на пути формирования правового государства, является развитие местного самоуправления. За прошедшие годы оно развивалось непоследовательно. Наряду с достигнутыми успехами по децентрализации государственного управления и развития местного самоуправления в Кыргызстане, были периоды застоя и даже некоторого отката назад.
 
Необходимо отметить, что формирование правовой базы местного самоуправления в прошлые годы было бессистемным, из-за чего она периодически вступает в противоречие с отраслевым законодательством.
 
Другой проблемой остается совершенство действующего законодательства, его разработка часто инициируется без понимания общей концепции развития и сути местного самоуправления.
 
В ближайшей перспективе реформа местного самоуправления должна быть сосредоточена на следующих задачах:
 
1. Совершенствование организационно-правовых основ местного самоуправления. Оно предполагает гармонизацию законодательства в сфере местного самоуправления и обеспечение его верховенства над другими отраслевыми нормативными правовыми актами.
 
Разработка и принятие законопроектов, касающихся местного самоуправления, должны осуществляться с учетом мнения органов местного самоуправления, поэтому предполагается создать действенный механизм согласования таких законопроектов с органами местного самоуправления или их ассоциациями.
 
2. Разграничение функций, полномочий государственных органов и органов местного самоуправления (МСУ) и делегирование государственных полномочий.
 
Данная мера необходима в целях достижения необходимого баланса, исключения практики необоснованного расширения функций органов местного самоуправления без их соответствующего финансового подкрепления, поскольку все это отражается на результатах выполняемых органами местного самоуправления собственных функций и качестве услуг, оказываемых населению. Здесь же необходимо определить четкий механизм делегирования государственных полномочий и финансирования их исполнения, разработанный с учетом мнения органов местного самоуправления.
 
3. Совершенствование системы оказания муниципальных услуг органами местного самоуправления.
 
Она предполагает совершенствование функциональных и территориальных аспектов организации местного самоуправления, где ключевым является реализация концепции административно-территориальной реформы в 2012-2017 годы. Также необходимо оптимизировать муниципальные услуги посредством формирования единого базового реестра и стандартов муниципальных услуг, регламенты их применения, а также механизм социального заказа, включая передачу некоторых полномочий по реализации услуг социального характера организациям гражданского общества или бизнесу.
 
4. Совершенствование межбюджетных отношений, обеспечение финансовой устойчивости местного самоуправления и эффективное управление ресурсами на местном уровне.
 
Совершенствование государственной бюджетной политики в местном самоуправлении необходимо направить на усиление доходного потенциала местных бюджетов за счет поэтапного увеличения доли расщепления общегосударственных налогов и включения в состав местных бюджетов других налогов, пересмотреть механизм распределения стимулирующих грантов, а также финансирование делегированных государственных полномочий.
 
Необходимо разработать механизмы, стимулирующие развитие муниципально-частного партнерства, а также государственной поддержки партнерства предпринимательства и органов местного самоуправления для развития экономики городов и сел.
 
Для комплексного развития каждого конкретного города или села необходимо органу местного самоуправления разработать и реализовать среднесрочные стратегии (программы) развития с учетом имеющейся специфики и преимуществ развития.
 
В вопросах контроля за финансированием государственных проектов в регионах представляется целесообразным повысить роль местных государ-
ственных администраций.
 
5. Повышение ответственности и роли глав органов местного самоуправления, совершенствование форм их отчетности перед местным сообществом и депутатами местных кенешей.
 
6. Повышение профессионализма и укрепление потенциала муниципальной службы.
 
Для решения данных вопросов необходимо разработать и внедрить новые механизмы обучения и повышения квалификации муниципальных служащих, разработать и внедрить систему оценки результатов труда муниципальных служащих и ее влияния на заработную плату, разработать и внедрить этический Кодекс муниципального служащего.
 
В целях обеспечения полноценного функционирования и дальнейшего развития местного самоуправления представляется целесообразным образование в структуре государственной власти специализированного органа высокого ранга, ответственного за выработку и реализацию государственной политики в сфере местного самоуправления, а также за вопросы комплексного развития местных сообществ.