Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об отчислениях на инфраструктуру

2013-10-25 / Новости Законодательства

В Закон КР «О неналоговых платежах» были внесены изменения от 17 июля 2013 года № 149, которые касаются отчислений на развитие и содержание инфраструктуры

Статья 19-3 закона изложена в следующей редакции:
 
«1. Плательщиком отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения является физическое или юридическое лицо, осуществляющее разработку (добычу) месторождений полезных ископаемых (за исключением угля, ртути, минеральных и термальных вод и полезных ископаемых, применяемых в качестве строительных материалов, в том числе как сырье при производстве строительных материалов), независимо от места регистрации, и производящее отчисления в фонды развития областей, районов и в соответствующие местные бюджеты по месту нахождения месторождения полезных ископаемых (далее - плательщик).
 
2. Отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения вносятся в фонды развития областей, районов и в соответствующие местные бюджеты по месту нахождения месторождений полезных ископаемых до 20 числа месяца, следующего за отчетным, в размере двух процентов от выручки без учета косвенных налогов, полученной от реализации полезных ископаемых.
 
3. В случае если субъект самостоятельно осуществляет переработку добытых полезных ископаемых и производство из них продукции, отчисления для развития и содержания инфраструктуры местного значения осуществляются от фактического
объема выручки от реализации полезного ископаемого, за вычетом расходов, связанных с их переработкой.
 
4. В случае если месторождение расположено на территории двух и более айыльных аймаков, относящихся к разным районам, плательщик осуществляет учетную регистрацию в налоговом органе каждого района, сумма отчисления вносится пропорционально занимаемой площади, расположенной в том или ином районе.
 
Средства, предназначенные на развитие и содержание инфраструктуры местного значения, отчисляемые от реализации полезных ископаемых, месторождения которых расположены на территории земель лесного фонда и земель запасов, направляются в полном объеме в фонд развития района.
 
5. По месторождениям общегосударственного значения, в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Кыргызской Республики, где запасы золота составляют свыше 50 тонн, отчисления производятся в следующем порядке:
 
- 50 процентов - в фонд развития области;
- 30 процентов - в фонд развития района;
- 20 процентов - в соответствующие местные бюджеты по месту нахождения месторождения полезных ископаемых.
 
По месторождениям, где запасы золота составляют менее 50 тонн, отчисления производятся в следующем порядке:
 
- 80 процентов - в фонд развития района;
- 20 процентов - в соответствующие местные бюджеты по месту нахождения месторождения полезных ископаемых.
 
6. По месторождениям полезных ископаемых, кроме золота:
 
- включенным в перечень месторождений общегосударственного значения, зачисление отчислений осуществляется согласно абзацам 1-4 части 5 настоящей статьи;
 
- не включенным в перечень месторождений общегосударственного значения, зачисление отчислений осуществляется согласно абзацам 5-7 части 5 настоящей статьи.
 
7. He допускается использование средств, направленных на развитие и содержание инфраструктуры местного значения, на другие цели.
 
Лица, виновные в нецелевом использовании средств фонда развития регионов, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.».
 
Средства, направляемые в фонд развития регионов до вступления в силу настоящего Закона, распределяются в порядке, установленном настоящим Законом.